Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 168
    Lotto 110

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 SENZA TITOLO signed, glazed terracotta. Executed in 1950-52 firmato terracotta smaltata diam. cm 40 Eseguito nel 1950-52 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/247 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 111

    GALILEO CHINI 1873-1956 COMPOSIZIONE CON MASCHERA BIANCA signed with monograms and dated 1914, oil on canvas siglato e datato 1914 olio su tela cm 80,5x65 Opera registrata presso l'Archivio Galileo Chini, Lido di Camaiore L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Galileo Chini, Lido di Camaiore PROVENANCE Galleria del Levante, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Settanta

    Lotto 112

    MASSIMO CAMPIGLI 1895 - 1971 RITRATTO signed and dated 1938, oil on canvas firmato e datato 1938 olio su tela cm 42x30,5 Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli, a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n. 890118413 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli, a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez PROVENANCE Collezione Rosl Radulescu, Bucarest Karl & Faber, Monaco di Baviera Collezione G.P., Bolzano Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta LITERATURE Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli. Catalogue raisonné, Milano 2013, Vol. II, p. 492, n. 38-004, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione Eseguito a Bucarest. Il dipinto rappresenta una giovane amica della famiglia Radulescu. An export licence is available for this lot

    Lotto 113

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 LA PIAZZA signed, pastels and chalck on paper. Executed in 1919 firmato pastelli e carboncino su carta cm 24,7x34 Eseguito nel 1919 Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, con il n. B 19- 63 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto PROVENANCE Collezione Esterina Marchesini, Padova Galleria Fonte d'Abisso, Milano Galleria Arte Centro, Milano Ivi acquistato dall'attuale prpoprietario EXHIBITED Milano, Galleria Fonte d’Abisso Arte, R.M. Baldessari. Opere futuriste,1997 LITERATURE M. Scudiero, Catalogo ragionato delle opere futuriste di R.M. Baldessari, Volume 2° (1914-1937), Trento1996, pp. 88-89, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 114

    FORTUNATO DEPERO 1892 - 1960 DEPERO FUTURISTA 1913-1927 (LIBRO BULLONATO) signed, dedicated and dated 1927. 242 leaves, original hard cover. Published by Dinamo Azari in circa 1000 copies in three editions. This one dated June 1927 in 250 copies. firmato dedicato e datato 1927 242 pagine comprese 2 veline, 2 fogli di risguardo, 2 carte mute. Copertina originale fustellata tenuta ai piatti da due bulloni in alluminio Edizione Italiana Dinamo Azari (stampato a Rovereto nella tipografia della Dinamo Mercurio), di circa 1000 esemplari in tre tirature. Tiratura del giugno 1927 su 250 copie

    Lotto 115

    GERARDO DOTTORI 1884 - 1977 CICLISTA signed and dated 14, pastels on panel firmato e datato 14 pastelli su tavola cm 21,5x35,5 PROVENANCE Galleria Arte Centro, Milano Ivi acquistato dall'attula proprietario EXHIBITED Perugia, Rocca Paolina, Gerardo Dottori Opere 1989-1977, 1998, p. 108, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 116

    GIULIO D'ANNA 1908-1978 AEREI CAPRONI SUL VULCANO signed and dated 1929, oil on canvas firmato e datato 1929 olio su tela cm 60x74 Opera registrata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo, con il n. 0075/0083 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo EXHIBITED Nova Lima, Casa FIAT de Cultura, Belvedere, Speed A Arte da velocidade na casa FIAT de Cultura, 2007, p. 46, illustrato a colori Firenze, M.I.C.R.O., Futurismo & Futuristi a Firenze, 2011, p. 92, illustrato a colori

    Lotto 117

    ANTONIO MARASCO 1896 - 1970 L'ARRIVO IN STAZIONE signed, titled and dated 32 on the stretcher, signed and dated 32 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 32 sul telaio; firmato e datato 32 sul retro olio su tela cm 70x100

    Lotto 118

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 COMPOSIZIONE CUBO-FUTURISTA. CHITARRA + MUSICA signed with monograms, tempera, oil and collage on board, executed in 1917 circa siglato tempera, olio e collage su cartone cm 34x20 Eseguito nel 1917 circa Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B17- 67 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n.B17-67 PROVENANCE Collezione Privata, Firenze

    Lotto 119

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 MARE + PAESAGGIO signed with monograms, oil and collage on cardboard. Executed in 1917 siglato olio e collage su cartone cm 29,5x24,6 Eseguito nel 1917 Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B17- 79 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, con il n. B17-79 PROVENANCE Collezione Privata, Firenze CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 120

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI 1894-1965 COMPENETRAZIONE DI FORME GEOMETRICHE signed with monogram; titled on the reverse, oil on canvas. Executed in 1915 circa siglato; intitolato sul retro olio su tela cm 60x79 Eseguito nel 1915 circa Opera registrata presso l'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B15- 103 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero PROVENANCE Collezione Salvatore Betti, Roma/Buenos Aires Galleria Diomedea Arte, Palermo Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 121

    MARINO MARINI 1901 - 1980 CAVALLO E CAVALIERE signed, ink on paper firmato china su carta cm 34,5x25 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 686 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia PROVENANCE Arthur Kauffmann, Londra Collezione Rossdale, Londra Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

Lotti dal 73 al 84 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)