Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 62 ANDREA MASTROVITO N. 1978 LAUREN collage and acrylic on foamboard. Executed in 2012 collage e acrilico su foamboard cm 94x284 Eseguito nel 2012 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità firmato dall'artista EXHIBITED Udine, Museo d’arte moderna e contemporanea, Metamorphosis la collezione Moroso tra design e arti visive, 2013, illustrato
Lotto 63 BANKSY N. 1975 MOSQUITO tagged on the right side edge, numbered 2/25 and dated 2003 on the reverseacrylic and spraypaint stencil on canvas firmato sul lato destro, numerato 2/25 e datato 2003 sul retro acrilico e pittura spray stencil su tela cm 25,4x30,3 L' autenticità dell'opera è stata confermata dal Pest Cotrol Office. L'opera sarà accompagnata da certificato rilasciato dal Pest Control Office PROVENANCE Imago Art Gallery, Londra EXHIBITED Brighton, Art Republic, Pop, 2004
Lotto 100 MARINO MARINI 1901 - 1980 GIOCOLIERI E CAVALLO signed and dated 1953, gouache and enamel on paper firmato e datato 1953 tempera grassa e smalti su carta cm 62x43 Opera registrata presso l'Archivio Marino Marini, Pistoia, con il n. 84 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Marino Marini, Pistoia PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 101 GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA signed and dated 1946, watercolour on paper firmato e datato 1946 acquerello su carta cm 20x28 PROVENANCE Collezione Palma Bucarelli, Roma Galleria Casa dell'Arte, Sasso Marconi Collezione Privata, Bolzano Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Ottanta EXHIBITED Sasso Marconi, La casa dell'Arte, Grandangolo, 1982, p. 26, illustrato Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, Giorgio Morandi, 1984, p. 42, illustrato Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, Morandi. Gli acquerelli, 1990, n. 8, illustrato LITERATURE Marilena Pasquali, Morandi. Acquerelli. Catalogo generale, Milano 1991, p. 35, n. 1946 4, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 102 GIORGIO MORANDI 1890 - 1964 NATURA MORTA CON ZUCCHERIERA, CONCHIGLIE E FRUTTO signed and dated 1921, etching firmato e datato 1921 acquaforte, primo stato cm 13,2x10,8 LITERATURE Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Milano 1989, n. 8, illustrato
Lotto 103 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 VASO Vase: signed with seven dots under the base, glazed ceramic. Executed in 1955. Coppette: signed each with seven dots under the base, glazed and gilt ceramic, 3 elements. Executed in 1965 circa firma a sette punti sotto la base ceramica smaltata policroma cm 25x8 Eseguito nel 1955 L'opera è registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. VA214 LITERATURE Antonella Commellato, Marta Melotti, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Milano 2003, p. 264, n. 206, illustrato a colori CATALOGUE NOTE Coppette firma a sette punti sotto la base, ciascuno ceramica smaltata policroma e oro, 3 elementi cm 12x5,3, ciascuno Eseguiti nel 1965 circa Le opere sono archiviate presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano (4)
Lotto 104 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 GUERRIERI signed, enameled terracotta. Executed in 1953-55 firmato terracotta smaltata diam. cm 51 Eseguito nel 1953-55 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/249 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 105 GASTONE NOVELLI 1925 - 1968 MAISA signed, signed, titled and dated 61 on the reverse, oil and ink on canvas firmato; firmato, intitolato e datato 61 sul retro olio e inchiostro su tela cm 30x45 PROVENANCE Collezione Viviane Simon Stoloff, Parigi Collezione J. Tronghe, Parigi Studio Marconi, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE René de Solier, Gastone Novelli: Le Songe Toile, in "Metro", Milano 1962, p. 81, n. 19, illustrato Zeno Birolli, Novelli, Milano 1976 , p. 216, n. 253, illustrato Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale. Pittura e scultura, Milano 2011, n. P/1961/23, p. 217, illustrato a colori
Lotto 106 FAUSTO MELOTTI 1901-1986 I MAGNIFICI SETTE. VARIAZIONE N. 7 brass. Executed in 1973-1984 ottone cm 49x12x13 Eseguito nel 1973-1984 PROVENANCE Galleria Bottega D'Arte, Acqui Terme Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Germano Celant, Melotti, Catalogo Generale. Tomo secondo. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Milano 1996, n. 1973 88, p.380, illustrato
Lotto 107 RENATO BIROLLI 1905-1959 MATERIA E SPAZIO signed and dated 1958, signed and dated 1958 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 1958; firmato e datato 1958 sul retro olio su tela cm 46x28 Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 43/58 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano PROVENANCE Galleria Repetto, Acqui Terme Galleria Lorenzelli, Milano
Lotto 108 AFRO 1912 - 1976 SENZA TITOLO signed and dated 69, oil on canvas firmato e datato 69 olio su tela cm 38x52 EXHIBITED Milano, Galleria Bergamini, Afro dipinti 1952-1974, 1985 LITERATURE Mario Graziani, Catalogo Generale Ragionato. Dai Documenti dell'Archivio Afro, Roma 1997, n. 685, p. 302, illustrato a colori
Lotto 109 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 TESTINA signed with monograms on the reverse, glazed ceramic. Executed in 1953-55 siglato sul retro ceramica smaltata riflessata cm 12,5x11,5x6 Eseguito nel 1953-55 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/251 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot