Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 424
    Lotto 1

    Graham Vivian SUTHERLAND Londra 1903 - Mentone 1980 Senza titolo, 1976 Litografia a colori cm 75 X 55 Edizione di 135 esemplari Firma ‘Sutherland’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra) Etichetta Galleria Torbandena, Trieste (al retro) Provenienza: Studio Marconi, Milano

    Lotto 2

    Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Valley Curtain, Rifle, Colorado 1970-72, 1973 Litografia a colori cm 82.5 X 57.5 Autentica della galleria DJT Fine Art di New York Edizione di 120 esemplari Firma, tiratura ‘Christo’ (in basso a sinistra)

    Lotto 3

    Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 72 X 52 Edizione di 150 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 4

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Two brothers Acrilici su legno cm 30 X 40 Firma ‘Nespolo’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure ‘Two brothers, acrilici, cm 30 X 40’; etichetta di autenticità dell’artista (al retro)

    Lotto 5

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Livre brulé Fiammiferi bruciati su libro cm 30 X 44 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2010’ (in basso a destra)

    Lotto 6

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Christo ready made affezione n° 22, 2008 Polaroid – ready made cm 12 X 30 Firma ‘By Maurizio Galimberti’ (in basso a destra) Titolo, data, firma ‘Christo ready made affezione n° 22, del 4.11.2008, by Maurizio Galimberti’ (al retro)

    Lotto 7

    Franco COSTALONGA Venezia 1933 Senza titolo Cilindretti cm 20 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Costalonga’ (al retro)

    Lotto 8

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 A simple pause, 2003 Olio su tela cm 50 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Kostabi, 2003’ (al centro) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, A simple pause, 2003, 50 X 50 cm, 9-8-03-calling’ (al retro)

    Lotto 9

    Bernard AUBERTIN Fontenay-aux-Roses 1934 Circle de feu, 2008 Fiammiferi su tavola cm 34 X 34 Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro)

    Lotto 10

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Oiseau, 1972 Tecnica mista e collage su tavola cm 25 X 30 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Dichiarazione, firma, data, titolo ‘Opera autentica di mio padre Roberto Crippa, Roberto Crippa J., R. Crippa, 72, Oiseau’ (al retro)

    Lotto 11

    Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 1996 Olio su tela cm 30 X 30 Autentica dell’artista su fotografia, in data 19/02/98 Firma, data ‘Licata, 96’ (in basso a destra)

    Lotto 12

    Massimo CAMPIGLI Berlino 1895 - St. Tropez 1971 Donne al tavolino, 1952 Litografia a colori cm 50 X 38 Bibliografia F. Meloni, L. Tavola ‘Campigli – catalogo ragionato dell’opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969’, Ed. Graphis Arte, p. 108, n° 132 Edizione di 125 esemplari della cartella ‘Campigli la ruche’, Parigi, 1952. Stampatore Cavallino, Venezia Firma, data ‘Campigli, 52’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 13

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Sole sul tempio, 1969 Litografia a colori cm 70 X 50 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977 ed. Bora, Bologna 1990, p. 63 Edizione di 90 esemplari + XX esemplari + 21 prove numerate A-Z + 12 P.A. Tiratura, titolo, firma ‘Sole sul tempio, G. De Chirico’ (in basso)

    Lotto 14

    Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Omaggio a Durer, 1971 Incisione cm 66 X 50 La dimensione è riferita al foglio Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, ‘Marino Marini, catalogo ragionato dell’opera grafica 1919-1980’ Fondazione Marino Marini, Ed. Graphis Arte, p. 85. Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra) Firma ‘Marini’ (in basso a destra)

    Lotto 15

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 2009 Acrilico su carta cm 58 X 76 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Griffa, 2009’ (in basso a sinistra)

    Lotto 16

    Chin HSIAO Shanghai 1935 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su carta cm 49 X 63 Firma, data ‘Hsiao Chin, 79’ (in basso a destra)

    Lotto 17

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto a sinistra); Firma ‘Plessi’ (in basso a destra)

