Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 SENZA TITOLO signed and dated 86, watercolour, collage, charcoal and sand on cardboard firmato e datato 86 acquerello, collage, carboncino e sabbia su cartone cm 56,5x60 PROVENANCE Galleria De Nisi, Roma
Lotto 135 GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP96 watercolour on paper. Executed in 1954 circa pennarello e tempera su carta cm 39x29 Eseguito nel 1954 circa PROVENANCE Collezione dell'artista Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Capogrossi, 1974, n. 165, illustrato LITERATURE G. Capogrossi, Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, Milano 1981, p. 290, n. 149, illustrato
Lotto 137 GIORGIO GRIFFA N. 1936 LINEE ORIZZONTALI acrylic on canvas. Executed in 1975 acrilico su tela cm 116x183 Eseguito nel 1975 Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino, con il n. 75090 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa, Torino PROVENANCE Studio La Città, Verona Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 138 PIERO DORAZIO 1927-2005 EX TEMPORE signed, titled and dated 1963 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1963 sul retro olio su tela cm 41x33 EXHIBITED Venezia, XXXIII Biennale Internazionale d'Arte, 1966 CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 139 PIERO DORAZIO 1927-2005 SENZA TITOLO signed and dated 1963-64 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 1963/64 sul retro olio su tela cm 66 x 92 PROVENANCE Galleria Marlborough, Roma Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta
Lotto 140 NORMAN BLUHM 1921 - 1999 SENZA TITOLO signed and dated 61, watercolours on board laid on masonite firmato e datato 61 acquerelli su carta applicata su masonite cm 34x52 Opera registrata presso The Estate of Norman Bluhm, Salisbury CT a cura di Carolyn O. Bluhm L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da The Estate of Norman Bluhm, Salisbury CT a cura di Carolyn O. Bluhm PROVENANCE Galleria Peccolo, Livorno Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario
Lotto 141 SAM FRANCIS 1923 - 1994 SENZA TITOLO signed on the reverse, gouache on paper. Executed in 1977 firmato sul retro gouache su carta cm 25x30 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California, con il n. SF 77-173 PROVENANCE Galleria Galliani, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella metà degli anni Novanta
Lotto 142 HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1962-A39 titled on the reverse and on the stretcher, acrylic on canvas. Executed in 1962 intitolato sul retro e sul telaio acrilico su tela cm 33x55 Eseguito nel 1962 Ooera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman, Antibes, con il n.HH4587 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Zonca & Zonca Arte Contemporanea, Milano
Lotto 143 GIANNI COLOMBO 1937-1993 SPAZIO ELASTICO 2 CUBI signed on the reverse, aluminium and electric engine. Executed in 1967 firmato sul retro alluminio e motorino elettrico cm 54,5x52,5x13,5 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n.1238 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano PROVENANCE Galleria dell'Annunciata, Milano Studio Casoli, Milano EXHIBITED Milano, Studio Casoli, Gianni Colombo, 2002
Lotto 144 GETULIO ALVIANI N. 1939 DIAGONALE - SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE signed and titled on the reverse, aluminum. Executed in 1972 firmato e intitolato sul retro alluminio cm 36x36 Eseguito nel 1972 PROVENANCE Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 145 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 73 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 40x35 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-031 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta
Lotto 146 ARNALDO POMODORO N. 1926 LA COLONNA DEL VIAGGIATORE bronze, signed, numbered 1/2 and dated 60 with cachet on the base. Executed in an edition of 2 + 1 AP firmato, numerato 1/2 e datato 60 con cachet sulla base bronzo cm 126x28x28 Eseguito in 2 esemplari + 1 PA LITERATURE Laura Torretta, Mix di Picasso e Pomodoro, in "Il Sole 24 Ore", Milano 1996, p. 30 Flaminio Gualdoni, Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, in catalogo della mostra personale, Milano 1998, pp. 20, 24 Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, n. 184, p. 440
Lotto 148 ARMAN 1928 - 2005 COLÈRE SUR MOQUETTE N° 8 signed and dated 70 on the reverse, smashed violin with paint traces on carpet inside wood box with Plexiglas cover firmato e datato 70 sul retro inclusione di violino e pittura su moquette entro contenitore in legno e plexiglas cm 105x45x13 Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand Ruel, Parigi, con il n. 339, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman con il n. APA #8203.70.010 EXHIBITED Milano, Galleria Arte Borgogna, Arman. Béton Musical, 1974
