Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 197 ETTORE SPALLETTI N. 1940 LAVORO PER ELIA signed, titled and dated 1980 on the reverse, pigment on board firmato, intitolato e datato 1980 sul retro impasto di colore su tavola cm 49x36x4,5 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Opera acquisita dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 198 DOMENICO BIANCHI N. 1955 SENZA TITOLO signed with monograms and dated 92 on the reverse, wax on canvas laid on panel siglato e datato 92 sul risvolto della tela cera su tela applicata su tavola cm 79,5x60 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria In Arco, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1992
Lotto 199 UGO RONDINONE ALL MOMENTS STOP HERE AND TOGETHER WE BECOME EVERY MEMORY THAT HAS EVER BEEN signed 'Ugo Rondinone' on a label to the reverse, pelexiglas. Executed in 2002. This work is unique from a series fourteen differently coloured works firmato su un etichetta a retro plexiglas cm 160x150x4 Eseguito nel 2002. Opera unica di una serie di 14 lavori realizzati in colori differenti Opera registrata presso l'archivio dell'artista con il n. 043UR-r/s 02 (RONDI26161) PROVENANCE Galerie Eva Presenhuber, Zurigo Raucci Santamaria, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 200 MAURIZIO CANNAVACCIUOLO N. 1954 PUGILATORI signed, titled and dated 1998 on the reverse, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato 1998 sul retro acrilico su tela cm 100,5x70,5 PROVENANCE Collezione Privata, Napoli Acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Novanta
Lotto 201 SALVO N. 1947 UN QUADRO COI FIOCCHI signed and titled on the reverse, acrylic on canvas. Executed in the late Ninties firmato e intitolato sul retro acrilico su tela cm 90x70 Eseguito alla fine degli anni Novanta PROVENANCE Collezione Privata, Napoli Acquistato dall'attuale proprietario nel 2004
Lotto 202 LUCA PIGNATELLI N. 1962 NEW YORK signed, titled and dated 2000 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 2000 sul retro olio su telone ferroviario cm 171x146 Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Poggiali e Forconi, Firenze
Lotto 203 MIMMO PALADINO N. 1948 R.D.G.A.M. signed, titled and dated 1985 on the reverse, pastels and collage on paper firmato, intitolato e datato 1985 sul retro pastelli e collage su carta cm 25x34,5 EXHIBITED Milano, Palazzo della Permanente, Intorno al Flauto Magico, 1985, pp. 104-105, illustrato
Lotto 204 GIOVANNI FRANGI N. 1959 CANALE LOMBARDO signed and titled on the reverse, each. Executed in 1998 firmati e intitolati sul retro olio su tela, dittico cm 92x73 ciascuno Eseguito nel 1998 Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista PROVENANCE Galleria Poggiali e Forconi, Firenze
Lotto 205 STEFANO ARIENTI N. 1961 SENZA TITOLO signed and dated 1991 on the reverse, play dough on photograph firmato e datato 1991 sul retro pongo su fotografia cm 50x105 PROVENANCE Collezione Privata, Napoli Acquistato dall'attuale proprietario nel 1996
Lotto 206 SALVO N. 1947 5 LIBRI signed, titled and dated 83 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato 83 sul retro olio su tela cm 44x50
Lotto 207 LUCIANO VENTRONE N. 1942 TRALCIO signed and dated 92; signed, titled and dated 92 on the reverse, oil on canvas firmato e datato 92; firmato, intitolato e datato 92 sul retro olio su tela cm 90x110 L'opera è pubblicata sul sito dell'artista www.lucianoventrone.com PROVENANCE Galleria dello Scudo, Verona Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli anni Novanta
Lotto 208 LUCA PIGNATELLI N. 1962 TRENO signed, titled and dated Milano 2004 on the reverse, oil on canvas firmato, intitolato e datato Milano 2004 sul retro olio su telone ferroviario cm 100x121