Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 CAVALLO FUGGENTE DAL TEMPIO signed,pencil and watercolour on board. Executed in 1965-1970 circa firmato matita e acquerello su cartone cm 50x38,8 Eseguito nella seconda metà degli anni Sessanta Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n.009/04/05 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma
Lotto 123 MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 SENZA TITOLO signed and dated 1944, oil on canvas firmato e datato 1944 olio su tela cm 66x84 Opera registrata presso l'Archivio Campigli, Saint Tropez, con il numero 56372183 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Campigli, Saint Tropez PROVENANCE Collezione Mario Luzzatto, Roma Ivi acquisito dagli attuali proprietari
Lotto 124 RENATO GUTTUSO 1912-1987 CAFÉ DEL GRECO signed and dated 1976, ink on paper firmato e datato 1976 inchiostro su carta cm 52x70
Lotto 125 BRUNO CASSINARI 1912 - 1992 APPARIZIONE signed and dated 80, titled, signed and dated 1980 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 80; intitolato, firmato e datato 1980 sul retro olio su tela cm 143x182,5 Opera registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari, con il n. 143x182 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari PROVENANCE Galleria dell'Annunciata, Milano
Lotto 126 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 NUDO FEMMINILE signed, coloured ink and silver on paper. Executed in 1960-64 firmato china colorata e argento su carta cm 70x50 Eseguito nel 1960-64 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. n. 155/114 PROVENANCE Collezione Reif, Verona Studio Bellini, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario LITERATURE Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, Tomo III, p. 1084, n. 60-64 DF 246, illustrato
Lotto 127 OSVALDO LICINI 1894 - 1958 ANGELO RIBELLE pencil on paper (recto and verso). Executed in 1951 matita su carta (recto e verso) cm 33x24 Eseguito nel 1951 PROVENANCE Galleria Vismara, Milano Galleria Zonca, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Giovanni Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Milano 1968, illustrato
Lotto 128 GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA signed, pencil on paper. Executed in 1960 firmato matita su carta cm 18,9x27,1 Eseguito nel 1960 PROVENANCE Collezione A. Tafani, Roma Galleria Contini, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Efrem Tavoni, Morandi. Disegni. Catalogo Generale, Milano 1994, n. 1960 26, p. 174, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera rivela impianto analogo al dipinto Natura Morta del 1960 (Vitali, vol. II, n. 1177)
Lotto 129 MARINO MARINI 1901 - 1980 UOMO E CAVALLO signed and dated 1953, tempera and graffito on paper laid on canvas firmato e datato 1953 tempera e graffito su carta applicata su tela cm 62,2x43 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 73 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia PROVENANCE Collezione Otto Preminger, New York Acquistato dall'attuale proprietario nel 1986 EXHIBITED Rovereto, Improvvisazione Prima Galleria Dal Bosco, Marino Marini - Sculture e dipinti, 1998-1999 CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 130 ATANASIO SOLDATI 1896-1963 COMPOSIZIONE signed, oil on canvas. Executed in 1951 firmato olio su tela cm 33x46 Eseguito nel 1951 Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Bologna, con il n. AS 14 027 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna PROVENANCE Bottega d’Arte, Acqui Terme Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975-80 circa EXHIBITED Torino, Galleria D'Arte Moderna, Atanasio Soldati, 1969-1970, tav. 172, illustrato
Lotto 131 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 NEGATIVO-POSITIVO signed and dated 1986 on the reverse, acrylic on canvas firmato e datato 1986 sul retro acrilico su tela cm 79,5x79,5 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Fumagalli Bergamo Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Bergamo, Galleria Fumagalli, Bruno Munari, 1996
Lotto 132 MANLIO RHO 1901 - 1957 COMPOSIZIONE 303 B signed, oil on panel. Executed in 1950 firmato olio su tavola cm 79x63 Eseguito nel 1950 PROVENANCE Collezione Rho, Como Galleria Vismara, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1968 EXHIBITED Venezia, XXV Biennale Internazionale D'Arte, 1950, p. 159, n. 1950.4, illustrato, datato 1948 LITERATURE Luciano Caramel, Rho, Milano 1990, p. 159, n. 1950 4, illustrato
Lotto 133 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 COMPOSIZIONE signed, oil on canvas. Executed in 1954 firmato olio su tela cm 50x40 Eseguito nel 1954 PROVENANCE Collezione Mino Spadacini, Milano Galleria Arte Centro, Milano EXHIBITED Milano, Palazzo Reale, Comune di Milano per il Museo d'Arte Contemporanea, La fabbrica del Museo d'Arte Contemporanea, 1984, p. 96, illustrato Modena, Chiesa del Paradiso, Associazione per la diffusione dell'opera artistica, 1984, p. 96, illustrato LITERATURE Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture,Milano 1990, p. 124, n. 1954 15, illustrato