ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1141
  • