19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione
Lotto 312 Lorenzo Viani - Tre figure sul molo - 1927/1930 c.a. inchiostro su carta cm. 25x37. Autentica a cura di Enrico Dei Firma in basso a dx
Lotto 313 Aligi Sassu - Cueva de l’Eremita - 1975 Firma sul retro. Acrilico su cartone telato cm. 25,5x36,5. Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia ed esposizioni dell’opera molto vaste, tra cui: Milano, Palazzo Reale, “Sassu. Opere dal 1927 al 1984”, 1984; Verbania, Museo del Paesaggio, “Sassu. Il paesaggio”, 1987 e Argenta (FE), Palazzo Comunale, 1987; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, “Aligi Sassu”, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, “Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985”, 1987; Milano, Museo della Permanente, “Corrente e oltre”, 1998, Fondazione Corrente.
Lotto 314 Aligi Sassu - Tarde a Cala Barcas - 1984/1985 acrilico e t.m. su cartone cm. 37x51. Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Firma in basso a dx
Lotto 315 Primo Conti - Senza titolo - 1987 acquaforte/acquatinta, es. XV/XXX cm. 49x33 l’inciso - cm. 55x40. Firma in basso a dx
Lotto 316 Luigi Broggini - Ninfa e Fauno – 1947 ceramica policroma cm. 36 diam. Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia dell’opera ed esposizioni molto vaste, tra cui: Milano, Galleria. 32, “Fontana-Sassu”, 1971 - 72; Milano, Palazzo Reale, “Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione 1930-1945”, 1985; Busto Arsizio (VA), Museo delle Arti, Palazzo Bandera, “Artisti di Corrente. 1930-1990”, 1991-92; poi Ferrara, Gallerie Civiche d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Museo della Permanente, Milano, “Corrente e oltre”, Fondazione Corrente, 1998 Firma sul retro.
Lotto 317 Luigi Broggini - Gruppo con figura - 1947 Firma sul retro - ceramica policroma cm. 17x22
Lotto 318 Ettore Greco - Senza titolo - lamiera in ferro, carta, altorilievo in terracotta cm. 64x118-50x87 dittico Firma sull’altorilievo
Lotto 319 Giovanni Paganin - Pomona - 1947 scultura in legno cm. 108x31x31. Opera proveniente da prestigiosa. Collezione del movimento Corrente
Lotto 320 Giovanni Paganin - Nudo - 1940 Gesso cm. 34x14x28. Bozzetto dell’opera in bronzo pubblicata nel cat. “Corrente e oltre” a pag. 178, Museo della Permanente, Milano
Lotto 321 Emilio Greco - Senza titolo - acquaforte,es. XVII/XX cm. 34x49 l’inciso - cm. 56x76. Firma in basso a dx
Lotto 322 Gianni Dessì - Senza titolo - 1996 olio su tavola cm. 51x47 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Alessandro Bagnai, Firenze
Lotto 323 Athos Faccincani - Il palio di Asti e gli sbandieratori – 2010. olio su tela cm. 80x90. Autentica dell’artista su foto. Firma in basso a dx