ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1892 Bancone da centro con fronte a nove diversi cassetti e montanti decorati da scanalature e mensole intagliate. Inizio secolo XX (cm 230x84x72) (difetti)
Lotto 1893 Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950)
"Valle d'Intelvi"
olio su tela (cm 60x100)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: titolato
in cornice (difetti) -
Lotto 1894 Lotto composto da un'incisione da un dipinto di Guido Reni raffigurante "Cupido", un'incisione francese intitolata "Les cartes" e una stampa di ambientazione medioevale
(misura massima della cornice cm 53x80,5)
in cornici (difetti) -
Lotto 1895 Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949)
"Stradina toscana" 1930
olio su cartone (cm 32,5x41)
reca firma e data non coeve in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1896 Coppia di vasi in ottone e scagliola dipinta a finto marmo di forma ovoidale con fronte decorato da lucertola e granchio in bronzo applicato. Inizio secolo XX (h cm 31,5) (difetti e restauri)
Lotto 1897 Lotto composto da una poltrona e sette diverse sedie in legni vari. Secolo XIX-XX (difetti e rotture)
Lotto 1898 Ignoto del secolo XIX
"Venezia, Monumento a Bartolomeo Colleoni"
olio su tela (cm 39x55)
in cornice (difetti) -
Lotto 1899 Manifattura Dagoty, secolo XIX. Versatoio in porcellana dipinta in monocromo a paesaggio animato continuo su fondo rosa, ansa a testa di rapace e bordure in oro. Marca "Dagoty à Paris" in oro sul fondo (h cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1900 Lotto composto da tavolino da lavoro in mogano e legni vari con piano ribaltabile celante vani interni, alte gambe mosse raccordate da traverse, fronte con fregi figurati (cm 50x82x40) e un tavolino da lavoro con due cassetti e sostegno a colonna (h cm 83) (difetti)
Lotto 1901 Lotto composto da due bilance di cui una in ferro ed una in legno con vasche in rame (L max cm 47) (difetti e mancanze)
Lotto 1902 Coppia di vasi biansati in smalto cloisonnè. Cina, secolo XX (h. cm 40) (difetti)
Lotto 1903 Peter Henricus Theodorus Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908)
"Scorcio di città portuale olandese" 1854
acquerello su carta (cm 17x25)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1904 Cassettone con fronte a tre cassetti più uno a mezza altezza sottopiano, montanti sagomati e piedi a plinto. Secolo XIX (cm 120x96x51) (difetti)
Lotto 1905 Tappeto Soumak, Caucaso, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali policromi su fondo rosa carico cosparso di altri medaglioni nei toni del verde. Doppia bordura a calici e foglie dentate su fondo azzurro e verde e doppia greca cane che corre (cm 310x209) (difetti)
Lotto 1906 Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - 1922)
"Battesimo"
olio su tela (cm 66x60)
firmato in basso a destra
in cornice antica (difetti) -
Lotto 1907 Gruppo di cinque ventagli con stecche in madreperla e tessuto dipinto, in teche (difetti)
Lotto 1908 Caminiera in legno intagliato, dipinto e dorato con lesene e fregio a motivi fitomorfi, specchio rettangolare. Secolo XIX (cm 93x76) (difetti e mancanze)
Lotto 1909 Tavolo da lavoro a due cassetti impiallacciato in noce, gambe sagomate riunite da traversa, piedi a cipolla (cm 60x74x44) (difetti)
Lotto 1910 Jaeger-LeCoutre.
Pendoletta del tipo mystérieuse in ottone e vetro (d. cm 10,5) (difetti e rotture) -
Lotto 1911 Luigi Taglioretti (Milano 1840 - 1901)
"Ritratto"
olio su cartone pressato (cm 39x27)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1912 COMOLLI, CORRIANI, BRICS e anonimi
Scatolone contenente sei fra pochettes e borsette, due reggi cappello da tavolo e una calzascarpe terminante con testa di barboncino (difetti e segni d'uso) -
Lotto 1913 Ignoto di inizio Secolo XX
"Composizione con libri, frutta e martinpescatore"
olio su compensato (cm 41x37)
al retro: iscrizione per dedica
in cornice (difetti) -
Lotto 1914 Tavolino da centro con gambe rastremate e cassettino nella fascia superiore, doppio piano in marmo grigio e piedini in metallo dorato. Secolo XIX (cm 45x75x24) (difetti)
Lotto 1915 Lotto composto da un disegno del secolo XVIII raffigurante "L'abbeverata", un disegno di Attilio Simonetti da invenzione di Giandomenico Tiepolo raffigurante "Via Crucis", un disegno del secolo XIX raffigurante "Deposizione" e un'acquaforte di Giacomo Barri da invenzione di Paolo Veronese raffigurante "Adorazione dei pastori" (non in cornice), di misure differenti
in cornici (difetti)