Lotto 149 GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 CEMENTOARMATO N.16 signed, titled, inscribed and dated Roma maggio 1961 on the reverse, concrete and iron firmato, intitolato, iscritto e datato Roma maggio 1961 sul retro cemento e ferro cm 107,5x96 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1979 EXHIBITED Verona, Studio La Città 2, Progettando l'idea,1989, pag. 36, illustrato LITERATURE B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 217, n. 60-015, illustrato
Lotto 150 BERNARD AUBERTIN 1934 TABLEAU CLOUS signed and dated 1969 on the stretcher, nails and acrylic on panel firmato e datato 1969 sul retro chiodi e acrilico su tavola cm 50x50 Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, Milano
Lotto 151 RAYMOND HAINS 1926-2005 SAFFA signed, titled and dated 1971 on the reverse, acrylic on shaped wood firmato, intitolato e datato 1971 sul retro acrilico su legno sagomato cm 95x100 PROVENANCE Galleria L'Elefante, Treviso Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 152 ARMAN 1928 - 2005 ACCUMULATION signed and dated 68, resin and bronze varnish bottles firmato e datato 68 resina e boccette di vernice bronzo cm 14x14x14 Opera registrata presso l'archivio di Corice Canton Arman, New York PROVENANCE Galleria Seno, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 153 DADAMAINO 1930-2004 VOLUME signed, titled and dated 1959 on the stretcher, waterpaint on canvas firmato, intitolato e datato 1959 sul telaio idropittura su tela cm 40x30 Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (Mi), con il n. 337/11 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (Mi) PROVENANCE Collezione Montresor, Verona Collezione Privata, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 154 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 57, glazed terracotta firmato e datato 57 terracotta smaltata diam. cm 28,3 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 370/5 PROVENANCE Overtime Art, Forlì
Lotto 155 GETULIO ALVIANI N. 1939 CUBO VIRTUALE SU BLU signed, titled and dated Capodanno 1978/9 on the reverse, aluminium and laminated plastic firmato, intitolato e datato Capodanno 1978/9 sul retro alluminio e laminato cm 42x36 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Orler Galleria d'Arte, Favaro Veneto
Lotto 156 GETULIO ALVIANI N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE signed and titled on the reverse, aluminum. Executed in 1974 firmato e intitolato sul retro alluminio cm 30x30 Eseguito nel 1974 PROVENANCE Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 157 DADAMAINO 1935-2004 PASSO DOPO PASSO signed and titled on the stretcher, ink on acetate. Executed in 1988 firmato e intitolato sul telaio inchiostro su acetato cm 100x150 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 242/09 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Flaminio Gualdoni CATALOGUE NOTE "Il movimento delle cose consiste proprio nella rappresentazione, metaforica naturalmente, di un destino o di un insieme di destini, biologici ed esistenziali. Sono i ritmi delle persone che si incontrano, si amano, pulsano e si muovono, cambiano. Andandosene alla fine, come le foglie d'autunno, verso una materialistica eternità che a me pare quella vera..." (Dadamaino, intervista a cura di M. Corgnati "Flash Art", n. 156, 1990)
Lotto 158 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed with monograms and numbered 59/90 (each), bronze, 2 elements. Executed in 1959- 1968 siglati e numerati 59/90 (ciascuno) bronzo, 2 elementi cm 5x11x11 ; cm 5x10x11 Eseguito nel 1959-1968 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Seno, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 159 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 79 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 79 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x70 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 79-085 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE La Torre Galleria d'Arte Moderna, Milano
Lotto 160 CLAUDIO PARMIGGIANI N. 1944 SENZA TITOLO signed, watercolor, magnolia leaves, an egg and découpage on paper. Executed in 1979 firmato acquerello, foglie di magnolia, uovo e découpage su carta cm 73x60 Eseguito nel 1979 PROVENANCE Galerie Liliane & Michelle Durand -Dessert, Paris Collezione Piet e Ida Sanders, Parigi, acquistato nel 1983 Acquistato dall'attuale proprietario nel 2013
Lotto 161 GIULIO PAOLINI N. 1940 174 signed, titled and dated 1965 on the reverse, photograph applied on board, executed in 3 edition not numbered firmato, intitolato e datato 1965 sul retro fotografia applicata su tavola cm 24x18 Eseguito in 3 esemplari non numerati Opera accomagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista PROVENANCE Galleria il Punto, Torino Galleria Gissi, Torino Studio Simonis, Torino Collezione Gino Viliani, Casale Monferrato EXHIBITED Parigi, Galerie di Meo, Giulio Paolini, 1992-93, p.25, n.5, illustrato LITERATURE Maddalena Dish, Giulio Paolini, Catalogo ragionato, Milano 2008, p. 120, n. 92, illustrato CATALOGUE NOTE La vesione di formato maggiore (cm 150x120) si trova alla GAM di Torino, donata da Eugenio Battisti, Genova nel 1966.
