ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1141
  • Lotto composto da un telaio per ricamo con sostegno tornito su base tripode (L
    Lotto 2062

    Lotto composto da un telaio per ricamo con sostegno tornito su base tripode (L cm 85) e un gueridon con piano ottagonale decorato da ricamo floreale su seta, sostegno tornito con quattro piedi (h cm 65) (difetti)

  • Tavolo a bandelle in mogano con due cassetti allineati nella fascia, sostegno a
    Lotto 2063

    Tavolo a bandelle in mogano con due cassetti allineati nella fascia, sostegno a balaustro con quattro gambe mosse e baccellate. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 104x76x73) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Sibilla Ellespontica"
olio su tela (cm 38x30)
in corn
    Lotto 2064

    Scuola del secolo XVIII

    "Sibilla Ellespontica"
    olio su tela (cm 38x30)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di potiche in porcellana Satsuma decorate da figure in armatura tra paes
    Lotto 2065

    Coppia di potiche in porcellana Satsuma decorate da figure in armatura tra paesaggi entro cartigli e fiori policromi. Giappone, secolo XX (h. cm 47; d. cm 25) (difetti, mancanze e restauri)

  • Filippo Palizzi "Pastorello con pecore e montone"
tecnica mista su carta (cm 9,
    Lotto 2066

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Pastorello con pecore e montone"
    tecnica mista su carta (cm 9,5x17)
    firmato in basso a destra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie e un divanetto a tre posti in rovere con schien
    Lotto 2067

    Lotto composto da quattro sedie e un divanetto a tre posti in rovere con schienale a listelli e gambe raccordate da traverse (difetti)

  • Orologio da tasca in metallo brunito montato su sostegno in ottone a forma di m
    Lotto 2068

    Orologio da tasca in metallo brunito montato su sostegno in ottone a forma di mezzaluna. Quadrante a cifre romane con calendario completo e fasi lunari (h. max cm 20) (difetti)

  • Arte siciliana del secolo XIX-XX. Due pupi in legno dipinto, tessuti e metalli
    Lotto 2069

    Arte siciliana del secolo XIX-XX. Due pupi in legno dipinto, tessuti e metalli diversi (h max cm 120) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Casciaro "Ischia" 1894
tecnica mista su carta (cm 16x20,5)
firmato, loc
    Lotto 2070

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Ischia" 1894
    firmato, locato e datato in basso a sinistra
    al retro: timbro del pittore
    in cornice (difetti)

  • Tavolino servitore in mogano con sostegno intagliato a foglie e base sagomata s
    Lotto 2071

    Tavolino servitore in mogano con sostegno intagliato a foglie e base sagomata su ruotine, regolabile in altezza con piano rettangolare. Inghilterra, secolo XIX-XX (cm 104x79x48) (difetti)

  • Sveglietta da tavolo in smalti e metallo, quadrante a cifre arabe con scena buc
    Lotto 2072

    Sveglietta da tavolo in smalti e metallo, quadrante a cifre arabe con scena bucolica. Anni '20 del secolo XX (h. cm 8) (difetti e mancanze)

  • Antico busto virile togato in marmo scolpito su base in marmo nero (h cm 17,5)
    Lotto 2073

    Antico busto virile togato in marmo scolpito su base in marmo nero (h cm 17,5) (difetti)

  • Lotto composto da un calibro in ottone e acciaio entro custodia, da un compasso
    Lotto 2074

    Lotto composto da un calibro in ottone e acciaio entro custodia, da un compasso e un inserto (h. cm max 37) (difetti e mancanze)

  • Tappeto piccolo punto, moderna manifattura. Decoro con medaglione formato da un
    Lotto 2075

    Tappeto piccolo punto, moderna manifattura. Decoro con medaglione formato da una ghirlanda di rose ed un bouquette centrale su campo color beige ornato da volute e rami fioriti (cm 147x90) (difetti)

  • Armadio scantonato a due ante in legno laccato con decori in policromia a fondo
    Lotto 2076

    Armadio scantonato a due ante in legno laccato con decori in policromia a fondo azzurro, piedi a mensola (cm 130x194x45) (difetti)

  • Da Rosalba Carriera

"Ritratto di giovane con cuffia"
tecnica mista su cartonc
    Lotto 2077

    Da Rosalba Carriera

    tecnica mista su cartoncino (cm 25x21)
    firmato e datato a sinistra
    in cornice intagliata, traforata e dorata (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century

    "Portrait of a young man with a hat"
    mixed technique on cardboard (cm 25x21)
    signed and dated on the left
    in carved, perforated and gilded frame (defects)

  • Lotto composto da coppia di pannelli dipinti su carta di riso raffiguranti figu
    Lotto 2078

    Lotto composto da coppia di pannelli dipinti su carta di riso raffiguranti figure in un interno. Cina, secolo XIX (cm17x30) e due pannelli giapponesi in legno laccato (cm 26x33) in cornice (difetti)

  • Camino in marmo scolpito con traversa centrata da mascherone e bordure modanate
    Lotto 2079

    Camino in marmo scolpito con traversa centrata da mascherone e bordure modanate. Secolo XIX (cm 128x15x110) (difetti e mancanze)

  • Divano a barca in noce con braccioli e gambe arcuate. Secolo XIX. Rivestimento
    Lotto 2080

    Divano a barca in noce con braccioli e gambe arcuate. Secolo XIX. Rivestimento in tessuto operato (L cm 243) (difetti)

  • Friedrich Beer "Busto di fanciulla" 1881
scultura in terracotta poggiante su bas
    Lotto 2081

    Friedrich Beer (1846 - 1912)

    "Busto di fanciulla" 1881
    scultura in terracotta poggiante su base in legno (cm tot 46x32x20)
    firmato e datato a desta (difetti)

  • Lotto composto da quattro dipinti ad olio ed un disegno raffiguranti "Paesaggi"
    Lotto 2082

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio ed un disegno raffiguranti "Paesaggi", di diversi autori del secolo XX, supporti e misure (difetti)

  • Antonio Vallardi, Milano.
Globo terrestre in materiali vari con sostegno e bas
    Lotto 2083

    Antonio Vallardi, Milano.
    Globo terrestre in materiali vari con sostegno e base in legno laccato (h. cm 46) (difetti e piccole mancanze)

  • Fornitura da salotto in giunco e scortecciato con cuscini rivestiti in tessuto
    Lotto 2084

    Fornitura da salotto in giunco e scortecciato con cuscini rivestiti in tessuto decorato a fiori e greche. Italia, anni '70. (lievi difetti)

  • A. Grassi

"Recordatio"
olio su tela (cm 36x50)
firmato in basso a destra
in c
    Lotto 2085

    A. Grassi

    "Recordatio"
    olio su tela (cm 36x50)
    firmato in basso a destra
    in cornice in legno intagliato ed ebanizzato (difetti)

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000