Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 168
    Lotto 37

    TURI SIMETI N. 1929 SENZA TITOLO signed and dated 1967 on the reverse, oil on shaped canvas, a dypthic firmato e datato 1967 sul retro olio su tela estroflessa, dittico cm 100x100x13 ciascuno Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1967-N1001 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1967 circa EXHIBITED Modigliana, Fondazione Cesare Castelli, IX Premio Nazionale di Pittura Silvestro Lega, 1967

    Lotto 38

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE signed, titled and inscribed stanno vangando / il giardino on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1967 firmato, intitolato e iscritto stanno vangando/il giardino idropittura su tela cm 61x50,5 Eseguito nel 1967 PROVENANCE Collezione Gironda, Milano Collezione Vittorio Malinverni, Castelseprio Collezione privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 194-195, illustrato Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, n. 67 T 103, p. 672, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 67 T 103, p. 866, illustrato CATALOGUE NOTE "Lo spazio: è proprio questo l'elemento principe di tutte le opere di Fontana: spazio, davanti e dietro la tela; spazio violentato dalle lacerazioni e dai buchi; e soprattutto: spazialità come matrice d'ogni sua composizione. (...) Dunque: spazio protagonista di un'opera che è ancora tutta, non da scoprire, ma da saper giustamente interpretare. Mentre, per quanto concerne il colore, credo di poter affermare che, il fatto stesso d'insistere in tante opere monocrome, fosse, semmai, un indizio della sua scarsa preoccupazione per questo fattore essenziale di ogni attività pittorica. Ecco perché ribadisco la mia convinzione che sia sopratutto la spazialità, così genialmente manovrata, a costituire la più importante 'scoperta' di Fontana per l'arte del secolo scorso". (Gillo Dorfles, in Fontana Luce e Colore, catalogo della mostra, Milano 2008, p. 23)

    Lotto 39

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed, titled and dated 1981 on the reverse, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1981 sul retro acrilico su tela estroflessa cm 79x79 Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE "Quando eravamo giovani, i più anziani ci consideravano eretici ed iconoclasti, ed avevano ragione. Avevano torto nel demonizzarci perché non usavamo i loro stessi mezzi ed il loro linguaggio. Ora, se c’è una attività in cui è permesso, anzi doveroso, inventarsi in tutta libertà le tecniche del fare più consone a veicolare il proprio linguaggio, questa è proprio l’attività artistica". (Enrico Castellan in Catalogo ragionato, tomo I, p.248)

    Lotto 40

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 79 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 79 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 100x100 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 79-083 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista all'inizio degli anni Novanta

    Lotto 41

    DADAMAINO 1930-2004 RICERCA DEL COLORE oil on canvasboard, 10 elements. Executed in 1966-68 tempera su cartone telato, 10 elementi cm 20x20 ciascuno Eseguito 1966-68 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con i numeri 325-326-327-328-329-330-331-332- 333-334/10 PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

    Lotto 42

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 LA METÀ E IL DOPPIO penball on paper (two elements). Executed in 1974 biro su carta cm 70x200 (in due parti) Eseguito nel 1974 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7711 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Galatea, Torino Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta CATALOGUE NOTE "La scritta bianca sembra fluttuare sullo sfondo tratteggiato in blu e articola per così dire la lingua in forma scritta in uno spazio immaginario. Boetti mostra qui la lingua come mezzo che, paragonabile alla musica , riempie gli spazi tra le persone con parole e contenuti. Gli spazi interpersonali diventano così spazi di dialogo, di comunicazione, di scambio di idee. Scrittura e lingua sono le basi semantiche della nostra comunicazione sociale e le nuove generazioni devono esserne sempre rese coscienti. Così, attraverso i lavori biro, nasce nell'osservatore un'idea complessa della realtà della lingua e delle immagini che vengono evocate da questa lingua sulla base di un semplice ordine composto dalle lettere." (Rolf Lauter, I Gruppi di lavoro, catalogo della mostra Alighiero Boetti Mettere al mondo il mondo, Francoforte 1998, p. 49)

    Lotto 43

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 LAVORO POSTALE (PERMUTAZIONE) envelops with 10 Italian stamps each and ink. Executed in 1972 120 buste affrancate con 10 francobilli italiani ciascuna e timbrate cm 125,5x113 Eseguito nel 1972 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 7712 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma PROVENANCE Galleria Galatea, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lotto 44

    YVES KLEIN 1928 - 1962 MONOCHROME BLEU SANS TITRE (IKB 206) dry pigment and synthetic resin on board. Executed in 1959 dry pigment e resina sintetica su tavola cm 21,5x18 Eseguito nel 1959 Opera archiviata presso gli Archives Yves Klein, Parigi con il n. IKB 206 PROVENANCE Galleria Obelisco, Roma Galleria Blu, Milano Galleria Martano, Torino Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario EXHIBITED Galleria Martano, Yves Klein, Torino, 1969, n. 16, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 45

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE signed and titled on the reverse, oil on canvas. Executed in 1962 firmato e intitolato sul retro olio su tela cm 18x24 Eseguito nel 1962 PROVENANCE Galleria del Triangolo, Roma, inv. 1076 Galleria Mazzoleni, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio FontanaCatalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 130, 131 illustrato Enrico Crispolti, Fontana Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, n. 62 T 15, p. 444 illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 62 T 15, p. 630 illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 46

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU signed, titled and dated 1987 on the stretcher, acrylic on shaped canvas firmato, intitolato e datato 1987 sul telaio acrilico su tela estroflessa cm 100x120 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n. 87-023 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria d'Arte Duchamp, Cagliari Ivi acquistato nei primi anni Novanta dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE Penso che sia illegittimo e pretenzioso voler deformare lo spazio in maniera definitiva e irreversibile, con la presunzione oltretutto di voler incidere nella realtà: si tratta nella migliore delle ipotesi di un'operazione inutile. Al massimo è lecito strutturarlo in modo da renderlo percettibile e sensorialmente fruibile..." (Enrico Castellani in Lo spazio dell'immagine, catalogo della mostra, Venezia, 1967, p.78)

    Lotto 47

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed and numbered 371/500 each, polished brass. Executed in 1967 in an edition of 500 + 5 P. A. firmato e numerato 371/500, ciascuno ottone lucidato, due elementi cm 27x22x22, ciascuno Eseguito nel 1967 in 500 esemplari + 5 P.A. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da certificato originale dell'Atelier Lucio Fontana, 1967

    Lotto 48

    CARLA ACCARDI 1924-2014 LUNA signed and dated 61, signed, titled and dated 1961 on the reverse, casein on canvas firmato e datato 61; firmato, intitolato e datato 1961 sul retro caseina su tela cm 100x70 Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, con il n. 296 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Milano, Galleria Tonelli, Accardi incontra Lucio Fontana, pp. 8-9, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

Lotti dal 37 al 48 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)