Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Ben VAUTIER Napoli 1935 La vie est partout, 1980 Acrilico su cartoncino cm 34 X 48 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Ben, 1980’ (in basso a destra) Etichetta Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence (al retro) Provenienza: Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence
Lotto 50 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 1992 Sabbia vulcanica, ossido di ferro, carbone su carta cm 66 X 53.5 Firma, data ‘Spagnulo, 92’ (in basso a destra)
Lotto 51 Gian Marco MONTESANO Torino 1949 Grazie dei fiori, 2005 Olio su tela cm 140 X 170 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Montesano, 2005, Grazie dei fiori’ (al retro)
Lotto 52 Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé, 2010 Combustione su libro cm 31 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 22-10-2010’ (al centro)
Lotto 53 Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Die Mutter: Franziska Nietzsche Tecnica mista su carta cm 25 X 34 Titolo ‘Die Mutter: Franziska Nietzsche’ (a sinistra)
Lotto 54 Umberto MARIANI Milano 1936 Senza titolo, 2006 Acrilico su piombo cm 71.5 X 61.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo, misure ‘U. Mariani, 4/2006, Senza titolo, cm 71.5 X 61.5’ (al retro)
Lotto 55 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo Bronzo h. cm 35 Edizione di 90 esemplari. Firma, esemplare ‘Chia’ (sulla base)
Lotto 56 Riccardo GUSMAROLI Verona 1963 Senza titolo, 2002 Fotografia dipinta applicata su alluminio cm 150 X 100 Autentica dell’artista su fotografia in data 09/07/2003 Firma, data ‘Gusmaroli, 2002’ (al retro)
Lotto 57 Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Bibliografia ‘Collezione d’arte contemporanea’, Ed. L. Collina, Bologna, vol. III, p. 73 Provenienza: Coll. Livio Collina, Bologna
Lotto 58 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta cm 100 X 70 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, con n° SM70/227 Firma ‘Schifano’ (in basso a destra)
Lotto 59 Mimmo PALADINO Paduli 1948 Teatro Argentina, sipario d’attesa, 2009 Serigrafia polimaterica cm 70 X 100 Autentica della Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi Edizione di 5 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘M. Paladino’ (in basso a destra) Timbro Galleria Susanna Orlando, Forte dei Marmi (al retro)
Lotto 60 Franco ANGELI Roma 1935 - Roma 1988 Reperti, 1984 Smalto su tela cm 70 X 50 Autentica dell’Archivio Franco Angeli, a cura di F. Gallo su fotografia, con n° CP415
Lotto 61 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Don Chisciotte, 1985 Acrilico su tela cm 80 X 60 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° RMS858060152213 Firma ‘Festa’ (al retro)
Lotto 62 Athos FACCINCANI Peschiera del Garda (Vr) 1951 Tra i fiori i faraglioni a Capri Olio su tela cm 120 X 140 Autentica dell’Archivio Faccincani su fotografia, con n° 927G, in data 31/10/2005 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Tra i fiori i faraglioni a Capri, A. Faccincani’ (al retro)
Lotto 63 Emilio ISGRO’ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Angari, 2005 Acrilico su tela applicata su tavola cm 91 X 140 Autentica dell’artista su fotografia, in data 15 giugno 2006 Timbro e firma dell’artista (al retro)
Lotto 64 Sergio DANGELO Milano 1932 E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, 1959 Olio su tela cm 70 X 100 Firma, data ‘Dangelo, 59’ (in basso a destra) Titolo, firma, data ‘E come guardando sento la farfalla a mezzanotte, Dangelo, 1959’ (al retro)
