Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 168
    Lotto 14

    JESÚS RAFAEL SOTO 1923 - 2005 ARGENTINO signed and dated 1969 on the reverse, acrylic on panel and aluminium. Executed in 1968 firmato e datato 1969 sul retro acrilico su tavola e alluminio cm 58,5x58,5x12 Eseguito nel 1968 PROVENANCE Collezione Frascarolo, Valenza Po Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1972 EXHIBITED Milano, Galleria del Naviglio, 520^ Mostra del Naviglio, 1969 Alessandria, Ex Complesso Conventuale, Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, 2001

    Lotto 15

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BLU signed on the reverse, shaped canvas and vynil tempera. Executed in 1964 firmato sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 68x58 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 64-064 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano PROVENANCE Galleria Blu, Milano ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1994

    Lotto 16

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESA signed, titled, dedicated and inscribed on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1965 firmato, intitolato, dedicato tu al Lerner, e iscritto il blu del cielo il blu del mare, il sangue bleu... sul retro idropittura su tela cm 54x45 Eseguito nel 1965 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Collezione Franco Frascarolo, Valenza Po Ivi acquisito dall’attuale proprietario EXHIBITED Alessandria, ex complesso conventuale di San Francesco, Lo sguardo indiscreto. Arte del XX Secolo dalle collezioni alessandrine, Alessandria 2000-2001 Valenza, Villa Scalcabarozzi, Tesori d’Arte a Valenza. Capolavori dalle Collezioni Private, 2014, pp.122-123, illustrato a colori LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, p. 164 Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 576, n. 65 T 86 Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 762, n. 65 T 86

    Lotto 17

    DADAMAINO 1930-2004 OGGETTO OTTICO DINAMICO signed on the reverse, aluminium plates on panel. Executed in the Sixties firmato sul retro placchette di alluminio su tavola cm 50x50 Eseguito negli anni Sessanta Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 06/08 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Flaminio Gualdoni PROVENANCE Collezione Roversi Galleria Dep Art, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 18

    AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 67 on the reverse, shaped canvas on vynil tempera firmato e datato 67 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x60 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 67-057 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano

    Lotto 19

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 NERO signed, titled and dated 62 on the reverse, acrylic on overlapped canvases firmato, intitolato e datato 62 sul retro acrilico su tele sovrapposte cm 70x70 Opera in via di archiviazione presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano PROVENANCE Galleria Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario EXHIBITED Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Paolo Scheggi, 1976 CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot

    Lotto 20

    ENRICO CASTELLANI N. 1930 COMPOSIZIONE signed and dated 59 on the reverse, acrylic on shaped canvas acrilico su tela estroflessa cm 29,5x39,5 Eseguito nel 1959 Opera registrata presso l’Archivio Castellani, Milano, con il n. 59-005 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione dell'artista Collezione Privata, Bruxelles Acquistato dall'attuale proprietario nel 1999 LITERATURE Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Tomo Secondo. Opere 1955-2005, Torino 2012, pp. 318-319, n. 38, illustrato CATALOGUE NOTE "La variante delle tele ritorte su se stesse immette nella piega una sequenza o uno spartito di rilievi o di estroflessioni che sembrano aprirsi la strada dal grembo della fenditura, quasi volessero stabilire un ordine interno.[...] siamo all'annuncio dell'intervento minimo che dovrà prendere campo sulla superficie amorfa della tela per arrivare a organizzarle secondo sequenze ritmiche." (Germano Celant in Dietro il quadro: Enrico Castellani, Milano 2001)

    Lotto 21

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed; signed, titled and dated 1960 on the reverse, oil, holes, cuts and graffiti on canvas firmato; firmato, intitolato e datato 1960 sul retro olio, buchi, tagli e graffiti su tela cm 80x100 PROVENANCE Galleria Blu, Milano Ivi acquistato dal padre dell'attuale proprietario nel primi anni Sessanta LITERATURE E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, n. 60 O 81, pag. 430, illustrato CATALOGUE NOTE "All'inizio degli anni Sessanta, Fontana si dedica con particolare impegno sopratutto al ciclo degli olii. Materia duttile, che permette di iscrivervi e affondarvi il segno del gesto che graffisce o del gesto che buca e lacera. I primi, ancora di per sé d'impianto linguistico informale, enunciano zone di materia a olio soltanto su una parte della tela...(...) quindi Fontana cerca di definire delle 'forme' materiche con l'olio, mimando persino le pietre, oppure cercando di definire grandi forme come anni prima in certi gessi". (Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato, Milano 2006, p. 72) L'opera è in temporanea importazione artistica. This lot is in artistic importation licence.