Lotto 162 GIULIO PAOLINI N. 1940 SENZA TITOLO signed and dated 1977 on the reverse, collage on prepared canvas firmato e datato 1977 sul retro collage su tela preparata cm 60x80 (due elementi 60x40 cm ciascuno) PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1979 EXHIBITED Milano, Galleria Pack, Protagonisti dell'Arte Italiana 1960-1970, 2001 LITERATURE Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato, Milano 2008, p. 360, n. 349, illustrato
Lotto 163 RODOLFO ARICÒ 1930-2000 SENZA TITOLO signed and dated 70 on th reverse, oil on canvas firmato e datato 70 sul retro olio su tela cm 90x75 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta
Lotto 164 FRANCO ANGELI 1935 - 1988 SENZA TITOLO enamel on canvas and tulle. Executed in the late Sixties smalto su tela e tulle cm 70x100 Eseguito alla fine degli anni Sessanta Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta
Lotto 165 FABIO MAURI B.1926 SENZA TITOLO signed, acrylic on printed canvas. Executed in 1968 circa firmato acrilico su tela emulsionata cm 89x110 Eseguito nel 1968 circa PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta
Lotto 166 BRUNO DI BELLO N. 1938 L'ARTE? signed on each element, ink aerbrush on photographic canvases, 8 element. Executed in 1969 firmato sul retro di ogni elemento 8 tele fotografiche aerografate con inchiostro di china cm 120x180 Eseguito nel 1969 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta
Lotto 167 ELIO MARIANI N. 1943 DI MARE IN PAROLE COME UN RICORDO mixed media on canvas. Executed in 1970 firmato, intitolato e datato 1970 sul retro fotografia su tela cm 97x70 Eseguito negli anni Settanta PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta
Lotto 168 ALDO TAGLIAFERRO N. 1936 NATURA MORTA CON RAGAZZO+PIANO+RETINO signed, titled and dated 1969 on th reverse, black and white photograph on canvas firmato, intitolato e datato 1969 sul retro fotografia in bianco e nero su tela cm 125x94 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta
Lotto 169 VETTOR PISANI 1934-2011 EDIPO E SFINGE photgraph transferred on paper laid on panel. Executed in 1980 foto trasferita su carta montata su legno cm 70x50 Eseguito nel 1980 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1980 EXHIBITED New York, Salvatore Ala Gallery,Vettor Pisani, R.C. Theatrum, 1980-1981
Lotto 170 GIANNI BERTINI N. 1922 GRIP signed and dated 1965, enamel on metal firmato e datato 1965 smalto su metallo cm 60x50 Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'Opera di Gianni Bertini con il numero 6D48556671E7EB2C4526 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta
Lotto 172 ARNALDO POMODORO N. 1926 PORTA D'EUROPA bronze, two elements. Executed in 1978-79 in an edtion of 9 + 1 AP. This is the edition number 4 bronzo, due elementi cm 80x40x6, ciascuno; base cm 22x124x30 Eseguito nel 1978-79, in 9 esemplari + 1 PA; questo è l'esemplare 4 L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 409b L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Armaldo Pomodoro, Milano PROVENANCE Acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1986 LITERATURE L. Besozzi, Arnaldo Pomodoro, in "AD",n.6, Segrate 1981, p. 48, illustrato un altro esemplare K. Morgan, Sculpture by Arnaldo Pomodoro, in "The Daily Californian, Friday Magazine", n. 15, Berkeley 1981 H. Martin, Notes on Nine Projects by Arnaldo Pomodoro, in "Art International",n. 1-2. vol. XXV, Lugano 1982, pp. 104, 106, illustrato un altro esemplare L. Rossi, Arnaldo Pomodoro. Stati di squilibrio, in "Spazio & Società", n. 19, V, Milano 1982, pp. 46-47, illustrato un altro esemplare L. Bortolon, Tra utopia e realtà, le invenzioni di Arnaldo Pomodoro, in "Grazia", n. 2202, 56, Segrate 1983, p. 29, illustrato un altro esemplare AA.VV, Arnaldo Pomodoro. Luoghi Fondamentali, Milano 1984, p. 162, n. 150, illustrato A. Dal Lago, Tecnologia e Design, in "L'Architettura - Cronache e Storia" Milano 1988 "La Nuova Venezia", Sculture di Pomodoro, Venezia 1988, p. 23, illustrato un altro esemplare M. Pivato, Rispettoso, pudico, Arnaldo Pomodoro, Venezia 1988, illustrato un altro esemplare G. Vogel, Almanacco. Venezia, in "Atlante", Milano 1988, p. 11, illustrato un altro esemplare S. Hunter, Arnaldo Pomodoro, Milano 1995, pp. 280, 286, 287, 288-289, illustrato un altro esemplare S. Barucco, Progetti visionari di un artista, in "Il Giornale di Napoli", Napoli 1997, illustrato un altro esemplare AA. VV., Scritti critici per Arnaldo Pomodoro, Milano 2000, p. 345, illustrato un altro esemplare F. Gualdoni, Attilio Bertolucci per Arnaldo Pomodoro, in "L'erasmo", n. 3, Milano 2001, p. 15, illustrato un altro esemplare A. Pomodoro, in L'Arte, vol. 4, Torino 2002, p.46, illustrato un altro esemplare Flaminio Guladoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, Tomo I, p. 161, illustrato a colori, Tomo II, p. 598, n. 621, illustrato un altro esemplare
