Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 168
    Lotto 134

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 SENZA TITOLO signed and dated 86, watercolour, collage, charcoal and sand on cardboard firmato e datato 86 acquerello, collage, carboncino e sabbia su cartone cm 56,5x60 PROVENANCE Galleria De Nisi, Roma

    Lotto 135

    GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE CP96 watercolour on paper. Executed in 1954 circa pennarello e tempera su carta cm 39x29 Eseguito nel 1954 circa PROVENANCE Collezione dell'artista Ivi acquisito dall'attuale proprietario EXHIBITED Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Capogrossi, 1974, n. 165, illustrato LITERATURE G. Capogrossi, Capogrossi. Gouaches, Collages, Disegni, Milano 1981, p. 290, n. 149, illustrato

    Lotto 137

    GIORGIO GRIFFA N. 1936 LINEE ORIZZONTALI acrylic on canvas. Executed in 1975 acrilico su tela cm 116x183 Eseguito nel 1975 Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino, con il n. 75090 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa, Torino PROVENANCE Studio La Città, Verona Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 138

    PIERO DORAZIO 1927-2005 EX TEMPORE signed, titled and dated 1963 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 1963 sul retro olio su tela cm 41x33 EXHIBITED Venezia, XXXIII Biennale Internazionale d'Arte, 1966 CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 139

    PIERO DORAZIO 1927-2005 SENZA TITOLO signed and dated 1963-64 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 1963/64 sul retro olio su tela cm 66 x 92 PROVENANCE Galleria Marlborough, Roma Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta

    Lotto 140

    NORMAN BLUHM 1921 - 1999 SENZA TITOLO signed and dated 61, watercolours on board laid on masonite firmato e datato 61 acquerelli su carta applicata su masonite cm 34x52 Opera registrata presso The Estate of Norman Bluhm, Salisbury CT a cura di Carolyn O. Bluhm L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da The Estate of Norman Bluhm, Salisbury CT a cura di Carolyn O. Bluhm PROVENANCE Galleria Peccolo, Livorno Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario

    Lotto 141

    SAM FRANCIS 1923 - 1994 SENZA TITOLO signed on the reverse, gouache on paper. Executed in 1977 firmato sul retro gouache su carta cm 25x30 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California, con il n. SF 77-173 PROVENANCE Galleria Galliani, Genova Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella metà degli anni Novanta

    Lotto 142

    HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1962-A39 titled on the reverse and on the stretcher, acrylic on canvas. Executed in 1962 intitolato sul retro e sul telaio acrilico su tela cm 33x55 Eseguito nel 1962 Ooera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman, Antibes, con il n.HH4587 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman, Antibes PROVENANCE Zonca & Zonca Arte Contemporanea, Milano

    Lotto 143

    GIANNI COLOMBO 1937-1993 SPAZIO ELASTICO 2 CUBI signed on the reverse, aluminium and electric engine. Executed in 1967 firmato sul retro alluminio e motorino elettrico cm 54,5x52,5x13,5 Eseguito nel 1967 Opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo, Milano, con il n.1238 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo, Milano PROVENANCE Galleria dell'Annunciata, Milano Studio Casoli, Milano EXHIBITED Milano, Studio Casoli, Gianni Colombo, 2002

    Lotto 144

    GETULIO ALVIANI N. 1939 DIAGONALE - SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE signed and titled on the reverse, aluminum. Executed in 1972 firmato e intitolato sul retro alluminio cm 36x36 Eseguito nel 1972 PROVENANCE Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 145

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 73 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 73 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 40x35 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-031 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE Collezione Privata, Varese Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta

    Lotto 146

    ARNALDO POMODORO N. 1926 LA COLONNA DEL VIAGGIATORE bronze, signed, numbered 1/2 and dated 60 with cachet on the base. Executed in an edition of 2 + 1 AP firmato, numerato 1/2 e datato 60 con cachet sulla base bronzo cm 126x28x28 Eseguito in 2 esemplari + 1 PA LITERATURE Laura Torretta, Mix di Picasso e Pomodoro, in "Il Sole 24 Ore", Milano 1996, p. 30 Flaminio Gualdoni, Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, in catalogo della mostra personale, Milano 1998, pp. 20, 24 Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, vol. II, n. 184, p. 440

Lotti dal 97 al 108 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)