19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione
Lotto 275 Concetto Pozzati - Economia rustica - 1975 acrilico e collage su tela cm. 50x40 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto e Archivio Concetto Pozzati n. 142
Lotto 276 Michele Cascella - Senza titolo - litografia,es. XIII/L - cm. 34x49 ’inciso - cm. 50x70. Firma in basso a dx
Lotto 277 Remo Squillantini - Perplessità - 1987 olio su tavola cm. 60x50. Opera archiviata presso l’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n. 106/VII. Opera esposta nella mostra antologica a cura della Galleria d’Arte Russo e Russo, Fiuggi; Opera pubblicata nel cat. “Squillantini” a pag. 65, Ed. Corbelli. Firma in basso a dx
Lotto 278 Albino Lucatello - Senza titolo - 1976 olio su tela - cm. 60x70. Firma sul retro
Lotto 279 Omar Galliani - Fedra - 1987 olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto
Lotto 280 Carlo Nangeroni - Progressione laterale sinistra - 1989 Firma sul retro. Acrilico su tela cm. 78x61. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata nel cat. “Carlo Nangeroni” giu-lug 1990 presso Valente Arte. Contemporanea, Finale Ligure (SAVONA)
Lotto 281 Guido Zanoletti- Senza titolo – 1977. acrilico su tavola cm.40x40. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Sincron,Brescia. Firma sul retro
Lotto 282 Omar Galliani - Oltremare - 1999 pastello su tavola di legno cm. 60x60 Firma in basso al centro. Autentica dell’artista su foto e della Galleria Marella, Milano
Lotto 283 Luciano Gaspari - Senza titolo – tecnica mista su carta cm. 21x35. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in alto a dx
Lotto 284 Luciano Gaspari - Senza titolo - anni ‘90 tecnica mista su carta cm. 36x51. Autentica Studio GR, Sacile. Firma in basso a dx
Lotto 285 Mirko Pagliacci - L’azione sia sorella del sogno (Baudelaire) - acrilico toner su tela cm. 80x80. Firma sul retro
Lotto 286 Renato Mambor - Il sorriso e un ponte - 1990 tecnica mista su tavola cm. 60x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichette delle Galleria d’Arte Chisel,Genova e Galleria d’Arte Katia,Genova