Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 168
    Lotto 185

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 INCIDENTE signed, titled and dated 63, pencil and pastels on paper firmato, intitolato e datato 63 grafite e pastelli su carta cm 68x98 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02615140301 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 186

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO signed, enamel, grafite, pastel and collage on paper. Executed in 1961 firmato smalto, grafite, pastello e collage su carta cm cm 69,5x99 Eseguito nel 1961 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02616140301 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 187

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 PARTICOLARE DI PROPAGANDA signed, titled and dated on the reverse, enamel on paper laid on canvas. Executed in 1970- 74 firmato e intitolato sul retro smalto su carta applicato su tela cm 229x99,8 Eseguito nel 1970-74 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 02357130222 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1983 circa

    Lotto 188

    DADAMAINO 1930-2004 L'ALFABETO DELLA MENTE - LETTERA 12 signed, titled and dated 1980 on the reverse, ink on syntetic canvas firmato, intitolato e datato 1980 sul retro inchiostro su tela sintetica cm 51X22 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 164/13 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo EXHIBITED Venezia, XXXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1980

    Lotto 189

    CONCETTO POZZATI N. 1935 RI-MEMORIA signed, titled and dated 1978 on the reverse, book and photographs on panel. Executed in 1978 firmato, intitolato e iscritto sul retro libro e fotografie su tavola cm 63x55x5 Eseguito nel 1978 Opera registrata preso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena, con il n. 1916/10 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Concetto Pozzati, Cesena

    Lotto 190

    MICHELANGELO PISTOLETTO N. 1933 IL TELEFONO signed, titled and numbered 21/60 on the reverse, silkscreen on polished stainless steel. Executed in 1983 firmato, intitolato, numerato 21/60 sul retro serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio cm 70x100 Eseguito nel 1970 PROVENANCE Galleria Giorgio Persano, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1984

    Lotto 191

    ARNALDO POMODORO N. 1926 LETTERA CON DISCESA signed, numbered 3/3 and dated '76, bronze firmato, intitolato, numerato 3/3 e datato '76 bronzo cm 45x35 PROVENANCE Acquisito dall'attuale proprietario direttamente dall'artista EXHIBITED Milano, Galleria 2RC, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, 1978, un altro esemplare LITERATURE Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Pensare la pagina, Milano 2001, p. 15, illustrato un altro esemplare Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo raginato della scultura, Milano 2007, vol. II, p. 596, n. 608, illustrato un altro esemplare

    Lotto 192

    DOMENICO GNOLI 1933 - 1970 SENZA TITOLO dated 1957, ink and gouache on paper datato 1957 china e gouache su carta cm 49x69 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Domenico Gnoli, Roma PROVENANCE Collezione Iotti, Reggio Emilia, acquistato direttamente dall'artista Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 193

    MATTIA MORENI 1920 - 1999 AUTORITRATTO N. 55: LA SORELLA ZITELLA ASBURGO INCIPRIATA O LA DECADENZA DELL'EUROPA signed, titled and dated 1992, signed, titled and dated 1992 on the reverse, oil and mixed media on canvas firmato, intitolato e datato 1992; firmato, intitolato e datato 1992 sul retro olio e tecnica mista su tela cm 100x70 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Galleria il Mappamondo, Milano

    Lotto 194

    GERHARD RICHTER N. 1932 SENZA TITOLO signed and dated 2.5.89, oil on colour photograph firmato e datato 2.5.89 olio su fotografia a colori cm 10x14,5 PROVENANCE Galleria In Arco, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1990 LITERATURE Opera pubblicata sul sito dell'artista www.gerhard-richter.com, overpainted photographs, urban landscapes, n. 18/130

    Lotto 195

    SEAN SCULLY N. 1945 SENZA TITOLO signed and dated 10.1993, watercolour on paper firmato e datato 10.1993 acquerello su carta cm 43x36 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario nel 1993

    Lotto 196

    CHRISTO E JEANNE-CLAUDE N. 1935 E 1935-2009 OVER THE RIVER. PROJECT FOR THE ARKANSAS RIVER, STATE OF COLORADO signed and dated 2007, pencil, enamel, pastels, photograph by Wolfang Volz, fabric and map on panel firmato e datato 2007 matita, smalto, pastelli a cera, fotografia di Wolfang Volz, tessuto e mappa su tavola cm 21,5x28 Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

Lotti dal 145 al 156 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)