ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1128 di 1141
  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 ca.
Fondo in un sol pezzo con m
    Lotto 2110

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1930-40 ca.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera, vernice non originale di colore rosso bruno, in cattive condizioni, etichetta «NICOLAUS GAGLIANO FILIUS / ALEXANDRI FECIT NAPOLI 17...» (lunghezza del fondo mm 361)

    Violin of Markneukirchen school, 1930s-1940s ca.
    One-piece back of light curl, not original varnish of a red brown colour, poor condition, labelled «NICOLAUS GAGLIANO FILIUS / ALEXANDRI FECIT NAPOLI 17...». (lenght of back mm 361).

  • Vaso in porcellana con anse a teste leonine, dipinto in policromia a fiori e pr
    Lotto 2111

    Vaso in porcellana con anse a teste leonine, dipinto in policromia a fiori e profili in oro.
    Giappone, secolo XX
    (h. cm 31) (difetti e restauri alla base)

  • Da modelli del secolo XVII / XVIII

"Scene di battaglia"
coppia di dipinti ad o
    Lotto 2112

    Da modelli del secolo XVII / XVIII

    "Scene di battaglia"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 29x35)
    entrambi iscritti in basso
    in cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 19th century

    "Battle scenes"
    pair of oil on canvas (29x35 cm.)
    both inscribed at the bottom
    in carved and gilded wooden frames (defects)

  • Dupont, Montblanc, Aurora e anonima. Lotto composto da sei diverse penne in lac
    Lotto 2113

    Dupont, Montblanc, Aurora e anonima. Lotto composto da sei diverse penne in lacca e laminate in oro di diversa forma di cui due in custodia, tre con pennino in oro 14kt e una 18kt (difetti)

  • Mobile vetrina in legno chiaro a quattro sportelli pannellati nella parte infer
    Lotto 2114

    Mobile vetrina in legno chiaro a quattro sportelli pannellati nella parte inferiore di cui quelli centrali bombati, alzata pannellata con fregio e colonne laterali scanalate, guarnizioni in bronzo (159x195x50) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e maiolica di diversa for
    Lotto 2115

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e maiolica di diversa forma, uso ed epoca (difetti)

  • Lotto composto da coppia di fermalibri in legno intagliato a forma di cagnolini
    Lotto 2116

    Lotto composto da coppia di fermalibri in legno intagliato a forma di cagnolini, un rilievo ligneo con busto della Vergine con Bambino su pannello centinato e radicato e una figura di dama in terracotta dipinta su base in legno ebanizzato firmata Mollica (h max cm 45) (difetti)

  • Da Edwin Landseer

"Nella bottega del maniscalco"
olio su tela (cm 90x70)
al r
    Lotto 2117

    Da Edwin Landseer

    olio su tela (cm 90x70)
    al retro: iscritto
    in cornice coeva (difetti)

  • Salsiera in ceramica policroma a forma di tacchino con coperchio e mestolino (h
    Lotto 2118

    Salsiera in ceramica policroma a forma di tacchino con coperchio e mestolino (h cm 27) (difetti)

  • Porta ombrelli cilindrico rivestito in cuoio con fronte dipinto a stemma araldi
    Lotto 2119

    Porta ombrelli cilindrico rivestito in cuoio con fronte dipinto a stemma araldico policromo. Inghilterra, inizio secolo XX (h cm 51) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di vari autori del secolo XX, ad olio raffigurant
    Lotto 2120

    Lotto composto da tre dipinti di vari autori del secolo XX, ad olio raffiguranti vasi di fiori e composizione con zucca e fiori, su diversi supporti, di diverse misure (cm max 70x80), di cui uno firmato
    in cornici (difetti)

  • Ribalta in noce a due cassetti e mezzo con calatoia celante quattro tiretti e v
    Lotto 2121

    Ribalta in noce a due cassetti e mezzo con calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno, gambe rastremate (cm 109x99x46) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scorcio veneziano con figure"
olio su cartone (cm 24x1
    Lotto 2122

    Ignoto del secolo XIX

    olio su cartone (cm 24x15)
    in cornice intagliata e dorata (difetti)

  • Arte africana e etnica. Cartone contenente numerose sculture lignee ed in altri
    Lotto 2123

    Arte africana e etnica. Cartone contenente numerose sculture lignee ed in altri materiali tra cui alcune in osso (difetti)

  • Luigi Binaghi "Cerro littorio (Ande Cilene)"
olio su masonite (cm 50x40)
firmat
    Lotto 2124

    Luigi Binaghi (Como 1890 - 1978)

    "Cerro littorio (Ande Cilene)"
    olio su masonite (cm 50x40)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerose diverse scatole in latta e due vassoi sagomati
    Lotto 2125

    Due cartoni contenenti numerose diverse scatole in latta e due vassoi sagomati (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Barca in secca"
olio su compensato (cm 26x17)
pog
    Lotto 2126

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Barca in secca"
    olio su compensato (cm 26x17)
    poggiante su cavalletto (gravi difetti)

  • Rich Wright Chelmsford.
Orologio a cassalunga laccato rosso e decorato a chino
    Lotto 2127

    Rich Wright Chelmsford.
    Orologio a cassalunga laccato rosso e decorato a chinoiserie, mostra in ottone con angolari decorati a volute, quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Quadrantino dei secondi e apertura per la data al centro. Movimento a due treni con suoneria delle ore su campanello. Inghilterra, fine secolo XVIII. Cassa di probabile epoca posteriore (cm 47x214x25) (difetti)

  • Lotto composto da tre diversi bastoni da passeggio di cui due con impugnatura r
    Lotto 2128

    Lotto composto da tre diversi bastoni da passeggio di cui due con impugnatura rivestita in argento e una intagliata a testa di cane uniti a due mazze da baseball in legno. (l max cm 90) (difetti)

  • Luigi Binaghi "Vaso con fiori"
tecnica mista su carta (cm 33,5x23,5)
firmato in
    Lotto 2129

    "Vaso con fiori"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Cassettone in noce e radica con fronte a quattro diversi cassetti e montanti de
    Lotto 2130

    Cassettone in noce e radica con fronte a quattro diversi cassetti e montanti decorati da piccoli intagli, piano sagomato in marmo bianco. Fine secolo XIX (cm 122x96x66) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio di diversi autori del secolo XX, raffigur
    Lotto 2131

    Lotto composto da due dipinti ad olio di diversi autori del secolo XX, raffiguranti "Scorci con figure", di diversi supporti e misure (cm max 40x33), firmai in basso
    in cornici (difetti)

  • Microscopio marcato S.A.F. Koristka Milano, corredato da varie ottiche e da una
    Lotto 2132

    Microscopio marcato S.A.F. Koristka Milano, corredato da varie ottiche e da una scatola di accessori marcata Officine Galileo. Entro custodia in legno (cm 21x34x25) (difetti, rotture e mancanze)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metalli differenti, vetro e altri ma
    Lotto 2133

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in metalli differenti, vetro e altri materiali di diversa forma, uso ed epoca (difetti)

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000