ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1141
  • Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi ferini. Secolo XVIII
    Lotto 1868

    Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi ferini. Secolo XVIII (cm 160x67x60) (difetti e restauri)

  • Ignoto. Madonna con Bambino, scultura in marmo (?) (h cm 40) (difetti e mancanz
    Lotto 1869

    Ignoto. Madonna con Bambino, scultura in marmo (?) (h cm 40) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII

"Scena biblica (?)"
olio su tela (cm 30x32)
in cornice
    Lotto 1870

    Scuola del secolo XVIII

    "Scena biblica (?)"
    olio su tela (cm 30x32)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due lampade ad olio in vetro opalino blu decorate con busti d
    Lotto 1871

    Lotto composto da due lampade ad olio in vetro opalino blu decorate con busti di nobildonna e nobiluomo ed una in opalino bianco con ghirlande di fiori raccordate da fiocchi (h max cm 75) (difetti e mancanze)

  • Vasetto in porcellana bianca e blu con motivi floreali e iscrizione.
Cina, sec
    Lotto 1872

    Vasetto in porcellana bianca e blu con motivi floreali e iscrizione.
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. cm 22) (difetti)

  • Secolo XX, Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Giardino con un p
    Lotto 1873

    Secolo XX, Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Giardino con un pavone" (cm 90x45), e una "Composizione con frutta" ad olio su tela (cm 80x50). uno firmato
    in cornici (difetti)

  • Lotto composto da coppia di poltrone in legno intagliato con decori a rocaille,
    Lotto 1874

    Lotto composto da coppia di poltrone in legno intagliato con decori a rocaille, gambe e braccioli mossi e panchetto in legno dorato con gambe mosse. Secolo XVIII-XIX. (difetti e mancanze)

  • Tappeto Heritz, Persia, recente manifattura. Decoro con medaglione polilobato c
    Lotto 1875

    Tappeto Heritz, Persia, recente manifattura. Decoro con medaglione polilobato con puntali su campo color rosso cosparso di rami fioriti. Angolari a fondo bianco e bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 394x279) (difetti e rapature)

  • Scuola del secolo XVIII

"Capriccio architettonico con figure"
olio su tavola (
    Lotto 1876

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tavola (cm 34,5x45)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, angoli superiori arrotonda
    Lotto 1877

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, angoli superiori arrotondati, cimasa e fregi a volute e motivi floreali. Secolo XIX (cm 187x120) (difetti e restauri)

  • Tre figure di attendenti in terracotta invetriata su base squadrata.
Cina, dina
    Lotto 1878

    Tre figure di attendenti in terracotta invetriata su base squadrata.
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. max cm 25) (difetti, rotture e restauri)

    Provenienza:
    STORICA S.A., Via Pretorio, 7, Lugano. Ricevuta di acquisto del 5 gennaio 2005

  • Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Walle
    Lotto 1879

    Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Wallenstein , Le querce

  • Marasso

"Dopo il naufragio"
olio su tela (cm 80x100)
firmato in basso a sinis
    Lotto 1880

    Marasso

    "Dopo il naufragio"
    olio su tela (cm 80x100)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da gioco in mogano con piano a mezza luna ribaltabile celante riserva in
    Lotto 1881

    Tavolo da gioco in mogano con piano a mezza luna ribaltabile celante riserva in panno verde, gambe rastremate e bordure in metallo. Secolo XIX (chiuso cm 109x76x55) (difetti)

  • Manifattura cinese, secolo XX. Lotto composto da tre ciotole e un piattino in p
    Lotto 1882

    Manifattura cinese, secolo XX. Lotto composto da tre ciotole e un piattino in porcellana di diverso decoro (d max cm 15) (difetti)

  • Antica base per candeliere in bronzo a forma di servitore. Germania (h. cm 15)
    Lotto 1883

    Antica base per candeliere in bronzo a forma di servitore. Germania (h. cm 15) (difetti e mancanze)

    A bronze base for candlestick in the shape of a servant. Germany, 15th century (h. cm 20) (defects and losses)

  • Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Pomin
    Lotto 1884

    Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Pomino Linaglia Cabrero Peppoli

  • Marco Calderini (Attribuito)

"En plein air" 1889
olio su cartoncino (cm 37x26,5
    Lotto 1885

    Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)

    (Attribuito)

    "En plein air" 1889
    olio su cartoncino (cm 37x26,5)
    datato in basso a destra
    al retro: "Paesaggio" ad olio
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in mogano con schienale sagomato, filettato e intarsiato in
    Lotto 1886

    Gruppo di sei sedie in mogano con schienale sagomato, filettato e intarsiato in legno chiaro con decoro fitomorfo, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola (difetti)

  • Manifattura di Delft. Coppia di potiches baccellate in ceramica dipinta a motiv
    Lotto 1887

    Manifattura di Delft. Coppia di potiches baccellate in ceramica dipinta a motivi floreali in monocromo blu. Marchi sul fondo (h cm 35) (difetti e restauri a un coperchio)

  • Lotto composto da un'icona su tavola tripartita raffigurante la Famiglia di Ges
    Lotto 1888

    Lotto composto da un'icona su tavola tripartita raffigurante la Famiglia di Gesù con inserti in metallo argentato, un'icona raffigurante la Vergine con Bambino con cornice in metallo argentato, un pannello contenenti dodici miniature a stampa policroma ed oro tratte dal Codice Varia 1,2 e 4 raffiguranti episodi della vita di Gesù, in cornice, e la Grande BIbbia del Giubileo, edizione 1999. (cm max 48x51). Alcune in custodia (difetti)

  • A. Spadoni

"Mimose in un vaso"
olio su tela (cm 70x100)
firmato in basso a de
    Lotto 1889

    A. Spadoni

    "Mimose in un vaso"
    olio su tela (cm 70x100)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Kilim Sivas, Anatolia, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni quadrat
    Lotto 1890

    Tappeto Kilim Sivas, Anatolia, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni quadrati su fondi alternati rosso e senape (cm 334x175) (difetti e strappi)

  • Lotto composto da due ciotole, una tazzina e un piattino e un cucchiaino da bro
    Lotto 1891

    Lotto composto da due ciotole, una tazzina e un piattino e un cucchiaino da brodo in porcellana a fondo giallo. Uno con sigillo sotto la base. Cina secolo XX (difetti)

Lotti dal 865 al 888 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000