Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE - ATTESA signed, titled and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1964-65 firmato, intitolato e iscritto il sole spunta a sinistra sul retro idropittura su tela cm 27x22 Eseguito nel 1964-65 PROVENANCE Collezione Petrilli, Milano Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, pag 548, n. 64-65 T 9, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 64-65 T 9, illustrato CATALOGUE NOTE "Per quanto mi riguarda personalmente, tengo a precisare che la mia non è più propriamente pittura; è, semmai, una manifestazione d'arte plastica. I tagli e i buchi? Ah sì, ecco la mia ricerca oltre il piano usuale del quadro, verso una nuova dimensione. Lo spazio. Un gesto di rottura oltre i limiti imposti dall'abitudine, dal costume, dalla tradizione, ma - sia chiaro- maturata nella onesta conoscenza della tradizione, nell'uso accadenmico dello scalpello, della matita, del pennello, del colore." (Lucio Fontana, in 'La Nazione', Firenze, 24 gugno 1966, p.21)
Lotto 27 MARINO MARINI 1901 - 1980 ARCHITETTURA IN GRIGIO signed and dated 1956, tempera, pencil and ink on paper applied on canvas firmato e datato 1956 tempera, matita e china su carta applicata su tela cm 92x72 Eseguito nel 1955-56 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 68 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia PROVENANCE Collezione dell'artista Galleria Falsetti, Prato Galleria Gissi, Torino Galleria Toninelli, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1996 EXHIBITED Zurigo, Kunsthaus, Marino Marini, 1962 (etichetta a retro) LITERATURE Herbert Read, Patrick Waldberg, G. Di San Lazzaro, Marino Marini. L'opera completa, Milano 1971, pag. 431, n. 230, illustrato Erich Steingraber, Lorenzo Papi, Marino Marini pittore, Ivrea 1987, p. 169, n. 330, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot "Marino si avvicina all'astratto ma si ferma un attimo prima, sul confine fra finito e infinito, arretra di un millimetro quasi impaurito. (...) Marino è un creatore di "pieni" che, anziché astratti, si trasformano in poesia, in nuova vita. E' l'invenzione del vero o del fantastico. Per Marino il vuoto non è lo spazio. Il vuoto, per lui, è contronatura e lo spazio è l'universo lucente, artistico, dove l'idea inventa il vero. Marino non fa dell'astratto ma crea della spiritualità pura." (Lorenzo Papi, in Marino Marini pittore, Ivrea 1987, p. XVII)
Lotto 28 GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900 - 1972 SUPERFICIE 239 signed, titled, inscribed and dated 1957 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato, datato 1957 e iscritto sul retro olio su tela cm 47x33 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco, Fregene PROVENANCE Galleria del Cavallino, Venezia Collezione Riva, Milano Studio Gariboldi, Milano Galleria Tega, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta EXHIBITED Reggio Emilia, Galleria 2000 & Novecento, Giuseppe Capogrossi. La libertà strutturale del segno, 2003, pp. 42-43, n. 16 LITERATURE Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 169, n. 274, illustrato (capovolto e misure errate) CATALOGUE NOTE L'opera è accomagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 29 TANCREDI 1927 - 1964 SENZA TITOLO mixed techinique on faesite. Executed in 1954 tecnica mista su faesite cm 89x105 Eseguito nel 1954 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla ANGAM PROVENANCE Barbierato Arte Contemporanea, Asiago (VI) Galleria Dante, Padova Collezione Arduini, Venezia Collezione Contini, Venezia Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 30 MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 VENERE CON LA PIPA signed, numbered 33/60 and dated 1973 on the reverse, screenprint on polished stainless steel firmato, numerato 33/60 e datato 1973 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 125x150 PROVENANCE Galleria Zonca & Zonca, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 CATALOGUE NOTE Dal punto di vista dei materiali e delle tecniche, i primi Quadri specchianti racchiudono in sé molte forme d'arte, tra cui la fotografia, il disegno, il collage e l'assemblage, mentre quelli realizzati dopo il passaggio alla serigrafia sono più vicini alla stampa e all'arte commerciale. (...) Pistoletto ha dichiarato che, col tempo, la "materialità di queste opere si è sempre più attenuata". (...) Il processo serigrafico rende le immagini sulla superficie d'acciaio con un solo tocco di inchiostro colorato, consentendo alle figure di abitare in modo impareggiabile la superficie riflettente. Il tocco della mano di Pistoletto nella resa delle figure non è più una necessità. (Suzanne Penn, in Michelangelo Pistoletto. Da uno a molti 1956-1974, catalogo della mostra, Milano 2011, p.184)
