Asta N. MI0324 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, NATURA signed with monograms, terracotta. Executed in 1959, unique edition siglato sul dorso terracotta con taglio cm 15x12 Eseguito nel 1959, pezzo unico PROVENANCE Collezione Iris Clert, Neuilly-sur Seine Collezione François Farges, Parigi Acquistato dall'attuale proprietario nel 1987 LITERATURE Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 350, n. 59 N 43, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 526, n. 59 N 43, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è in temporanea importazione artistica This lot is in artistic importation licence
Lotto 2 ALBERTO BURRI 1915 - 1995 SENZA TITOLO dedicatated and dated a Sandy, Burri, Roma 54 on the reverse, pumice stone, oil and burlap on panel dedicato e datato a Sandy, Burri, Roma 54 sul retro pietra pomice, olio, sacco su legno cm 12x17 PROVENANCE Pero Arte Contemporanea, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario LITERATURE Fondazione Palazzo Albizzini, Burri, Contributi al catalogo sistematico, Città di Castello, 1990, p. 62, n. 230, illustrato a colori CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 3 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 BATTAGLIA signed and dated 52, glazed terracotta firmato e datato 52 terracotta smaltata cm 100x40 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/246 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
Lotto 4 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE signed and dated 57, aniline, graffiti and holes on paper laid on canvas firmato e datato 57 anilina, graffiti e buchi su carta telata cm 69,5x69,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/254 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
Lotto 5 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CORNICE signed with monograms LF, glazed ceramic. Executed in 1953 siglato LF ceramica smaltata cm 75x55x12 Eseguito nel 1953 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/245 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, MIlano PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 6 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 BUSTO signed and dated 54 on the reverse, glazed ceramic firmato e datato 54 sul retro ceramica smaltata policroma cm 34x22x22 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/252 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietaro direttamente dall'artista CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot
Lotto 7 ENRICO CASTELLANI N. 1930 SUPERFICIE BIANCA signed and dated 1968 on the overlap, acrylic on shaped canvas firmato e datato 1968 sul risvolto acrilico su tela estroflessa cm 120x120 Opera registrata presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Enrico Castellani, Milano PROVENANCE Collezione Felice Valadè, Milano, donato dall'artista Ivi acquistato dall'attuale proprietario CATALOGUE NOTE Fu chiesto a Ike-no-Taiga (1723-1776), maestro della pittura giapponese del periodo Edo, quale fosse la cosa più difficile da dipingere. Egli Rispose: “Dingere uno spazio bianco dove nulla assolutamente viene raffigurato”. (Adriano Sofri, in "Castellani", a cura di Bruno Corà, Milano 1996, p. 41)
Lotto 8 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 TAVOLETTA GRAFFITA (MADONNA) signed and dated 34, coloured concrete, light blue, white and black, and graffito firmato e datato 34 cemento colorato, azzurro, bianco e nero, e graffito cm 30x34,5 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 50/1 PROVENANCE Collezione Dorina Chiti Rossi, Milano, acquisito direttamente dall'arista nel 1935 Collezione privata EXHIBITED Milano, Museo della Permanente, Lucio Fontana e Milano, 1996, pp.103, 152, n.6, illustrato a colori LITERATURE Enrico Crispolti, Catalogue raisonné des peintures, sculptures et enviroments, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 14,15, illustrato AA. VV., Bolaffi. Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Milano 1980, pp. 112, illustrato Giovanni Anzani, Luciano Caramel, Scultura moderna in Lombardia 1900-1950, Milano 1981, fig. 221, illustrato Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 54, n. 34 SC 4, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 152, n. 34 SC 4, illustrato
Lotto 9 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CONCETTO SPAZIALE, ATTESE signed , titled and dated 57 on the reverse, waterpaint on canvas. Executed in 1959 despite the inscription on the reverse firmato, intitolato e datato 57 sul retro idropittura su tela cm 80x100 Eseguito nel 1959 nonostante la data iscritta PROVENANCE Galleria Marlborough, Roma Acquistato dall'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Palma de Mallorca, Fundaciò “La Caixa”; Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Lucio Fontana. Entre matéria y espacio, 1998, pp. 94, 132, n. 45, illustrato LITERATURE Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue Raisonné, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 82,83, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 283, n. 59 T 33, illustrato Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 450, n. 59 T 33, illustrato CATALOGUE NOTE L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione
Lotto 10 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 DEPOSIZIONE signed, glazed ceramic. Executed in 1955-57 firmato ceramica policroma cm 64x32 Eseguito nel 1955-57 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1900/248 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario all'inizio degli anni Sessanta CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 11 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 MADONNA CON BAMBINO E PUTTI signed with monograms on the putti reverse, glazed ceramic, four elements. Executed in 1956 siglato sul retro dei putti ceramica smaltata policroma, in 2 parti cm 37x28x12 (Madonna con bambino); cm 32x72x14 (putti) Eseguito nel 1956 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/250 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano PROVENANCE Acquistato dal precedente proprietario direttamente dall'artista nel 1956 circa CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot
Lotto 13 OSVALDO LICINI 1894 - 1958 AMALASSUNTA (MANO VOLANTE) oil on paper laid on canvas. Executed in 1951 olio su carta applicata su tela cm 23x29,5 Eseguito nel 1951 PROVENANCE Collezione privata, Livorno Casa dell'Arte, Sasso Marconi Lorenzelli Arte, Milano Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta EXHIBITED Ascoli Piceno, Polo Culturale Sant'Agostino, Osvaldo Licini. Tra le Marche e l'Europa, 2008 LITERATURE Giuseppe Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, Milano 1968, pag. 236, n. 262, illustrato CATALOGUE NOTE L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto An export licence has been requested for this lot