ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1141
  • Erasmus Walter Ellis "Ruscello con pescatori"
olio su tela (cm 30x45)
firmato i
    Lotto 1940

    Erasmus Walter Ellis (Gran Bretagna 1849 - Birmingham 1918)

    "Ruscello con pescatori"
    olio su tela (cm 30x45)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto (difetti)

  • Coppia di grandi torciere in legno intagliato a volute e motivi geometrici, tra
    Lotto 1941

    Coppia di grandi torciere in legno intagliato a volute e motivi geometrici, tracce di policromia. (h cm 170) adattati a luce elettrica con paralumi (difetti e modifiche)

  • Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi di foglie e f
    Lotto 1942

    Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi di foglie e fiori, le anse con chilong a rilievo, recante marchio Ming apocrifo
    Cina, dinastia Qing (1644-1911) secolo XIX
    (h. cm 41) (difetti e restauri)

    A blue and white porcelain vase with cover, with leafs motives and flowers
    China, Qing dinasty 19th century
    (h. cm 41) (defects and restoration)

  • Aldo Raimondi "Papere" 1969
acquerello su carta (cm 50x33)
firmato, datato e isc
    Lotto 1943

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Papere" 1969
    firmato, datato e iscritto in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una madia ed un tavolino da lavoro ad un cassetto con piano a
    Lotto 1944

    Lotto composto da una madia ed un tavolino da lavoro ad un cassetto con piano a scomparti a giorno (cm max 135x67x60) (difetti)

  • Coppia di litografie francesi della fine del secolo XVIII raffiguranti "Persona
    Lotto 1945

    Coppia di litografie francesi della fine del secolo XVIII raffiguranti "Personaggi in costumi dell'epoca"
    (misura massima cm 18,5x14,5)
    in cornici (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decorato da motivi floreali policromi su cam
    Lotto 1946

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decorato da motivi floreali policromi su campo color ciclamino (cm 202x137) (difetti e rapature)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 63x85) firmato in bas
    Lotto 1947

    Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 63x85) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Poltrona da riposo in mogano con montanti scanalati e piedi mossi, rivestita in
    Lotto 1948

    Poltrona da riposo in mogano con montanti scanalati e piedi mossi, rivestita in velluto verde. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un attrezzo per cardare la lana, due palette in legno sagomat
    Lotto 1949

    Lotto composto da un attrezzo per cardare la lana, due palette in legno sagomato e due oggetti diversi (difetti)

  • Scuola inglese del secolo XIX"San Giovannino Battista"olio su tela, cm 147x11
    Lotto 1950

    Scuola inglese del secolo XIX

    "San Giovannino Battista"

    olio su tela, cm 147x116

    reca firma non pertinente e data in basso a destra

    in cornice (restauri)

  • Psiche in noce con montanti a colonna tornita e specchio rettangolare basculant
    Lotto 1951

    Psiche in noce con montanti a colonna tornita e specchio rettangolare basculante bordato da foglie dorate, fronte con un cassetto. Secolo XIX (cm 87x191x47) (difetti)

  • Manifattura di Parigi, 1820 circa. Cinque piatti ed una tazzina con piattino in
    Lotto 1952

    Manifattura di Parigi, 1820 circa. Cinque piatti ed una tazzina con piattino in porcellana decorata nella tesa a tralcio d'edera e bacche in verde su fondo oro, bordure centrate da scudo con monogramma "CC" in oro (piatto d cm 24; tazzina h cm 6; piattino d cm 13) (difetti)

    Manufacture of Paris, circa 1820. Five porcelain dish and a cup (dish d. cm 24; cup h. cm 6; little dish d. cm 13) (defects)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Ritratto di fanciulla"
pastelli colorati su carta
    Lotto 1953

    Ignoto di fine secolo XIX

    "Ritratto di fanciulla"
    pastelli colorati su carta (cm 55x55)
    in cornice (difetti)

  • Orologio da tavolo in bronzo dorato a soggetto galante su base in legno dorato.
    Lotto 1954

    Orologio da tavolo in bronzo dorato a soggetto galante su base in legno dorato. Quadrante argentato a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze con campanello mancante. Francia, 1840 circa (h. cm tot 61) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato inciso, fusto scanalato decorato da fiac
    Lotto 1955

    Coppia di candelieri in metallo dorato inciso, fusto scanalato decorato da fiaccole tra ghirlande, base circolare a rocaille con tre piedi a ricciolo (h cm 27) (difetti)

  • Tavolo ad alette in rovere con gambe a torchon riunite da traversa (chiuso cm 1
    Lotto 1956

    Tavolo ad alette in rovere con gambe a torchon riunite da traversa (chiuso cm 107x72x53) (difetti)

  • Curioso diario del sig. Francesco Trucchi unito a varie curiosità cartacee (dif
    Lotto 1957

    Curioso diario del sig. Francesco Trucchi unito a varie curiosità cartacee (difetti)

  • Ignoto inglese del secolo XIX

"Ritratto di fanciulla con fiore"
olio su tela
    Lotto 1958

    Ignoto inglese del secolo XIX

    olio su tela applicata a compensato (cm 14x12)
    in cornice (difetti)

  • Tavolo a bandelle in rovere con gambe tornite riunite da traverse (aperto cm 12
    Lotto 1959

    Tavolo a bandelle in rovere con gambe tornite riunite da traverse (aperto cm 129x72x53) (difetti)

  • Artista del secolo XIX

"Gargnano al lago di Garda"
acquaforte colorata (cm 11x
    Lotto 1960

    Artista del secolo XIX

    "Gargnano al lago di Garda"
    acquaforte colorata (cm 11x16,5 più margini)
    in cornice (difetti)

  • Base a plinto in alabastro, piano in marmo verde adattato (cm 25x37x25) (difett
    Lotto 1961

    Base a plinto in alabastro, piano in marmo verde adattato (cm 25x37x25) (difetti e mancanze)

  • * Manifattura di Capodimonte, secolo XX, Cortese Germano. Grande gruppo in porc
    Lotto 1962

    * Manifattura di Capodimonte, secolo XX, Cortese Germano. Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante L’ultima Cena, marca e firma al retro, base in legno dorato (cm tot. 85x30x40) (lievi difetti).

    Manifattura di Capodimonte, secolo XX, Cortese Germano. Gruppo in porcellana policroma raffigurante L’ultima Cena, marca e firma al retro, base in legno dorato (cm tot. 85x30x40) (lievi difetti).

  • Lotto composto da due coppie di poltrone a pozzetto ed un panchetto con rivesti
    Lotto 1963

    Lotto composto da due coppie di poltrone a pozzetto ed un panchetto con rivestimenti in tessuto diverso (difetti)

Lotti dal 937 al 960 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000