    Lotto 22

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 GAMBA DI TAVOLINO signed and dated 52, glazed ceramic firmato e datato 52 terratotta smaltata h cm 64, diam. cm 33 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il numero 3724/1 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

    Lotto 23

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907-1990 PIETRA ANTICA signed and dated 59, oil on canvas firmato e datato 59 olio su tela cm 124x114 Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. sot / 917 EXHIBITED Roma, Galleria Pogliani, Giuseppe Santomaso, 1959, n. 2, illustrato Bruxelles, Amsterdam, Palais des Beaux-Arts, Stedelijck Museum, Giuseppe Santomaso, 1960, n. 12, illustrato LITERATURE AA. VV. Santomaso catalogo ragionato 1931-1974, Venezia, 1975, n. 315, illustrato (misura cm 114x114)

    Lotto 24

    AFRO 1912 - 1976 PERIFERIA signed and dated 1952, oil and mixed media on canvas firmato e datato 1952 olio e tecnica mista su tela cm 65x84,5 PROVENANCE Collezione Irwing W. Kreutz, New York Acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 EXHIBITED Venezia, XXVI Biennale Internazionale d’Arte, 1952 Stoccolma, Liljevachs Konsthall; Helsinki, Taidehalli-Konsthallen, Nutida Italiensk Konst, 1953 San Paolo, Museu de Arte Moderna, II Bienal do Museu de Arte Moderna de Sao Paulo, 1953-54 Rio De Janeiro, Meseu de Arte Moderna, Modernos Italianos, 1954 New York, Catherine Viviano Gallery, Afro, 1955, n.2 Villa Manin, 2000 LITERATURE Giuseppe Marchiori, in “Letteratura”, Afro, oggi, Roma, gennaio-aprile 1955, pp. 103-107, illustrato Umberto Apollonio, in “Quadrum”, Afro, Bruxelles, novembre 1956, illustrato Cesare Brandi, Afro, Roma 1977, p. 175, n. 56, illustrato Mario Graziani, Afro. Catalogo Ragionato Generale, Roma 1997, p. 11, n. 267, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot "Ma posso dirti sin d'ora che la mostra ha avuto un successo veramente notevolissimo di critica e di vendite. Ti manderò un plico separato di recensioni ecc. Questa mostra ha contribuito a farti considerare uno dei maggiori artisti contemporanei, ed io ne sono quanto mai lieta e soddisfatta. Ho venduto tutte le opere elencate nel catalogo ad eccezione di due, e anche l'Autobiografia che era stata esposta alla Carnegie (Complessivamente undici dipinti)": (Catherine Viviano in una lettera ad Afro del 4 Giugno 1955)

    Lotto 25

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 - 1978 LE DUE MASCHERE signed and dated 1959, dedicated on the reverse, oil on canvas firmato e datato 1959; dedicato a Isa avec tous mes souhaits, Georges 28 mai 1971 sul retro olio su tela cm 50x40 Iniziato nel 1959 e terminato nel 1971 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco, Fregene PROVENANCE Collezione Giorgio e Isa de Chirico, Roma Galleria Gissi, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1997 EXHIBITED Kamakura, Museo Comunale d'Arte Moderna della Provincia di Kanagawa, 1973; Tokyo, Museo Centrale d'Arte di Tokyo, 1974; Kyoto, Museo Nazionale d'Arte Moderna di Kyoto, 1974; Nagoya, Museo d'Arte della provincia di Aichi, 1974, De Chirico presenta De Chirico, 1973-1974, n. 33, illustrato LITERATURE Claudio Bruni Sakraischik, Giorgio de Chirico. Catalogo generale, Venezia, vol. V, n. 760, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

Lotti dal 13 al 24 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)