ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1141 di 1141
  • Poltrona imbottita in cuoio borchiato, fusto in legno massello. Italia, anni '4
    Lotto 2134

    Poltrona imbottita in cuoio borchiato, fusto in legno massello. Italia, anni '40. (cm 73x82x93) (gravi difetti)

  • Antico piatto ovale da parete in fusione di bronzo con cavetto centrato da stem
    Lotto 2135

    Antico piatto ovale da parete in fusione di bronzo con cavetto centrato da stemma araldico e raffigurazioni allegoriche a rilievo delle stagioni entro racemi, tesa a scene di caccia entro cornucopie. Al verso stemma incusso di Papa Pio IX (cm 33,5x25) (difetti)

  • Lotto composto da un cassettone in legno dolce con fronte a cinque cassetti di
    Lotto 2136

    Lotto composto da un cassettone in legno dolce con fronte a cinque cassetti di cui due allineati sottopiano (cm 70x109x57) e un mobiletto a quattro cassetti (cm 61x92x46) (difetti)

  • Incisione di Antonio Lorenzini da un dipinto di Andrea del Sarto
(cm 65x85)
(gr
    Lotto 2137

    Incisione di Antonio Lorenzini da un dipinto di Andrea del Sarto
    (cm 65x85)
    (gravi difetti)

  • Specchiera con cornice barocca in legno intagliato e dorato di forma ovale deco
    Lotto 2138

    Specchiera con cornice barocca in legno intagliato e dorato di forma ovale decorata a volute fogliacee, fiori e putti. Secolo XVIII (cm 79x66) (difetti, mancanze e restauri)

  • Lotto composto da un rilievo in legno intagliato raffigurante "Crocifissione" s
    Lotto 2139

    Lotto composto da un rilievo in legno intagliato raffigurante "Crocifissione" su fondo dipinto di forma ovale, in cornice dorata, secolo XIX (cm tot 39x27) ed un'antica incisione all'acquaforte su carta raffigurante "Deposizione", in cornice (cm tot 80x58) (difetti e restauri)

  • Manifatture orientali. Lotto composto da un vaso cilindrico in porcellana, un v
    Lotto 2140

    Manifatture orientali. Lotto composto da un vaso cilindrico in porcellana, un vaso, un sigillo, una figuretta in pietra saponaria e una scatolina in lacca rossa (h max cm 28) (difetti)

  • Lotto composto da sei diversi piccoli quadretti tra cui un ritratto femminile o
    Lotto 2141

    Lotto composto da sei diversi piccoli quadretti tra cui un ritratto femminile ottagonale in stile fiammingo seicentesco, una placchetta in porcellana e una miniatura con cornice decorata con placche in osso (cm max 17x12) (difetti)

  • Cassettone in mogano in forma mossa con piedi ad artiglio su sfera e piano sago
    Lotto 2142

    Cassettone in mogano in forma mossa con piedi ad artiglio su sfera e piano sagomato. Olanda, secolo XIX. (cm 110x84x54) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti "Paesaggi"
(cm 31x44 a
    Lotto 2143

    Gruppo di tre stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti "Paesaggi"
    (cm 31x44 al visibile)
    in cornici (difetti)

  • Cassapanca con fronte inciso a motivi stilizzati e piedi a mensola. Fine secolo
    Lotto 2144

    Cassapanca con fronte inciso a motivi stilizzati e piedi a mensola. Fine secolo XVIII (cm 134x66x54) (difetti)

  • Etagère in mogano a quattro ripiani con montanti anteriori tornati. Inizio seco
    Lotto 2145

    Etagère in mogano a quattro ripiani con montanti anteriori tornati. Inizio secolo XX (cm 55x114x28) (difetti)

  • Testiera da letto in noce con cornice sagomata e scanalata, riserva imbottita e
    Lotto 2146

    Testiera da letto in noce con cornice sagomata e scanalata, riserva imbottita e rivestita in tessuto operato (cm 183x114) (difetti)

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000