Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 148 ARMAN 1928 - 2005 COLÈRE SUR MOQUETTE N° 8 signed and dated 70 on the reverse, smashed violin with paint traces on carpet inside wood box with Plexiglas cover firmato e datato 70 sul retro inclusione di violino e pittura su moquette entro contenitore in legno e plexiglas cm 105x45x13 Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand Ruel, Parigi, con il n. 339, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman con il n. APA #8203.70.010 EXHIBITED Milano, Galleria Arte Borgogna, Arman. Béton Musical, 1974
Lotto 149 GIUSEPPE UNCINI 1929-2008 CEMENTOARMATO N.16 signed, titled, inscribed and dated Roma maggio 1961 on the reverse, concrete and iron firmato, intitolato, iscritto e datato Roma maggio 1961 sul retro cemento e ferro cm 107,5x96 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1979 EXHIBITED Verona, Studio La Città 2, Progettando l'idea,1989, pag. 36, illustrato LITERATURE B. Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo ragionato, Milano 2007, pag. 217, n. 60-015, illustrato
Lotto 150 BERNARD AUBERTIN 1934 TABLEAU CLOUS signed and dated 1969 on the stretcher, nails and acrylic on panel firmato e datato 1969 sul retro chiodi e acrilico su tavola cm 50x50 Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin, Milano
Lotto 151 RAYMOND HAINS 1926-2005 SAFFA signed, titled and dated 1971 on the reverse, acrylic on shaped wood firmato, intitolato e datato 1971 sul retro acrilico su legno sagomato cm 95x100 PROVENANCE Galleria L'Elefante, Treviso Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 152 ARMAN 1928 - 2005 ACCUMULATION signed and dated 68, resin and bronze varnish bottles firmato e datato 68 resina e boccette di vernice bronzo cm 14x14x14 Opera registrata presso l'archivio di Corice Canton Arman, New York PROVENANCE Galleria Seno, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 153 DADAMAINO 1930-2004 VOLUME signed, titled and dated 1959 on the stretcher, waterpaint on canvas firmato, intitolato e datato 1959 sul telaio idropittura su tela cm 40x30 Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (Mi), con il n. 337/11 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Dadamaino, Somma Lombardo (Mi) PROVENANCE Collezione Montresor, Verona Collezione Privata, Reggio Emilia Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 154 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 57, glazed terracotta firmato e datato 57 terracotta smaltata diam. cm 28,3 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 370/5 PROVENANCE Overtime Art, Forlì
Lotto 155 GETULIO ALVIANI N. 1939 CUBO VIRTUALE SU BLU signed, titled and dated Capodanno 1978/9 on the reverse, aluminium and laminated plastic firmato, intitolato e datato Capodanno 1978/9 sul retro alluminio e laminato cm 42x36 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'artista PROVENANCE Orler Galleria d'Arte, Favaro Veneto
Lotto 156 GETULIO ALVIANI N. 1939 SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE signed and titled on the reverse, aluminum. Executed in 1974 firmato e intitolato sul retro alluminio cm 30x30 Eseguito nel 1974 PROVENANCE Galleria Il Centro, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 157 DADAMAINO 1935-2004 PASSO DOPO PASSO signed and titled on the stretcher, ink on acetate. Executed in 1988 firmato e intitolato sul telaio inchiostro su acetato cm 100x150 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Somma Lombardo, con il n. 242/09 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Flaminio Gualdoni CATALOGUE NOTE "Il movimento delle cose consiste proprio nella rappresentazione, metaforica naturalmente, di un destino o di un insieme di destini, biologici ed esistenziali. Sono i ritmi delle persone che si incontrano, si amano, pulsano e si muovono, cambiano. Andandosene alla fine, come le foglie d'autunno, verso una materialistica eternità che a me pare quella vera..." (Dadamaino, intervista a cura di M. Corgnati "Flash Art", n. 156, 1990)
Lotto 158 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed with monograms and numbered 59/90 (each), bronze, 2 elements. Executed in 1959- 1968 siglati e numerati 59/90 (ciascuno) bronzo, 2 elementi cm 5x11x11 ; cm 5x10x11 Eseguito nel 1959-1968 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Galleria Seno, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 159 AGOSTINO BONALUMI 1935-2013 BIANCO signed and dated 79 on the reverse, shaped canvas and vynil tempera firmato e datato 79 sul retro tela estroflessa e tempera vinilica cm 70x70 Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano con il n. 79-085 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano PROVENANCE La Torre Galleria d'Arte Moderna, Milano