ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1141
  • Lotto composto da panca da parete a barca con fronte decorato da intagli a volu
    Lotto 2086

    Lotto composto da panca da parete a barca con fronte decorato da intagli a voluta, seduta e fianchi imbottiti (L cm 178) e una poltrona con schienale sagomato. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Luigi Binaghi "Corno Bianco (Adamello)"
olio su compensato (cm 25x35)
firmato i
    Lotto 2087

    Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)

    "Corno Bianco (Adamello)"
    olio su compensato (cm 25x35)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto, titolato e locato
    in cornice (difetti)

  • Coppia di mobiletti in legni vari ad un'anta convessa, decori a filettature geo
    Lotto 2088

    Coppia di mobiletti in legni vari ad un'anta convessa, decori a filettature geometriche e bordura unghiata (cm 68x91x30) (difetti)

  • Coppia di piedistalli da parete a semicolonna scanalata e base gradinata, piani
    Lotto 2089

    Coppia di piedistalli da parete a semicolonna scanalata e base gradinata, piani in marmo grigio a mezzaluna (cm 46x76x23) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti tra cui un calcolatore, un proiettore con te
    Lotto 2090

    Lotto composto da numerosi oggetti tra cui un calcolatore, un proiettore con telo, apparecchi fotografici e altri piccoli elettrodomestici (difetti)

  • Luciano Pasquini Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con cas
    Lotto 2091

    Luciano Pasquini (Firenze 1943)

    Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con case di misure diverse (misura max cm 60x70) firmati al fronte e al retro
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Mennecy, secolo XVIII. Lotto composto da una scatola con coperch
    Lotto 2092

    Manifattura di Mennecy, secolo XVIII. Lotto composto da una scatola con coperchio in porcellana dipinta in policromia a fiori e presa a bocciolo. Marca impressa sul fondo D.V. (h cm 10) e un contenitore di simile decoro con collo in metallo dorato. Marca D.V. in porpora sul fondo (h cm 11,5) (difetti)

  • Stampa della Vergine con il bambino di Gaetano Previati (cm 42x32)
in cornice i
    Lotto 2093

    Stampa della Vergine con il bambino di Gaetano Previati (cm 42x32)
    in cornice in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

  • Ignoto

Coppia di "Ritratti di fanciulli"
olio su tela applicata su tavola (dia
    Lotto 2094

    Ignoto

    olio su tela applicata su tavola (diametro cm 24)
    in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto composto da sette diversi cammei in conchiglia, quattro senza montatura,
    Lotto 2095

    Lotto composto da sette diversi cammei in conchiglia, quattro senza montatura, uno in metallo, uno in metallo dorato, uno in oro 9 kt (g tot 70 ca.) (cm max 6x5,5) (difetti)

  • Tavolino con piano circolare in legni vari decorato da intarsio a motivo florea
    Lotto 2096

    Tavolino con piano circolare in legni vari decorato da intarsio a motivo floreale, un tiretto nella fascia, sostegno baccellato su tripode. Secolo XIX. (d cm 77, h cm 79) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma decorati da vasi di fiori e iscrizioni.
    Lotto 2097

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati da vasi di fiori e iscrizioni. Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX (h. cm 52) (difetti)

  • Luigi Binaghi "Ghiacciaio Disgrazia" 1922
olio su cartone (cm 27x44)
firmato in
    Lotto 2098

    "Ghiacciaio Disgrazia" 1922
    olio su cartone (cm 27x44)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato, iscritto e datato
    in cornice (difetti)

  • Console angolare in legno intagliato e dorato con grembiale e gambe a volute co
    Lotto 2099

    Console angolare in legno intagliato e dorato con grembiale e gambe a volute contrapposte, piano sagomato in marmo giallo incassato. Secolo XIX (cm 57x89x 57) (difetti e restauri)

  • Cacciapuoti Lotto composto da due figure a soggetto napoleonico in porcellana po
    Lotto 2100

    Cacciapuoti

    Lotto composto da due figure a soggetto napoleonico in porcellana policroma con profili in oro e un gruppo di passerotti su rametto fiorito in porcellana policroma (h max cm 31,5) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX

"Ritratto di gentildonna"
olio su tela (cm 74x60)
in co
    Lotto 2101

    Scuola del secolo XIX

    "Ritratto di gentildonna"
    olio su tela (cm 74x60)
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a tecnica mista su cartone di Massimo Rao (cm 27x1
    Lotto 2102

    Lotto composto da un disegno a tecnica mista su cartone di Massimo Rao (cm 27x19) con monografia dell'artista, unito a quattro ritratti di tecniche, autori e misure differenti
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da coppia di sedie a gondola in mogano, due panchetti con gambe
    Lotto 2103

    Lotto composto da coppia di sedie a gondola in mogano, due panchetti con gambe tornite ed ebanizzate con sedute rivestine in velluto rosso ed un tavolino (difetti)

  • Coppia di cani di Pho in ceramica con invetriatura Sancai. Cina, dinastia Qing
    Lotto 2104

    Coppia di cani di Pho in ceramica con invetriatura Sancai. Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX (h. cm 53) (difetti)

  • Lotto composto da tre diverse sculture lignee policrome raffiguranti San Giovan
    Lotto 2105

    Lotto composto da tre diverse sculture lignee policrome raffiguranti San Giovanni Battista, Santo Vescovo e un'amazzone, profili in oro (h max cm 73) (difetti)

  • Bonheur du jour impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi floreali, pi
    Lotto 2106

    Bonheur du jour impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi floreali, piano sagomato con riserva in pelle e cassetto nella fascia, gambe mosse, parte superiore con sette tiretti e antina specchiata, fregi in metallo (cm 90x127x62) (difetti e piccole mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"Coppia di Ritratti di coniugi"
oli su tela (cm 50x40)
    Lotto 2107

    Ignoto del secolo XIX

    oli su tela (cm 50x40) (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti con specchiature in radica,
    Lotto 2108

    Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti con specchiature in radica, profili ebanizati e piedi a balaustro. Lombardia, secolo XVIII (cm 117x84x53) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose incisioni e alcuni disegni di soggetto e misure dif
    Lotto 2109

    Cartone contenente numerose incisioni e alcuni disegni di soggetto e misure differenti, in cornice (difetti)

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000