Lotto 65 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Senza titolo, 1985 Carta estroflessa cm 61 X 45 Autentica dell’Archivio Bonalumi su fotografia Firma, data ‘Bonalumi (in basso a destra) Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 66 Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers (Hand colored), 1974 Serigrafia colorata a mano cm 103.8 X 69.2 Bibliografia F.Feldma-J.Schellmann ‘Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962/1987’ ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, n. 116, p. 86 La dimensione riguarda il foglio Da una portfolio di 10 serigrafie colorate a mano. Tiratura di 250 esemplari, più 50 AP (ogni stampa è unica) Sigla ‘AW’ (in basso a destra) Firma, data ‘Andy Warhol, 74’; timbro ‘Copyright by Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2 1974’ (al retro)
Lotto 67 Gianfranco MEGGIATO Venezia 1963 Sfera aperta con sfera, 2008 Fusione in bronzo a cera persa diametro cm 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 23/01/2009 Edizione di 9 esemplari Firma, tiratura ‘G. Meggiato’ (sulla base)
Lotto 68 Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, 1992 Tecnica mista su carta cm 33 X 24 Autentica dell’artista su fotografia Data, titolo, firma, ‘Settembre 1992, Elagia bianca - Ti scrivo con la Purezza delle Opere che sto disegnando qui sul Reno, Nicola De Maria’ (al retro)
Lotto 69 Georges MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta cm 47 X 66 Autentica a cura di Samantha Mabney su fotografia. Firma, data ‘Mathieu, 60’ (in basso a destra)
Lotto 70 Sam FRANCIS San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Senza titolo, 1980 Tecnica mista su carta cm 20 X 16 Timbro The Sam Francis Estate; etichetta Gallery Delaive, Amsterdam (al retro)
Lotto 71 Valerio ADAMI Bologna 1935 Monopoly, 1996 Matita su carta cm 48 X 36 Titolo, firma, data ‘Monopoly, Adami, 26/11/96. N.Y.’ (in basso)
Lotto 72 Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Quattro studi per pietre, 1956 Matita su carta cm 20 X 20 Opera archiviata presso l’Archivio Fontana con n° 696/10 Etichetta e timbro galleria Arte Centro, Milano (al retro)
Lotto 73 Mauro STACCIOLI Volterra 1937 Senza titolo, 2006 Ferro e cemento diametro cm 34 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/05/2006, con etichetta Galleria Fumagalli (BG) Edizione di 2 esemplari Firma, data, tiratura ‘M. Staccioli 06’ (sul lato)
Lotto 74 Giuseppe SPAGNULO Grottaglie 1936 Senza titolo, 2008 Sabbia vulcanica e ossido di ferro su carta cm 166 X 130 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia ‘L’Oronero’, a cura di A. Fiz, Novembre 2009 Etichetta Galleria Marco Rossi, Spirale Arte, Milano (al retro)
Lotto 75 Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Burattini televisivi, 2004 Smalto e acrilico su tela cm 70 X 80 Autentica dell’Archivio Pozzati su fotografia, archiviata con n° 1945/10 Firma, data ‘Pozzati, 04’; etichetta dell’Archivio Pozzati (al retro)
Lotto 76 Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1967 Acrilico e collage su tela cm 50 X 70 Firma ‘Turcato autentica’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro) Esposizioni: 1968, Milano, ‘Giulio Turcato’, Galleria del Naviglio
Lotto 77 Carla ACCARDI Trapani 1924 Arancio, 2007 Vinilico su tela grezza cm 30 X 30 Autentica dello Studio Accardi su fotografia, in data Roma 24/01/2008, archiviato con n° 1.000 Firma, titolo, misure, data, n° di archivio ‘C. Accardi, arancio, 30 X 30, 2007, n. 1.000A’ (al retro)
Lotto 78 Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1956 Tecnica mista su cartoncino cm 69 X 104 Autentica dell’Archivio Scanavino su fotografia, con n° 16/56/K, in data 06/04/2010 Firma, data ‘Scanavino, 1956’ (in basso a destra)
Lotto 79 Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Sipario, 1986 Olio su tela cm 70 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, archiviata con n° 1818 Firma, data, titolo ‘Piero Dorazio, 1986, Sipario’ (al retro)
