19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione
Lotto 249 Fausto Pirandello - Nudi - pastello ad olio su carta intelata cm. 30x41 Firma in basso a sx. Dichiarazione dell’artista su foto. Sul retro etichetta del Club d’Arte S. Erasmo,Milano
Lotto 250 Moses Levi - Senza titolo - 1961 Firma in basso a dx. olio su cartone intavolato cm. 25x18
Lotto 251 Alain Arias-Misson - Teledream - anni ‘80 tecnica mista su cartoncino cm. 36x28. Firma sul retro
Lotto 252 Mario Schifano - Preg.mo artista Mario Schifano – 1997 - pennarelli colorati su carta cm. 19x15. Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano al n. CCCXXXIV/97. Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS). Firma in basso al centro
Lotto 253 Riccardo Licata - Composizione - 1952 tecnica mista su carta cm. 18x24 - Opera archiviata presso l’Archivio delle Opere di Riccardo Licata al n. C 0612-0599 a cura della Galleria d’Arte Dante Vecchiato; Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS)
Lotto 255 Xavier Bueno - Senza titolo – 1956, china su carta cm. 35x26. Firma in basso a dx
Lotto 256 Marco Cingolani - Senza titolo - 1996 acquarello su tavola cm. 35x35 Firma sul retro - Autentica dell’artista su foto
Lotto 257 Piero Vignozzi - Senza titolo - tecnica mistasu carta intelata cm. 30x20. Firma in basso a dx
Lotto 258 Giovanni Cappelli - Ricordi di Romagna - 1990 olio su tela cm. 24x18 - Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Firma in basso a dx
Lotto 259 Emanuele Luzzati - Senza titolo - tecnica mista su cartoncino cm. 34x25. Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lotto 260 Luca Pignatelli - Senza titolo - tecnica mista su carta intelata cm. 29x21. Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro della Galleria d’Arte Poggiali e Forconi, Firenze.
Lotto 261 Gino Morandis - Immagine azzurra - 1978 tecnica mista su tavola cm. 20x25 Firma in basso a sx. Archivio Morandis Opera pubb. nel cat. della retrospettiva “Gino Morandis un maestro dello Spazialismo” presso la Galleria Perl’A, Venezia