ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 1141
  • Bancone da centro con fronte a nove diversi cassetti e montanti decorati da sca
    Lotto 1892

    Bancone da centro con fronte a nove diversi cassetti e montanti decorati da scanalature e mensole intagliate. Inizio secolo XX (cm 230x84x72) (difetti)

  • Carlo Casanova "Valle d'Intelvi"
olio su tela (cm 60x100)
firmato in basso a de
    Lotto 1893

    Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)

    "Valle d'Intelvi"
    olio su tela (cm 60x100)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: titolato
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione da un dipinto di Guido Reni raffigurante "Cupido
    Lotto 1894

    Lotto composto da un'incisione da un dipinto di Guido Reni raffigurante "Cupido", un'incisione francese intitolata "Les cartes" e una stampa di ambientazione medioevale
    (misura massima della cornice cm 53x80,5)
    in cornici (difetti)

  • Llewelyn Lloyd "Stradina toscana" 1930
olio su cartone (cm 32,5x41)
reca firma e
    Lotto 1895

    Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949)

    "Stradina toscana" 1930
    olio su cartone (cm 32,5x41)
    reca firma e data non coeve in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in ottone e scagliola dipinta a finto marmo di forma ovoidale co
    Lotto 1896

    Coppia di vasi in ottone e scagliola dipinta a finto marmo di forma ovoidale con fronte decorato da lucertola e granchio in bronzo applicato. Inizio secolo XX (h cm 31,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltrona e sette diverse sedie in legni vari. Secolo XIX-
    Lotto 1897

    Lotto composto da una poltrona e sette diverse sedie in legni vari. Secolo XIX-XX (difetti e rotture)

  • Ignoto del secolo XIX

"Venezia, Monumento a Bartolomeo Colleoni"
olio su tela
    Lotto 1898

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 39x55)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura Dagoty, secolo XIX. Versatoio in porcellana dipinta in monocromo a
    Lotto 1899

    Manifattura Dagoty, secolo XIX. Versatoio in porcellana dipinta in monocromo a paesaggio animato continuo su fondo rosa, ansa a testa di rapace e bordure in oro. Marca "Dagoty à Paris" in oro sul fondo (h cm 22) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tavolino da lavoro in mogano e legni vari con piano ribaltabi
    Lotto 1900

    Lotto composto da tavolino da lavoro in mogano e legni vari con piano ribaltabile celante vani interni, alte gambe mosse raccordate da traverse, fronte con fregi figurati (cm 50x82x40) e un tavolino da lavoro con due cassetti e sostegno a colonna (h cm 83) (difetti)

  • Lotto composto da due bilance di cui una in ferro ed una in legno con vasche in
    Lotto 1901

    Lotto composto da due bilance di cui una in ferro ed una in legno con vasche in rame (L max cm 47) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi biansati in smalto cloisonnè. Cina, secolo XX (h. cm 40) (difett
    Lotto 1902

    Coppia di vasi biansati in smalto cloisonnè. Cina, secolo XX (h. cm 40) (difetti)

  • Peter Henricus Theodorus Tetar van Elven "Scorcio di città portuale olandese" 18
    Lotto 1903

    Peter Henricus Theodorus Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908)

    "Scorcio di città portuale olandese" 1854
    acquerello su carta (cm 17x25)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti più uno a mezza altezza sottopiano, montan
    Lotto 1904

    Cassettone con fronte a tre cassetti più uno a mezza altezza sottopiano, montanti sagomati e piedi a plinto. Secolo XIX (cm 120x96x51) (difetti)

  • Tappeto Soumak, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali po
    Lotto 1905

    Tappeto Soumak, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali policromi su fondo rosa carico cosparso di altri medaglioni nei toni del verde. Doppia bordura a calici e foglie dentate su fondo azzurro e verde e doppia greca cane che corre (cm 310x209) (difetti)

  • Salvatore Balsamo "Battesimo"
olio su tela (cm 66x60)
firmato in basso a destra
    Lotto 1906

    Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)

    "Battesimo"
    olio su tela (cm 66x60)
    firmato in basso a destra
    in cornice antica (difetti)

  • Gruppo di cinque ventagli con stecche in madreperla e tessuto dipinto, in teche
    Lotto 1907

    Gruppo di cinque ventagli con stecche in madreperla e tessuto dipinto, in teche (difetti)

  • Caminiera in legno intagliato, dipinto e dorato con lesene e fregio a motivi fi
    Lotto 1908

    Caminiera in legno intagliato, dipinto e dorato con lesene e fregio a motivi fitomorfi, specchio rettangolare. Secolo XIX (cm 93x76) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da lavoro a due cassetti impiallacciato in noce, gambe sagomate riunite
    Lotto 1909

    Tavolo da lavoro a due cassetti impiallacciato in noce, gambe sagomate riunite da traversa, piedi a cipolla (cm 60x74x44) (difetti)

  • Jaeger-LeCoutre.
Pendoletta del tipo mystérieuse in ottone e vetro (d. cm 10,5
    Lotto 1910

    Jaeger-LeCoutre.
    Pendoletta del tipo mystérieuse in ottone e vetro (d. cm 10,5) (difetti e rotture)

  • Luigi Taglioretti "Ritratto"
olio su cartone pressato (cm 39x27)
firmato in bas
    Lotto 1911

    Luigi Taglioretti (Milano 1840 - 1901)

    "Ritratto"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • COMOLLI, CORRIANI, BRICS e anonimi
Scatolone contenente sei fra pochettes e bor
    Lotto 1912

    COMOLLI, CORRIANI, BRICS e anonimi
    Scatolone contenente sei fra pochettes e borsette, due reggi cappello da tavolo e una calzascarpe terminante con testa di barboncino (difetti e segni d'uso)

  • Ignoto di inizio Secolo XX

"Composizione con libri, frutta e martinpescatore"
    Lotto 1913

    Ignoto di inizio Secolo XX

    olio su compensato (cm 41x37)
    al retro: iscrizione per dedica
    in cornice (difetti)

  • Tavolino da centro con gambe rastremate e cassettino nella fascia superiore, do
    Lotto 1914

    Tavolino da centro con gambe rastremate e cassettino nella fascia superiore, doppio piano in marmo grigio e piedini in metallo dorato. Secolo XIX (cm 45x75x24) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno del secolo XVIII raffigurante "L'abbeverata", un d
    Lotto 1915

    Lotto composto da un disegno del secolo XVIII raffigurante "L'abbeverata", un disegno di Attilio Simonetti da invenzione di Giandomenico Tiepolo raffigurante "Via Crucis", un disegno del secolo XIX raffigurante "Deposizione" e un'acquaforte di Giacomo Barri da invenzione di Paolo Veronese raffigurante "Adorazione dei pastori" (non in cornice), di misure differenti
    in cornici (difetti)

Lotti dal 889 al 912 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000