ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1141
  • ARNOLD WESTERHOUT Incisione tratta da un libro raffigurante "Stupor Mundi"
(cm 3
    Lotto 1964

    ARNOLD WESTERHOUT (ANVERSA 1651 - ROMA 1725)

    Incisione tratta da un libro raffigurante "Stupor Mundi"
    (cm 30x20,5 ca. il foglio)
    in cornice (difetti)

  • Scialle Kashmir, Inghilterra, fine secolo XIX. Tessuto a mano in lana e seta co
    Lotto 1965

    Scialle Kashmir, Inghilterra, fine secolo XIX. Tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti. Riserva bianca invasa da motivo floreale. Decoro asimmetrico con fasce a motivo Kashmir in cachemire policromo, a guisa forse di un campionario di disegni per scialli (cm 160x157) (difetti)

  • Cassapanca in legno dipinto in policromia con fronte decorato da cartelle con v
    Lotto 1966

    Cassapanca in legno dipinto in policromia con fronte decorato da cartelle con vasi di fiori e iscrizione "IHS". Tirolo, secolo XVIII-XIX (cm 150x59x70) (difetti e restauri)

  • FRANCESCO NOVELLI "Due acqueforti da invenzioni di Rembrandt Harmenszoon van Rij
    Lotto 1967

    FRANCESCO NOVELLI (VENEZIA 1767 - 1836)

    "Due acqueforti da invenzioni di Rembrandt Harmenszoon van Rijn"
    (misura massima cm 22x17,1)
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un crocifisso d'appoggio e due portapalme in legno rivestito
    Lotto 1968

    Lotto composto da un crocifisso d'appoggio e due portapalme in legno rivestito in metallo. Secolo XIX (h max cm 101) (difetti e mancanze)

  • Filippo Omegna (Attribuito)

"Testa di donna"
tecnica mista su carta (cm 21,5x1
    Lotto 1969

    Filippo Omegna (Torino 1881 - Mondovì 1948)

    (Attribuito)

    "Testa di donna"
    tecnica mista su carta (cm 21,5x16)
    in cornice (difetti)

  • Coppia di mezzi tavoli in noce con gambe tornite e piani lastronati in radica e
    Lotto 1970

    Coppia di mezzi tavoli in noce con gambe tornite e piani lastronati in radica e filettati. Secolo XIX (cm 170x79x89 cad.) (difetti)

  • Pietro Bouvier "Garibaldino"
olio su tela applicata a cartone (cm 18x12)
firmat
    Lotto 1971

    Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)

    "Garibaldino"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Figura maschile in porcellana bianca e blu raffigurante il Dio della Ricchezza
    Lotto 1972

    Figura maschile in porcellana bianca e blu raffigurante il Dio della Ricchezza Daikokuten stante su delle balle di riso.
    Giappone, secolo XX
    (h. cm 20) (difetti)

  • Tavolo a biscotto di forma sagomata lastronato in noce e in radica, sostegno tr
    Lotto 1973

    Tavolo a biscotto di forma sagomata lastronato in noce e in radica, sostegno traforato centrato da pinnacolo tornito e gambe sagomate (cm 126x75x90) (difetti)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante da sinistra Sant
    Lotto 1974

    Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante da sinistra Sant'Anna, Sant'Andrea e Sant'Eugenia con Cristo benedicente tra nuvole al centro in alto (cm 22x18) (difetti)

  • Raphael Morghen "Ritratto equestre di Francisco de Moncada", da un dipinto di An
    Lotto 1975

    Raphael Morghen

    "Ritratto equestre di Francisco de Moncada", da un dipinto di Antoon van Dyck
    acquaforte (cm 70x55)
    in cornice (difetti)

  • Lotto di due macchine per scrivere Olivetti, modello M40 e modello "Studio 42"
    Lotto 1977

    Lotto di due macchine per scrivere Olivetti, modello M40 e modello "Studio 42" con custodia (cm 30x40) (difetti)

  • Giuseppe Ponga "Capriccio veneziano"
olio su compensato (cm 71x58,5)
firmato in
    Lotto 1978

    Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)

    "Capriccio veneziano"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno e pastiglia dorati con cornice rettangolare, cimasa e fregi
    Lotto 1979

    Specchiera in legno e pastiglia dorati con cornice rettangolare, cimasa e fregi laterali a volute traforate e motivi floreali (cm 142x130) (difetti e restauri)

  • M. Nicoletti

"Marina" 1923
pastelli colorati su
carta (cm 23x35)
firmato e dat
    Lotto 1980

    M. Nicoletti

    "Marina" 1923
    pastelli colorati su
    carta (cm 23x35)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mobile cassettiera in stile orientale con numerosissimi diversi cassettini deco
    Lotto 1982

    Mobile cassettiera in stile orientale con numerosissimi diversi cassettini decorati da ideogrammi incisi, angoli in metallo sagomato. Secolo XX (cm 103x155x37) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Sibilla Eritrea"
olio su tela (cm 38x30)
in cornice (
    Lotto 1983

    Scuola del secolo XVIII

    "Sibilla Eritrea"
    olio su tela (cm 38x30)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Falsario del secolo XVIII. Scena classica dall'antico, tempera su calcestruzzo,
    Lotto 1984

    Falsario del secolo XVIII. Scena classica dall'antico, tempera su calcestruzzo, in cornice a cassetta (cm 41x35) (difetti)

  • Cartone contenente vasellame in porcellana orientale di varie forme ed epoche (
    Lotto 1985

    Cartone contenente vasellame in porcellana orientale di varie forme ed epoche (difetti, rotture e mancanze)

  • Coppia di antichi mobiletti in legni vari con profili ebanizzati, fronte mosso
    Lotto 1986

    Coppia di antichi mobiletti in legni vari con profili ebanizzati, fronte mosso a tre cassetti (cm 79x81x42) (difetti)

  • Firma indecifrata "Case coloniche" olio su tavola (cm 24x33,5) in cornice (dife
    Lotto 1987

    Firma indecifrata "Case coloniche" olio su tavola (cm 24x33,5) in cornice (difetti)

  • Scultura in metallo dorato e avorio raffigurante saggio taoista, la veste della
    Lotto 1988

    Scultura in metallo dorato e avorio raffigurante saggio taoista, la veste della figura incisa con medaglioni e motivi floreali, mani e viso scolpiti in avorio, base in alabastro
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. cm 28) (difetti)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MO/00023

    Dignitario, scultura con veste in lamina incisa a medaglioni e motivi floreali, mani e viso scolpiti in avorio, base in alabastro
    Giappone, secolo XX.
    (h cm 28) (difetti)

  • YAMAHA
Pianoforte a 1/4 di coda modello G1, nippon gakki Hamamatsu, con finitur
    Lotto 1989

    YAMAHA
    Pianoforte a 1/4 di coda modello G1, nippon gakki Hamamatsu, con finitura in legno scuro. Numero di matricola 490677, 1966. Si consiglia revisione (cm 144x122x168) acompagnato da sgabello (lievi difetti)

Lotti dal 961 al 984 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000