Lotto 80 Robert RAUSCHENBERG Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008 Senza titolo, 1968 Litografia a colori cm 85 X 64.5 Autentica della Galleria DJT Fine Art, New York Edizione di 300 esemplari. Firma, data ‘Rauschenberg, 1968’ (in basso a destra)
Lotto 81 Salvador DALÌ Figueres 1904 - Figueres 1989 Venus de Milo, 1986 Bronzo h. cm 36 Firma ‘Salvador Dalì’, data, ‘1986’, punzone della Fonderia Valsuani (sulla base) Provenienza: Uppsala Auktionskammare AB svezia
Lotto 82 Jacques HEROLD Romania 1910 - Francia 1987 Senza titolo, 1974 Gouache su carta cm 48 X 63 Firma, data ‘J. Herold, 74’ (in basso a destra) Etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lotto 83 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Tecnica mista su tavola cm 70 X 55 Firma ‘Celiberti’ (in basso a sinistra) Dedica ‘Per Alberto con l’affetto e la stima di Giorgio Celiberti’ (al retro)
Lotto 84 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Senza titolo Pittura su cartoncino cm 27 X 22 Firma ‘Pizzi Cannella’ (in basso a destra)
Lotto 85 Marco LODOLA Dorno 1955 Queen, 2009 Perspex e neon cm 113 X 95 X 12 Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 86 Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1970 Collage su tavola cm 33 X 41 Autentica del figlio R. Crippa Junior su fotografia Firma ‘Crippa’ (al retro)
Lotto 87 Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Studio sulla melencolia Durer I, 2009 Collage, acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Studio sulla melencolia Durer I, collage, colore acrilico, acquarello, sabbia, pigmento metallico su cartoncino, cm 58 X 76’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)
Lotto 88 Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo Ready Made Affezione n° 4, 2008 Polaroid – ready made cm 14 X 23 Autentica dell’Archivio Galimberti su fotografia, con n° 3726 Firma ‘by Maurizio Galimberti’ (in alto a destra) Titolo, firma, data ‘Christo Ready Made Affezione. n° 4, by Maurizio Galimberti, 1-11-2008’; timbro dell’artista (al retro)
Lotto 89 Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Autentica dell’Archivio Tano Festa su fotografia, con n° 62C71/K199 Firma ‘Festa’ (in basso a destra)
Lotto 90 Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Materica, 2009 Olio su tela cm 100 X 150 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra)
Lotto 91 Riccardo LICATA Torino 1929 Isole verso Bisanzio, 2006 Olio e tecnica mista su carta cm 35 X 50 Autentica dell’artista su fotografia, in data 18/04/08 Bibliografia G. Barbaro, G. Granzotto ‘Riccardo Licata, diari di viaggio’, Ed. Verso l’Arte, p. 203 Data, firma ‘06, Licata’ (in basso a sinistra)
Lotto 92 Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1951 Olio su tela cm 62 X 75 Autentica di Toni Toniato con timbro della Galleria Contini, (VE) Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Firma, data, dichiarazione ‘Guidi, 1951, autenticato il 12/4/1969’ (al retro)
Lotto 93 Renato GUTTUSO Bagheria 1912 - Roma 1987 Nudo e profilo, 1962 China su carta intelata cm 70 X 50 Bibliografia ‘Catalogo Generale dei dipinti di Renato Guttuso’, a cura di E. Crispolti, Ed. G. Mondadori e Associati, vol. IV, p. 173, rif. 62/128 Firma, data ‘Guttuso, 62’ (in basso a destra)
Lotto 94 SALVO Leonforte 1947 Una sera, 2007 Olio su tela cm 50 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Titolo, firma ‘Una sera, Salvo’ (al retro)
Lotto 95 Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera abruzzese, 1968/1969 Olio su tela cm 75 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra)
Lotto 96 Marcello DUDOVICH Trieste 1878 - Milano 1962 Studio per manifesto ‘Zeda cioccolato’, 1927 Matita su carta cm 46.5 X 32 Bibliografia ‘Marcello Dudovich, il segno. Disegni 1902-1958’, a cura di M. Scudiero, Galleria Arte Centro, Milano, dicembre 2006, p. 16 Firma ‘M. Dudovich’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro, Milano (al retro)