Lotto 30A HANS HARTUNG 1904 - 1989 T1962-R37 signed and dated 62; titled and dated 19.VI.62 on the stretcher; acrylic on canvas firmato e datato 62; intitolato e datato19.VI.62 sul telaio acrilico su tela cm 130x102 L'opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman e sarà pubblicata nel catalogo ragionato dell'opera di Hans Hartung attualmente in preparazione dalla Fondation Hartung Bergman PROVENANCE Galerie de France, Parigi Collection Ennio Sala, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 circa CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot “ Scarabocchiare, grattare, agire sulla tela, dipingere infine, mi sembrano delle attività umane così immediate, spontanee e semplici come lo possono essere il canto, la danza o il gioco di un animale che corre, scalpita o si scrolla. Una pianta che cresce, la pulsazione del sangue, tutto quello che è germinazione, crescita, slancio vitale, forza viva, resistenza, dolore o gioia possono trovare la propria incarnazione particolare, il proprio segno, in una linea morbida o flessibile, curva e fiera, rigida o possente, in una macchia di colore stridente, gioioso o sinistro". (Autoritratto.Hans Hartung, Torino, 2000)
Lotto 31 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BLU acrylic on shaped canvas. Executed in 1963 acrilico su tela estroflessa cm 145,5x114 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano con il n. 63-034 L'opera è accompagnata dal certificato su fotorafia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Galleria dell'Ariete, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 32 CARLA ACCARDI 1924-2014 CERCHIO DUE ROSSI signed, titled, numbered 205 and dated 1959 on the reverse firmato, intitolato, numerato 205 e datato 1959 sul retro caseina su tela cm 105x124 EXHIBITED Torino, Galleria Notizie, Dipinti di Carla Accardi, 1960, n. 1, illustrato Catania, Fondazione Puglisi Cosentino, Palazzo Valle, Carla Accardi Segno e Trasparenza, 2011, pp. 72-73, illustrato LITERATURE Germano Celant, Carla Accardi, Milano 1999, p. 63, illustrato, e p. 269, n. 1959 3, illustrato
Lotto 33 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE enamel on metal. Executed in 1967, edition of 36 + 6 AP +4 not signed . This work is one of the 4 not signed executed on purpose by Tosi for the Gallery Marlborough employees. smalto su metallo cm 37,5x19x34 Eseguito nel 1967 in 36 esemplari + 6 P.A. + 4 esemplari non firmati realizzati dalla Sergio Tosi Editore Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.1557/2 PROVENANCE Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera fa parte dei 4 esemplari non firmati, realizzati da Tosi per i dipendenti della Malborough Gallery di Roma nel 1967
Lotto 34 DADAMAINO 1930-2004 VOLUME signed, titled and dated 1959 on the stretcher, waterpaint on canvas firmato, intitolato e datato 1959 sul retro idropittura su tela cm 50,3x35 Opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 140/13 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo CATALOGUE NOTE "Nel suo studio di via dei Bossi (...) Dada Maino ha di fronte a sé una tela bianca. Ma non pensa di iniziare un nuovo quadro. E' stanca della retorica del dipingere, del repertorio ormai logoro dell'informale (...). Pensa a un'espressione diversa: sobria, controllata, insieme lucida e sfuggente. Nascono allora i Volumi. Con un gesto meditato ma anche deciso, Dada taglia la superficie della tela. Non si tratta di una piccola incisione, ma pratica un foro vasto, un'ellissi dilagante (...). il luogo della pittura, ora , è un luogo di silenzio". (Elena Pontiggia, Dadamaino, nella collana " Artisti lombardi", Milano 1990)
Lotto 35 DADAMAINO 1930-2004 VOLUME signed, titled and dated 1959 on the stretcher, waterpaint on canvas firmato, intitolato e datato 1959 sul telaio idropittura su tela cm 70x50 Opera regristrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 169/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 36 GIANNI PIACENTINO N. 1945 MONO NICKEL VEHICLE II (RHOMBOID PLATES) Nickel-plated iron tube, brass and bronze, mahogany stand. Executed in 1971 nickel, ottone, bronzo, base in mogano cm 35x318x18,5 assembalto in 5 pezzi, ruote diam 19,5 Eseguito nel 1971 Catalogo generale di Gianni Piacentino, www.giannipiacentino.com, n. 164, illustrato PROVENANCE Acquistato direttamente dall'artista nel 1971 circa