ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1141
  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altri materiali di d
    Lotto 1916

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato e altri materiali di diverse forme e usi

  • Fratelli Geiser Milano.
Pendola d'appoggio in bronzo dorato a soggetto allegori
    Lotto 1917

    Fratelli Geiser Milano.
    Pendola d'appoggio in bronzo dorato a soggetto allegorico, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h. cm 37) (gravi difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata

"Ragazza con treccia" 1929
olio su tela (cm 102x61)
reca fir
    Lotto 1918

    Firma indecifrata

    "Ragazza con treccia" 1929
    olio su tela (cm 102x61)
    reca firma indecifraata e data in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Panca in castagno con montanti sagomati (cm 167x91x42) (difetti)
    Lotto 1919

    Panca in castagno con montanti sagomati (cm 167x91x42) (difetti)

  • Manichino in legno intagliato con braccia snodabili, testa e mani in stucco dip
    Lotto 1920

    Manichino in legno intagliato con braccia snodabili, testa e mani in stucco dipinto. Secolo XVIII (h cm 145) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose cartoline e photo print a soggetto erotico e vario.
    Lotto 1921

    Cartone contenente numerose cartoline e photo print a soggetto erotico e vario. (difetti)

  • Lotto composto da due gerle, una mensola Liberty ed una piccola étagère (difett
    Lotto 1922

    Lotto composto da due gerle, una mensola Liberty ed una piccola étagère (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Giovane cacciatore a riposo"
olio su tela (c
    Lotto 1923

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    "Giovane cacciatore a riposo"
    olio su tela (cm 58x84)
    (diffusi restauri e rifacimenti)

  • Lotto composto da un tavolino in stile orientale (cm 48x46x38), una lampada in
    Lotto 1924

    Lotto composto da un tavolino in stile orientale (cm 48x46x38), una lampada in vimini (h cm 59) e una scultura lignea africana (h cm 62) (difetti)

  • Scialle Kashmir, Inghilterra, prima metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana e s
    Lotto 1925

    Scialle Kashmir, Inghilterra, prima metà secolo XIX. Tessuto a mano in lana e seta. Campo color senape tinta unita, fasce perimetrali tessute con telaio a tiranti poggiate due al dritto e due al rovescio in modo da consentire al dritto la visione di tutti i bordi operati quando lo scialle è piegato a triangolo per essere indossato (cm 133x133) (difetti e tagli)

  • Luca Postiglione "Leda e il cigno"
olio su tela (cm 80x64)
firmato in basso a d
    Lotto 1926

    Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)

    "Leda e il cigno"
    olio su tela (cm 80x64)
    firmato in basso a destra
    in cornice intagliata e dorata (gravi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e dipinto in policromia con decoro a volute foglia
    Lotto 1927

    Poltrona in legno intagliato e dipinto in policromia con decoro a volute fogliate, braccioli terminanti a ricciolo, grembiale a valva di conchiglia, gambe scanalate raccordate da crociera con piedi baccellati. Seduta e schienale rivestiti in tessuto. Secolo XIX (difetti)

  • Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da dodici diversi ventagli con pagine in
    Lotto 1928

    Arte del secolo XIX-XX. Lotto composto da dodici diversi ventagli con pagine in seta, pizzo e altri materiali, alcuni dipinti, con stecche in osso, madreperla e tartaruga uno scacciamosche con presa in avorio (cm 45) e una lorgnette in tartaruga (gravi difetti e mancanze)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2025/MI/00010

  • Da Gaetano Chierici

"Coppia di scene di interni"
oli su tavola (cm 18x30)
fir
    Lotto 1929

    Da Gaetano Chierici

    "Coppia di scene di interni"
    oli su tavola (cm 18x30)
    firmati in basso a destra
    in cornici (difetti)

  • YVES SAINT LAURENT, DIOR, CARDIN, VALENTINO e anonimi
Scatolone contenente vari
    Lotto 1930

    YVES SAINT LAURENT, DIOR, CARDIN, VALENTINO e anonimi
    Scatolone contenente varie cravatte di diverse fantasie e materiali, alcuni foulard e fazzoletti e qualche paio di guanti in pelle uniti ad trapunta Valentino in seta a stampa scozzese con scatola originale (gravi difetti)

  • Vaso in porcellana bianca e blu di forma esagonale con collo a testa d’aglio, s
    Lotto 1931

    Vaso in porcellana bianca e blu di forma esagonale con collo a testa d’aglio, sormontato da cappuccio in metallo argentato, il corpo del vaso decorato con architetture e giardini
    Cina, Compagnia delle Indie orientali, secolo XVIII
    (h. cm 20) (difetti)

    A blue and white esagonal porcelain vase with a garlic head, a mela cover, and decorated with palace home and gardens
    China, Qing dynasty 19th century
    (h. cm 20) (defects)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e laccato a doppio ordine co
    Lotto 1932

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e laccato a doppio ordine con motivo a nastro e perlinatura, cimasa con faretra ed arco con rami d'alloro, ai lati pendenti di ghirlande di rose, piedi a mensola con foglie d'acanto. Piemonte, fine secolo XVIII (cm 78x143) (difetti)

    Mirror with carved, gilded and lacquered wood frame. Piedmont, late 18th century (cm 78x143) (defects)

  • Scuola francese di inizio secolo XX

"Scogliere di Normandia"
olio su tela (cm
    Lotto 1933

    Scuola francese di inizio secolo XX

    "Scogliere di Normandia"
    olio su tela (cm 43x90)
    in cornice (difetti)

  • Console in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al ce
    Lotto 1934

    Console in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al centro, piano in marmo. Secolo XIX (cm 119x93x31) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Lotto in avorio composto da due okimono, una snuff bottle,
    Lotto 1935

    Arte del secolo XIX. Lotto in avorio composto da due okimono, una snuff bottle, un frammento di figura stilizzata su base in marmo uniti ad una tabacchiera in acero pressato ed interno in tartaruga (difetti e rotture)

    Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2025/MI/00015

  • Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti modello M40 (cm 40x26x40)e
    Lotto 1936

    Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti modello M40 (cm 40x26x40)e una radio a valvole Telefunken modello Domino(cm 49x27x22) (difetti)

  • Da Marco d’Oggiono

"Cristo portacroce"
olio su carta applicata su tavola (?) (
    Lotto 1937

    Da Marco d’Oggiono

    "Cristo portacroce"
    olio su carta applicata su tavola (?) (cm 39x31)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da vari fascicoli inerenti l'artiglieria e l'arte militare (dife
    Lotto 1938

    Lotto composto da vari fascicoli inerenti l'artiglieria e l'arte militare (difetti)

  • Bonheur du jour lastronato e filettato in legni di varie essenze, fronte a tre
    Lotto 1939

    Bonheur du jour lastronato e filettato in legni di varie essenze, fronte a tre diversi cassetti e tablette sottopiano, gambe rastremate raccordate da traversa, parte superiore a quattro antine pannellate con chiusura a molla segreta, sei diversi tiretti e piano incassato in breccia, ringhierina e piedi in metallo dorato. Francia, secolo XIX (cm 92x116x49) (difetti)

Lotti dal 913 al 936 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000