Lotto 173 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 PROGETTO signed and dated 71, shaped canvas, vynil tempera, pencil and collage on panel firmato e datato 71 tela estroflessa, tempera vinilica, matita e collage su tavola cm 70x100 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 71-012 C L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano
Lotto 174 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BLU signed and dated 67 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 67 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 27x27 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 67-058 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria Regis, Finale Ligure Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 175 NIKKI DE SAINT PHALLE 1930-2002 LA BAIGNEUSE OU NANA DE BERLIN signed and numbered 328 under the base, painted poliester. Executed in 1968-73 firmato e numerato 328 sulla base poliestere dipinto cm 26.5 x 35.5 x 29 Eseguito nel 1969-73 in 500 esemplari, edizione Kevelaer for Zeit Magazin EXHIBITED New York, The Museum of Modern Art, Eye on Europe: prints, books and multiples 1960 to now, 2006-2007, p. 122, un altro esemplare LITERATURE S. Pfleger, Niki de Saint Phalle: Liebe, Protest, Phantasie, Ulm 1999, p. 44, illustrato un altro esemplare F. Gualdoni, Dintorni Dada, Bologna 2003, p. 17, illustrato un altro esemplare
Lotto 176 MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 TUTTE STELLE signed and titled on the reverse, enamel spray on canvas. Executed in 1967-69 firmato e intitolato sul retro smalto spray su tela cm 140x69 Eseguito nel 1967-69 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02564131214 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario nel 1991
Lotto 177 CÉSAR 1921 - 1998 SENZA TITOLO signed, compression . firmato compressione di lattine cm 50x50x18 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 178 DANIEL SPOERRI N. 1930 TABLEAU PIÈGE signed, titled inscribed Aktion rest Spoerri and dated 72 7 Nov on the base, mixed media on panel and plexiglas firmato, intitolato, iscritto Aktion rest Spoerri e datato 72 7 Nov sulla base tecnica mista su tavola e plexiglas cm 75x75x10 PROVENANCE Galleria L'Elefante, Treviso
Lotto 179 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 DALL'OGGI AL DOMANI signed, tapestry. Executed in 1989 firmato arazzo cm 17x17,5 Eseguito nel 1989 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione Casamonti, Firenze
Lotto 180 ROBERT INDIANA N. 1928 CLASSIC LOVE signed; signed and numbered 10/125 on the label, wool rug, executed in 1995 circa by Master Contemporary Original Artists Rugs, New York firmato; firmato e numerato 11/125 sull'etichetta tappeto di lana cm 300x300 Eseguito nel 1995 circa dalla Master Contemporary Original Artists Rugs, New York
Lotto 181 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 VERDE signed on the reverse, shaped canvas and vynil tempera. Executed in 1965 firmato sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 19,5x19,5 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 65-010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano
Lotto 182 PIERO GILARDI N. 1942 ORTICELLO signed, titled, dated 1966 and inscribed restored in 1985 on the reverse, painted polyurethane firmato, intitolato, datato 1966 e iscritto restaurato nel 1985 sul retro poliuretano dipinto cm 150x150x40 Opera registrata presso l'Archivio Piero Girlardi, a cura della Galleria Biasutti, Torino, con il n. 1966.03 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Gilardi, a cura della Galleria Biasutti, Torino PROVENANCE Galleria San Gallo Art Station, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 183 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 A COME ALIGHIERO B COME BOETTI signed on the overlap, tapestry. Executed in 1989 circa firmato sul risvolto arazzo cm 21,5x23 Eseguito nel 1989 circa Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma,con il n. 7610 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Lotto 184 GIANNI PIACENTINO N. 1945 TROPHY_MS1 (V.V.W.) 6 signed and dated 2004-2005 on the base, nitro-acrylic enamel on resin, rhodium plated brass firmato e datato 2004-2005 sulla base Smalto acrilico al nitro su resina e rodio placcato in ottone cm 160x9,3x10 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Il Ponte Contemporanea, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Catalogo generale di Gianni Piacentino, www.giannipiacentino.com, n. 613