    Lotto 18

    Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Il prototipo, 1966 Olio su tela cm 90 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data Milano, 10/10/2003 Autentica dell’Archivio Pignatelli, con n° 1966/3 Timbro dell’artista (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Ercole Pignatelli, Il prototipo (8), giugno luglio 1966’ (al retro)

    Lotto 19

    Lorenzo PIEMONTI Carate 1935 Cromoplastico, 2008 Tecnica mista – rilievo cm 50 X 50 Etichetta dell’artista (al retro)

    Lotto 20

    KAYONE (Marco Mantovani) Milano, 1972 European, 2010 Tecnica mista su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, 100 X 100, European’ (al retro)

    Lotto 21

    Gianni DESSI Roma 1955 Senza titolo, 2010 Olio su cartone telato cm 40 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Gianni Dessi, 2010’ (al retro)

    Lotto 22

    Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Corallo Tecnica mista su carta cm 41 X 29 Titolo, firma, dedica ‘Corallo, Pizzi Cannella’ (in basso a destra)

    Lotto 23

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 899 - Varese 1968 Concetto spaziale Litografia cm 60 X 45 Edizione di 99 esemplari Firma ‘L. Fontana’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 24

    Alberto BURRI Città di castello 1915 - Nizza 1995 Senza titolo Litografia cm 35 X 50 Le misure sono riferite al foglio Edizione di 90 esemplari Tiratura (in basso a sinistra); firma ‘Burri’ (in basso a destra)

    Lotto 25

    Mario DE LEO Ruvo di Puglia, 1944 Circuito estatico, 2010 Tecnica mista su tavola cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia C. Rizzi ‘Mario De Leo prospettive della memoria’, Museo d’arte contemporanea Lissone, 5 maggio – 5 giugno 2011, p. 49 Misure, titolo, data, firma ‘80x60, Circuito estatico, 2010, Mario De Leo’ (al retro)

    Lotto 26

    Giorgio GRIFFA Torino 1936 Rosso, 2010 Olio su tela cm 15 X 15 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data ‘Giorgio Griffa, 2010’ (al retro)

    Lotto 27

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta cm 39.5 X 53 Firma, data ‘Uncini, 91’ (in basso a destra)

    Lotto 28

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 L’Europa Bronzo cm 53 X 30 X 27 Certificato di autenticità della Bottega Sanzanobi Edizione di 495 esemplari + XXV esemplari Fusione realizzata dalla Bottega d’Arte Sanzanobi Firma, tiratura ‘Sassu’ (sulla base)

    Lotto 29

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1971 Disegno su base di acquaforte e acquatinta cm 48 X 77.5 Firma ‘Lam’ (in basso a destra) scritta ‘E.A.’ (in basso a sinistra)

    Lotto 30

    Bruno SAETTI Bologna 1902 - Bologna 1984 Maternità, 1965 Tecnica mista su carta cm 68 X 48 Autentica dell’Archivio Saetti, con n° 3399 Firma, data ‘Saetti, 65’ (in basso a destra)

    Lotto 31

    Franz BORGHESE Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo Olio su tela cm 30 X 25 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghese’ (in basso a sinistra) Firma ‘Franz Borghese’ (al retro)

    Lotto 32

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, Venezia, 1974 Olio su tela cm 30 X 40 Autentica dell’artista su fotografia, in data 30.9.1974 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma, dedica, data ‘San Giorgio, Venezia, Guidi, per la Galleria La Cornice in Parma, il 19/9/1974’; timbro Galleria La Cornice, Parma (al retro)

    Lotto 33

    LEO
    Asmata (Eritrea) 1971
    Bambino di Haiti
    Spray e acrilico su carta
    cm 100 X 70
    Autentica dell’artista su fotografia
    L. Tommasi ‘Leo – Bianco o nero’, Ed. Silvana Editoriale, 2010, p. 62

    Lotto 34

    Antonio NUNZIANTE
    Napoli 1956
    Omnia, 2008
    Tempera e olio su tavola
    cm 40 X 50
    ‘Antonio Nunziante, Catalogo Generale’, Ed. Electa Mondadori, vol. VII
    Data, firma, titolo, tecnica, n° di archiviazione ‘2008, Nunziante,
    Omnia, temp. uovo – olio, AN008-1545A’ (al retro)

