ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1868 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi ferini. Secolo XVIII (cm 160x67x60) (difetti e restauri)
Lotto 1869 Ignoto. Madonna con Bambino, scultura in marmo (?) (h cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 1870 Scuola del secolo XVIII
"Scena biblica (?)"
olio su tela (cm 30x32)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1871 Lotto composto da due lampade ad olio in vetro opalino blu decorate con busti di nobildonna e nobiluomo ed una in opalino bianco con ghirlande di fiori raccordate da fiocchi (h max cm 75) (difetti e mancanze)
Lotto 1872 Vasetto in porcellana bianca e blu con motivi floreali e iscrizione.
Cina, secolo XIX-XX
(h. cm 22) (difetti) -
Lotto 1873 Secolo XX, Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Giardino con un pavone" (cm 90x45), e una "Composizione con frutta" ad olio su tela (cm 80x50). uno firmato
in cornici (difetti) -
Lotto 1874 Lotto composto da coppia di poltrone in legno intagliato con decori a rocaille, gambe e braccioli mossi e panchetto in legno dorato con gambe mosse. Secolo XVIII-XIX. (difetti e mancanze)
Lotto 1875 Tappeto Heritz, Persia, recente manifattura. Decoro con medaglione polilobato con puntali su campo color rosso cosparso di rami fioriti. Angolari a fondo bianco e bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 394x279) (difetti e rapature)
Lotto 1876 Scuola del secolo XVIII
"Capriccio architettonico con figure"
olio su tavola (cm 34,5x45)
in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1877 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, angoli superiori arrotondati, cimasa e fregi a volute e motivi floreali. Secolo XIX (cm 187x120) (difetti e restauri)
Lotto 1878 Tre figure di attendenti in terracotta invetriata su base squadrata.
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. max cm 25) (difetti, rotture e restauri)
Provenienza:
STORICA S.A., Via Pretorio, 7, Lugano. Ricevuta di acquisto del 5 gennaio 2005 -
Lotto 1879 Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Wallenstein , Le querce
Lotto 1880 Marasso
"Dopo il naufragio"
olio su tela (cm 80x100)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1881 Tavolo da gioco in mogano con piano a mezza luna ribaltabile celante riserva in panno verde, gambe rastremate e bordure in metallo. Secolo XIX (chiuso cm 109x76x55) (difetti)
Lotto 1882 Manifattura cinese, secolo XX. Lotto composto da tre ciotole e un piattino in porcellana di diverso decoro (d max cm 15) (difetti)
Lotto 1883 Antica base per candeliere in bronzo a forma di servitore. Germania (h. cm 15) (difetti e mancanze)
A bronze base for candlestick in the shape of a servant. Germany, 15th century (h. cm 20) (defects and losses) -
Lotto 1884 Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Pomino Linaglia Cabrero Peppoli
Lotto 1885 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
(Attribuito)
"En plein air" 1889
olio su cartoncino (cm 37x26,5)
datato in basso a destra
al retro: "Paesaggio" ad olio
in cornice (difetti) -
Lotto 1886 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale sagomato, filettato e intarsiato in legno chiaro con decoro fitomorfo, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 1887 Manifattura di Delft. Coppia di potiches baccellate in ceramica dipinta a motivi floreali in monocromo blu. Marchi sul fondo (h cm 35) (difetti e restauri a un coperchio)
Lotto 1888 Lotto composto da un'icona su tavola tripartita raffigurante la Famiglia di Gesù con inserti in metallo argentato, un'icona raffigurante la Vergine con Bambino con cornice in metallo argentato, un pannello contenenti dodici miniature a stampa policroma ed oro tratte dal Codice Varia 1,2 e 4 raffiguranti episodi della vita di Gesù, in cornice, e la Grande BIbbia del Giubileo, edizione 1999. (cm max 48x51). Alcune in custodia (difetti)
Lotto 1889 A. Spadoni
"Mimose in un vaso"
olio su tela (cm 70x100)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 1890 Tappeto Kilim Sivas, Anatolia, secolo XX. Decoro con quattro medaglioni quadrati su fondi alternati rosso e senape (cm 334x175) (difetti e strappi)
Lotto 1891 Lotto composto da due ciotole, una tazzina e un piattino e un cucchiaino da brodo in porcellana a fondo giallo. Uno con sigillo sotto la base. Cina secolo XX (difetti)