Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 maggio 2014 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 168
    Lotto 160

    CLAUDIO PARMIGGIANI N. 1944 SENZA TITOLO signed, watercolor, magnolia leaves, an egg and découpage on paper. Executed in 1979 firmato acquerello, foglie di magnolia, uovo e découpage su carta cm 73x60 Eseguito nel 1979 PROVENANCE Galerie Liliane & Michelle Durand -Dessert, Paris Collezione Piet e Ida Sanders, Parigi, acquistato nel 1983 Acquistato dall'attuale proprietario nel 2013

    Lotto 161

    GIULIO PAOLINI N. 1940 174 signed, titled and dated 1965 on the reverse, photograph applied on board, executed in 3 edition not numbered firmato, intitolato e datato 1965 sul retro fotografia applicata su tavola cm 24x18 Eseguito in 3 esemplari non numerati Opera accomagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista PROVENANCE Galleria il Punto, Torino Galleria Gissi, Torino Studio Simonis, Torino Collezione Gino Viliani, Casale Monferrato EXHIBITED Parigi, Galerie di Meo, Giulio Paolini, 1992-93, p.25, n.5, illustrato LITERATURE Maddalena Dish, Giulio Paolini, Catalogo ragionato, Milano 2008, p. 120, n. 92, illustrato CATALOGUE NOTE La vesione di formato maggiore (cm 150x120) si trova alla GAM di Torino, donata da Eugenio Battisti, Genova nel 1966.

    Lotto 162

    GIULIO PAOLINI N. 1940 SENZA TITOLO signed and dated 1977 on the reverse, collage on prepared canvas firmato e datato 1977 sul retro collage su tela preparata cm 60x80 (due elementi 60x40 cm ciascuno) PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1979 EXHIBITED Milano, Galleria Pack, Protagonisti dell'Arte Italiana 1960-1970, 2001 LITERATURE Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato, Milano 2008, p. 360, n. 349, illustrato

    Lotto 163

    RODOLFO ARICÒ 1930-2000 SENZA TITOLO signed and dated 70 on th reverse, oil on canvas firmato e datato 70 sul retro olio su tela cm 90x75 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 164

    FRANCO ANGELI 1935 - 1988 SENZA TITOLO enamel on canvas and tulle. Executed in the late Sixties smalto su tela e tulle cm 70x100 Eseguito alla fine degli anni Sessanta Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta

    Lotto 165

    FABIO MAURI B.1926 SENZA TITOLO signed, acrylic on printed canvas. Executed in 1968 circa firmato acrilico su tela emulsionata cm 89x110 Eseguito nel 1968 circa PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta

    Lotto 166

    BRUNO DI BELLO N. 1938 L'ARTE? signed on each element, ink aerbrush on photographic canvases, 8 element. Executed in 1969 firmato sul retro di ogni elemento 8 tele fotografiche aerografate con inchiostro di china cm 120x180 Eseguito nel 1969 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 167

    ELIO MARIANI N. 1943 DI MARE IN PAROLE COME UN RICORDO mixed media on canvas. Executed in 1970 firmato, intitolato e datato 1970 sul retro fotografia su tela cm 97x70 Eseguito negli anni Settanta PROVENANCE Acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 168

    ALDO TAGLIAFERRO N. 1936 NATURA MORTA CON RAGAZZO+PIANO+RETINO signed, titled and dated 1969 on th reverse, black and white photograph on canvas firmato, intitolato e datato 1969 sul retro fotografia in bianco e nero su tela cm 125x94 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Settanta

    Lotto 169

    VETTOR PISANI 1934-2011 EDIPO E SFINGE photgraph transferred on paper laid on panel. Executed in 1980 foto trasferita su carta montata su legno cm 70x50 Eseguito nel 1980 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1980 EXHIBITED New York, Salvatore Ala Gallery,Vettor Pisani, R.C. Theatrum, 1980-1981

    Lotto 170

    GIANNI BERTINI N. 1922 GRIP signed and dated 1965, enamel on metal firmato e datato 1965 smalto su metallo cm 60x50 Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'Opera di Gianni Bertini con il numero 6D48556671E7EB2C4526 PROVENANCE Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista negli anni Sessanta

    Lotto 172

    ARNALDO POMODORO N. 1926 PORTA D'EUROPA bronze, two elements. Executed in 1978-79 in an edtion of 9 + 1 AP. This is the edition number 4 bronzo, due elementi cm 80x40x6, ciascuno; base cm 22x124x30 Eseguito nel 1978-79, in 9 esemplari + 1 PA; questo è l'esemplare 4 L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. 409b L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Armaldo Pomodoro, Milano PROVENANCE Acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista nel 1986 LITERATURE L. Besozzi, Arnaldo Pomodoro, in "AD",n.6, Segrate 1981, p. 48, illustrato un altro esemplare K. Morgan, Sculpture by Arnaldo Pomodoro, in "The Daily Californian, Friday Magazine", n. 15, Berkeley 1981 H. Martin, Notes on Nine Projects by Arnaldo Pomodoro, in "Art International",n. 1-2. vol. XXV, Lugano 1982, pp. 104, 106, illustrato un altro esemplare L. Rossi, Arnaldo Pomodoro. Stati di squilibrio, in "Spazio & Società", n. 19, V, Milano 1982, pp. 46-47, illustrato un altro esemplare L. Bortolon, Tra utopia e realtà, le invenzioni di Arnaldo Pomodoro, in "Grazia", n. 2202, 56, Segrate 1983, p. 29, illustrato un altro esemplare AA.VV, Arnaldo Pomodoro. Luoghi Fondamentali, Milano 1984, p. 162, n. 150, illustrato A. Dal Lago, Tecnologia e Design, in "L'Architettura - Cronache e Storia" Milano 1988 "La Nuova Venezia", Sculture di Pomodoro, Venezia 1988, p. 23, illustrato un altro esemplare M. Pivato, Rispettoso, pudico, Arnaldo Pomodoro, Venezia 1988, illustrato un altro esemplare G. Vogel, Almanacco. Venezia, in "Atlante", Milano 1988, p. 11, illustrato un altro esemplare S. Hunter, Arnaldo Pomodoro, Milano 1995, pp. 280, 286, 287, 288-289, illustrato un altro esemplare S. Barucco, Progetti visionari di un artista, in "Il Giornale di Napoli", Napoli 1997, illustrato un altro esemplare AA. VV., Scritti critici per Arnaldo Pomodoro, Milano 2000, p. 345, illustrato un altro esemplare F. Gualdoni, Attilio Bertolucci per Arnaldo Pomodoro, in "L'erasmo", n. 3, Milano 2001, p. 15, illustrato un altro esemplare A. Pomodoro, in L'Arte, vol. 4, Torino 2002, p.46, illustrato un altro esemplare Flaminio Guladoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Milano 2007, Tomo I, p. 161, illustrato a colori, Tomo II, p. 598, n. 621, illustrato un altro esemplare

Lotti dal 121 al 132 di 168

  • 27 maggio 2014 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 63 (1 - 63)