19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione
Lotto 299 Franco Angeli - Half Dollar - anni ‘80 Firma sul retro smalto spruzzato su tela cm. 80x60. Archivio Franco Angeli nr. APP375. Opera pubb. nel cat. della mostra “Sineddoche” dic. 2008,presso la sala espositiva di ARTantide,Verona
Lotto 300 Franco Angeli - Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 70x100 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Livio Collina
Lotto 301 Giovanni Barbisan - Senza titolo - 1985 tecnica mista su tavola cm. 36x36. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in basso a dx
Lotto 302 Arduino Colato - Senza titolo - olio su cartone cm. 60x45. Firma in alto a sx
Lotto 303 Cesare Bertolotti - Senza titolo - 1913 olio su tavola cm. 35x50 Firma in basso a dx
Lotto 304 Lorenzo Viani - Ritratto - 1927 c.a. tempera e matita su carta cm. 34,5x27,5. Firma in basso a dx. Autentica a cura di Enrico Dei Piccolo strappo sul lato sx
Lotto 305 Ennio Morlotti - 3 nudini - 1980 china su carta cm. 18x24. Sul retro certificato di garanzia Firma in basso a dx
Lotto 306 Ennio Morlotti - Rose - 1980 china su carta cm. 25x25. Sul retro certificato di garanzia. Opera pubblicata nel Catalogo Disegni del 1993 n. 39. Firma in basso a dx
Lotto 307 Remo Brindisi - Senza titolo - 1948 acquarello su carta intelata cm. 33x24 Firma in basso a dx.
Lotto 308 Ruggero Panerai - Ritratto - olio su tavola cm. 25x17 Firma sul retro
Lotto 309 Ugo Attardi - Cinque canti - 1974 cartella di 5 acqueforti, es. 44/100 cm. 34x24 l’inciso - cm. 52x38. Presentazione a cura di Francesco. Loperfido, Editore Corbo & Fiore Venezia. Firma in basso a dx
Lotto 311 Riccardo Licata - Senza titolo - 2003 mosaico cm. 30x50 Firma in basso a sx. Autentica dell’artista su foto. Opera pubb. nel cat. della mostra “Riccardo Licata e gli amici di Venezia e Parigi” sett.-ott. 2009, presso Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, Torino