Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 168
    Lotto 49

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 N. 10 signed and dated 1960 on the reverse, signed and titled with mould on the stretcher, enamel on paper laid on canvas firmato e datato 1960 sul retro, intitolato e firmato con stampo sul telaio smalto su carta applicata su tela cm 154,5x131,5 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02563131214 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione Giorgio Franchetti, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Roma, Galleria Ferrante D'Alessandro, La Pittura come macchina del desiderio: Mario Schifano 1960-62, 1975, illustrato CATALOGUE NOTE L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 50

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 PAESAGGIO ANEMICO charcoal and enamel on paper laid on canvas. Executed in 1965 firmato; intitolato e datato 1965 sul telaio carboncino e smalto su carta applicata su tela cm 82x101 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 02636140424 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Sessanta

    Lotto 51

    ALLEN JONES N. 1937 PLEASE DO NOT FORGET TO signed on the overlap, oil and collage on canvas. Executed in 1973 firmato sul risvolto olio e collage su tela cm 40x30 Eseguito nel 1973 PROVENANCE Marlborough Gallery, Londra Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario LITERATURE Marco Livingstone, Allen Jones. Sheer magic, Londra 1979, illustrato a colori a piena pagina

    Lotto 52

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 NON PARTO NON RESTO blu pen on paper laid on canvas, 2 elements. Executed in 1981 circa penna biro blu su carta intelata, 2 elementi cm 100x70 ciascuno Eseguito nel 1981 circa Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 7259 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilas,ciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Collezione dell'artista Collezione privata Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima meta' degli anni Ottanta

    Lotto 53

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 AL MARE titled; signed and titled on the reverse, chalck and enamel on paper laid on canvas. Executed in 1963 intitolato; firmato e intitolato sul retro carboncino e smalto su carta applicata su tela cm 200x200 (dittico) Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00277061113 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione Privata, Gallarate (acquistato alla fine degli anni Settanta) Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006 CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot "Ampio, insoluto", cioè approssimativo, cosi Schifano definisce il suo lavoro. L'approssimazione è quella di forme ambigue, quelle assunte dalla memoria, quelle tracciate dalla mano imprecisa e sicura al tempo stesso, elegante e imperfetta, felicemente inesatta. [...] Approssimativo è anche il Mare (1963), con quei tocchi di onde azzurre accennate: "Per me la luce, il mare sono sempre stati molto importanti." (Laura Cherubini, Elogio dell'approssimazione, in catalogo della mostra, Fondazione Marconi, Schifano. 1960-1964. Dal monoscromo alla strada, Milano 2005, pag. 192)

    Lotto 54

    GIULIO PAOLINI N. 1940 UNA VISIONE signed, titled and dated 1973 on the reverse, pencil on prepared canvas firmato, intitolato e datato 1973 sul retro matita su tela preparata cm 120x80 PROVENANCE Galleria Notizie, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Maddalena Disch, Giulio Paolini Catalogo ragionato, 1960-1999, Milano 2008, n. 254, p. 266, illustrato CATALOGUE NOTE Una tela preparata che reca un testo dell'artista scritto a matita, è montata al centro di una tela più grande, in modo da nascondere il presunto disegno del quale restano visibili solo i segni marginali. Lo scritto recita: "Una, sublime e perciò inarrivabile è l'arte di Antoine Watteu: tale da coprire di sospetto qualsiasi affermazione che le sia anche soltanto dedicata. Ma è pur vero che François Couperin avrebbe composto Le Carillon de Cythère come partita sonora di Embarquement pour Cythère. Perché allora non poter presumere che quel quadro possa ammettere, attraverso la sua stessa immagine musicale, almeno una domanda sulla 'reale' apparenza?" (Maddalena Dish, dal catalogo ragionato)

    Lotto 55

    GIUSEPPE PENONE N. 1947 OCCHI DELLA PELLE N.4 signed, titled and dated 2004, charcoal and acrylic on canvas firmato, intitolato e datato 2004 carboncino e acrilico su tela cm 206x255 PROVENANCE Galerie Alice Pauli, Losanna Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2005 CATALOGUE NOTE "La pelle è limite, confine, realtà di divisione, il punto estremo in grado di addizionare, sottrarre, dividere, moltiplicare, annullare ciò che ci circonda, il punto estremo in grado di avvolgere fisicamente estensioni enormi, contenuto e contenitore. La mobilità permette all'uomo di contenere una grande quantità di cose con la stessa pelle in momenti diversi e continui, con il contatto, l'impressione, la conoscenza, la scoperta, la presa, la repulsione..." (Giuseppe Penone, in Rovesciare gli occhi, Torino, 1977)

    Lotto 56

    MARIO CEROLI N. 1938 L'UOMO E LA SUA OMBRA shaped wood. Executed in 1966 legno sagomato cm 249x157x50 (L'uomo h cm 187) Eseguito nel 1966 PROVENANCE Galleria Bonino, New York Collezione Albert List, Connecticut Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 EXHIBITED New York, Galeria Bonino, Italy. New Tendencies. Bonalumi, Castellani, Ceroli, Grisi, Scheggi, Tacchi, 1966 Buffalo, Albright -Knox Art Gallery, Mario Ceroli, 1969

    Lotto 58

    GIUSEPPE PENONE N. 1947 SVOLGERE LA PROPRIA PELLE, COINCIDENZA DI IMMAGINE signed, titled and dated 12 Giugno 1970, photograph, ink on paper firmato, intitolato e datato 12 Giugno 1970 fotografia e inchiostro su carta cm 54,5x70 PROVENANCE Tucci Russo, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 CATALOGUE NOTE "Penone propone una dettagliata e sistematica lettura fotografica del proprio corpo. La riflessione, che verte come in molti suoi lavori, sul rapporto tra l'individuo vivente e l'ambiente esterno che lo circonda e lo accoglie, individua nell'epidermide umana, la superficie corporale dell'io, che diventa linea di confine tra ciò che è dentro e ciò che è fuori, ma è anche trait d'union che, grazie ai suoi organi sensori, mette in reciproco dialogo il corpo e l'ambiente." (Franco Mello, Giuseppe Penone, Svolgere la propria pelle, Torino, 1971)

    Lotto 59

    PIER PAOLO CALZOLARI N. 1943 PIOMBO lead, petals and glass. Executed in 1981 piombo, vetrro petali cm 139,5x102x6,5 Eseguito nel 1981 PROVENANCE Galleria Il Ponte Contemporanea, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 60

    LAWRENCE CARROLL N. 1954 SENZA TITOLO oil, acrylic and tissue collage on wood, folded canvas and plexiglas. Executed in 2006-2007 olio, acrilico e collage di tessuto su legno, tela piegata e plexiglas cm 179,5x124x11 Eseguito nel 2006-2007 PROVENANCE Collezione Privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2008

    Lotto 61

    BERTOZZI & CASONI B. 1957 & B. 1961 COMPOSIZIONE N. 4 glazed ceramic. Executed in 2003 ceramica policroma cm 116x174x13 Eseguito nel 2003 L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dagli artisti PROVENANCE Galleria Cardi, Milano Collezione privata, Lugano EXHIBITED Venezia, Ca' Pesaro, Le bugie dell'arte, 2008, pp. 56-57, illustrato Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Quattordicesima Quadriennale di Roma. Fuori tema. Italian Feeling, 2005, p. 42, illustrato LITERATURE F. Bertoni, J. Silvestrini, Bertozzi e Casoni. Opere 1980-2010, Torino 2010, n. 37, illustrato

Lotti dal 49 al 60 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)