19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione
Lotto 336 Mimmo Germanà - Senza titolo – 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 75x104. Archivio opere Mimmo Germanà, Galleria d’Arte l’Acquario, Caltanisetta, n.181 Firma in basso a sx
Lotto 337 Gianfranco Pardi - Controcampo 6 – 2008 acrilico su tela cm. 120x80. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro
Lotto 338 Gianfranco Pardi - Controcampo 3 – 2008 acrilico su tela cm. 120x80. Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto
Lotto 339 Ennio Pirac - Ricordi lontani - 2008 olio su tavola cm. 110x75. Sul retro Certificato di Garanzia a cura di Art Studio,Udine Opera pubblicata nel cat. “Ennio Pirac opere su vetro al 1976 al 2001” Designgraf Editore. Firma in basso al centro
Lotto 340 Enrico Manera - Uomo ragno – 2002 olio su tela cm. 100x80. Firma sul retro
Lotto 341 Enrico Manera - Senna – 2002 - olio su tela cm. 100x80. Firma sul retro
Lotto 342 Federico Guid - Senza titolo – 1998 tecnica mista su tela cm. 100x135. Autentica su foto dello Studio d’Arte Cannaviello Sul retro etichetta dello Studio d’Arte Cannaviello,Milano. Firma sul retro
Lotto 343 Nicola Samorì - Being - 2009 tecnica mista Firma sul retro. su carta lavorata cm. 150x100. Autentica dell’artista su foto
Lotto 344 Ennio Finzi - Spazio dissonante - 1953 olio su tavola cm. 100x70 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria Gio Arte, Mestre
Lotto 345 Alessandro Bellucco - Lamentazioni - 2002 olio su tela cm. 130x100. Opera esposta e pubblicata nel cat. “Lamentazioni” a cura di Aldo Busi, con Federico Guida, Fondazione Mudima, Milano; opera esposta e pubblicata nella mostra “Contemporary Portrait” a cura di Mimmo di Marzio e Enzo Santese, Torre Medievale di Moggio Udinese (UD). Firma sul retro
Lotto 346 Gottardo Ortelli - Immersione totale - 1975 acrilico su tela cm. 95x130 Firma sul retro. Autentica su foto di Viclinda Franzi Ortelli
Lotto 347 Mimmo Germanà - Mirò gioca - 1987 olio su tela cm. 90x70 Firma sul retro. Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mimmo Germanà. al n. 174 a cura della Galleria d’Arte L’Acquario,Caltanissetta; Certificato di Autenticità a cura della Galleria Gio Arte, Mestre