    Lotto 35

    Aldo MONDINO
    Torino 1938 - Torino 2005
    Iznik, 2000
    Smalto su vetro
    cm 50 X 40
    Firma ‘Mondino’ (al retro)

    Lotto 36

    Mimmo GERMANÀ Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Senza titolo, anni 80 Olio su tela cm 80 X 80 Autentica dell’Archivio generale dell’opera di Germanà su fotografia, con n° 377 Firma ‘M. Germanà’ (al retro)

    Lotto 37

    Giovanni FRANGI Milano 1959 Alessandra, anni 80 Olio su carta cm 100 X 75 Firma ‘Frangi’ (in basso a sinistra)

    Lotto 38

    Alessandro BUSCI 1971 Linate Olio su tavola cm 50 X 83 Sigla ‘AB’ (in basso a destra)

    Lotto 39

    Daniele GALLIANO Pinerolo 1961 Autoritratto, 1996 Olio su tela cm 55 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Galliano’ (in basso a destra) Firma, data ‘Galliano, 96’ (al retro)

    Lotto 40

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 View, 2002 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2002, View’ (al retro)

    Lotto 41

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Tao, 2007 Collage, acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglia su cartoncino cm 58 X 76.5 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Del Pezzo’ (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, misure ‘Lucio Del Pezzo, Tao, collage, colore acrilico, sabbia, acquarello, oro in foglie su cartoncino, cm 58 X 76.5’; etichetta Studio Guastalla, Milano (al retro)

    Lotto 42

    Aligi SASSU Milano 1912 - Pollença 2000 Senza titolo, 1996 Pastello su carta cm 56.5 X 53 Firma, data, dedica ‘Sassu, 24-4-96, A Massimo Settimelli Aligi Sassu’ (in basso a destra)

    Lotto 43

    Michele CASCELLA Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Primavera nel podere Olio su tela cm 20 X 30 Autentica dell’artista su fotografia Certificato di autenticità a cura di Telemarket2 srl, con n° IM02400E Firma ‘Michele Cascella’ (in basso a destra) Scritta autografa ‘Da me dipinto Michele Cascella’ (al retro)

    Lotto 44

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1980 Smalto su tela cm 50 X 70 Autentica della Fondazione Schifano su fotografia, con n° 79-80/377, in data 25 novembre 2000 Bibliografia AA.VV. ‘Mario Schifano, Opere su tela 1956-1982’ Tomo A I°, ed. Multistudio, p. 381, rif. 79-80/377 Firma ‘Schifano’ (al retro)

    Lotto 45

    Riccardo LICATA Torino 1929 D1, 2001 Tappeto annodato a mano, lana, kilim, manifattura Wissenbach, Bhandohi cm 154 X 209 Bibliografia G. Granzotto, ‘Licata arazzi’, Ed. Verso l’Arte, p. 51 Firma ‘Licata’ (in basso a destra)

    Lotto 46

    Alfonso BORGHI Campegine di Reggio Emilia 1944 Una grossa torre barocca, 2011 Olio e tecnica mista su tela cm 60 X 50 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Borghi’ (in basso a destra) Titolo, tecnica, misura, firma ‘Una grossa torre barocca, olio e t. mista su tela, 60x50, Borghi’ (al retro)

    Lotto 47

    Ennio FINZI Venezia 1931 Verso la luce, 1990 Acrilico su tela cm 100 X 100 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Granzotto, ‘Finzi e Licata a confronto’, Ed. Verso l’Arte, p. 99 Firma, titolo, data ‘Finzi, Verso la luce, 90’ (al retro)

    Lotto 48

    Gianfranco BARUCHELLO Livorno 1924 Orti botanici inclusi, 1975 Tecnica mista su carta cm 70 X 100 Firma, data, titolo ‘Baruchello, 1975, Orti botanici inclusi’ (in basso a destra)

Lotti dal 1 al 48 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18