19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione

sabato 15 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 117
    Lotto 299

    Franco Angeli - Half Dollar - anni ‘80 Firma sul retro smalto spruzzato su tela cm. 80x60. Archivio Franco Angeli nr. APP375. Opera pubb. nel cat. della mostra “Sineddoche” dic. 2008,presso la sala espositiva di ARTantide,Verona

    Lotto 300

    Franco Angeli - Senza titolo - tecnica mista su tela cm. 70x100 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Livio Collina

    Lotto 301

    Giovanni Barbisan - Senza titolo - 1985 tecnica mista su tavola cm. 36x36. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in basso a dx

  • Arduino Colato - Senza titolo - olio su cartone cm. 60x45. Firma in alto a sx
    Lotto 302

    Arduino Colato - Senza titolo - olio su cartone cm. 60x45. Firma in alto a sx

    Lotto 303

    Cesare Bertolotti - Senza titolo - 1913 olio su tavola cm. 35x50 Firma in basso a dx

    Lotto 304

    Lorenzo Viani - Ritratto - 1927 c.a. tempera e matita su carta cm. 34,5x27,5. Firma in basso a dx. Autentica a cura di Enrico Dei Piccolo strappo sul lato sx

    Lotto 305

    Ennio Morlotti - 3 nudini - 1980 china su carta cm. 18x24. Sul retro certificato di garanzia Firma in basso a dx

    Lotto 306

    Ennio Morlotti - Rose - 1980 china su carta cm. 25x25. Sul retro certificato di garanzia. Opera pubblicata nel Catalogo Disegni del 1993 n. 39. Firma in basso a dx

    Lotto 307

    Remo Brindisi - Senza titolo - 1948 acquarello su carta intelata cm. 33x24 Firma in basso a dx.

  • Ruggero Panerai - Ritratto - olio su tavola cm. 25x17 Firma sul retro
    Lotto 308

    Ruggero Panerai - Ritratto - olio su tavola cm. 25x17 Firma sul retro

    Lotto 309

    Ugo Attardi - Cinque canti - 1974 cartella di 5 acqueforti, es. 44/100 cm. 34x24 l’inciso - cm. 52x38. Presentazione a cura di Francesco. Loperfido, Editore Corbo & Fiore Venezia. Firma in basso a dx

    Lotto 311

    Riccardo Licata - Senza titolo - 2003 mosaico cm. 30x50 Firma in basso a sx. Autentica dell’artista su foto. Opera pubb. nel cat. della mostra “Riccardo Licata e gli amici di Venezia e Parigi” sett.-ott. 2009, presso Palazzo della Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, Torino

Lotti dal 49 al 60 di 117

  • 15 ottobre 2011 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 249 al lotto 369 (249 - 369)