ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1141
  • Scuola toscana della prima metà del secolo XIX

"Ritratto virile con fez rosso"
    Lotto 1990

    Scuola toscana della prima metà del secolo XIX

    olio su tela (cm 55x50)
    in cornice in legno e gesso dorato (difetti)

  • Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliate a teste maschili, e
    Lotto 1991

    Lotto composto da cinque pipe in schiuma di mare intagliate a teste maschili, ed una con cavalli e cane, delle quali cinque in custodie originali. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Vergine addolorata"
olio su tela (cm 80x44
    Lotto 1992

    Ignoto

    olio su tela (cm 80x44)
    in cornice (difetti)

  • Banco da asilo con doppia seduta e piani ribaltabili (cm 100x52x52) (difetti)
    Lotto 1993

    Banco da asilo con doppia seduta e piani ribaltabili (cm 100x52x52) (difetti)

  • Cane accucciato in pietra dura verde screziata russet, su base in legno
Cina, d
    Lotto 1994

    Cane accucciato in pietra dura verde screziata russet, su base in legno
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XX
    (L. cm 27) (lievi difetti)

    A green and russet hard stone crouched dog on a wood base
    China, Qing dynasty (1644-1912) 20th century (L. cm 27) (minor defects)

  • Giuseppe Sidoli "Quercia"
olio su tela (cm 124x93)
in cornice (difetti)

Proven
    Lotto 1995

    Giuseppe Sidoli (Piacenza 1884 - 1975)

    "Quercia"
    olio su tela (cm 124x93)
    in cornice (difetti)

    Provenienza:
    Eredi Sidoli

  • Crocifisso in legno sagomato e decorato da placche in madreperla incisa. Terra
    Lotto 1996

    Crocifisso in legno sagomato e decorato da placche in madreperla incisa. Terra Santa, inizio secolo XX (cm 52x32) (difetti e mancanze)

  • Francesco Pasanisi "La signorina"
scultura in bronzo (cm 43x14x14)
firmata all
    Lotto 1997

    Francesco Pasanisi (Milano (Fine XIX inizio XX Secolo) 0)

    "La signorina"
    firmata alla base (difetti)

  • Nazzareno Sidoli "Nudo femminile"
olio su tavola (cm 18x34)
al retro: cartiglio
    Lotto 1998

    Nazzareno Sidoli (Rossoreggio (Pi) 1879 - 1969)

    "Nudo femminile"
    olio su tavola (cm 18x34)
    al retro: cartiglio per autentica rilasciato da Vincenzo Maffi
    in cornice (difetti)

    Provenienza: Eredi Sidoli

  • Due cartoni contenenti giochi (difetti)
    Lotto 1999

    Due cartoni contenenti giochi (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e stucco dorato a tralci e grappoli
    Lotto 2000

    Specchiera con cornice in legno intagliato e stucco dorato a tralci e grappoli d'uva, fiori e cimasa a vaso fiammato tra foglie e vasi fioriti. Secolo XIX (cm 156x98) (difetti e restauri)

  • Lotto di due diverse radio di cui una Telefunken (cm max 52x35x21) (difetti)
    Lotto 2001

    Lotto di due diverse radio di cui una Telefunken (cm max 52x35x21) (difetti)

  • Credenza a due sportelli, tre cassetti verticali e tre cassetti allineati sotto
    Lotto 2002

    Credenza a due sportelli, tre cassetti verticali e tre cassetti allineati sottopiano. Fine secolo XIX (cm 122x98x49) (difetti e restauri)

  • Manifatture venete, secolo XIX. Due gruppi in terraglia smaltata in bianco raff
    Lotto 2003

    Manifatture venete, secolo XIX. Due gruppi in terraglia smaltata in bianco raffiguranti scena galante e giochi di putti, su basi sagomate con mascheroni adattate (h max cm 41) (difetti, mancanze e restauri)

  • Giovanni Panza "Mercato" olio su compensato (cm 43,5x29,5) firmato in basso a destrain corni
    Lotto 2004

    Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)

    "Mercato"

    olio su compensato (cm 43,5x29,5)

    firmato in basso a destra

    in cornice (difetti)

  • Collana Mala con teschi in osso di yak.
Tibet, secolo XX
(L. cm 34 ca.) (dife
    Lotto 2005

    Collana Mala con teschi in osso di yak.
    Tibet, secolo XX
    (L. cm 34 ca.) (difetti)

    Nel buddismo tradizionale, i mala (perline di preghiera) in forma di teschio sono scolpiti e usati come strumento di meditazione con cui contemplare il significato della vita e della morte. I teschi rappresentano l'inevitabilità della morte, e il limiti della conoscenza umana.

  • Lotto composto da due diverse étagère ed una cassapanca in legni vari (h max cm
    Lotto 2006

    Lotto composto da due diverse étagère ed una cassapanca in legni vari (h max cm 193) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi frutti in vetro policromo di vari forme, in un cesto
    Lotto 2007

    Lotto composto da numerosi frutti in vetro policromo di vari forme, in un cesto (difetti)

  • Bottigelli Angelo "Scorcio di Lecco" olio su cartone telato (cm 23,5x28) firmato
    Lotto 2008

    Bottigelli Angelo (Busto Arsizio 1897)

    "Scorcio di Lecco" olio su cartone telato (cm 23,5x28) firmato in basso a destra ed etichetta al retro, in cornice (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Due gruppi in porcellana policroma raffigur
    Lotto 2009

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene allegoriche, profili in oro (h max cm 21) (difetti, restauri e mancanze)

  • Testa di Bodhisattva in scisto scolpito in stile Song
Cina, secolo XIX-XX
(cm 2
    Lotto 2010

    Testa di Bodhisattva in scisto scolpito in stile Song
    Cina, secolo XIX-XX
    (cm 20x40) (difetti)

    Testa di Bodhisattva in pietra
    cm 40x25 circa.

  • Coppia di panche da parete di forma sagomata in legno con decoro a volute. Trac
    Lotto 2011

    Coppia di panche da parete di forma sagomata in legno con decoro a volute. Tracce di policromia. Inizio secolo XIX (cm 249x127x31) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio con pastore"
olio su tavola (cm 25x35)
in co
    Lotto 2012

    Ignoto del secolo XIX

    "Paesaggio con pastore"
    olio su tavola (cm 25x35)
    in cornice (difetti)

  • Scultore del secolo XVIII. Angelo in legno intagliato, dipinto e dorato (h. cm
    Lotto 2013

    Scultore del secolo XVIII. Angelo in legno intagliato, dipinto e dorato (h. cm 77) (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 985 al 1008 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000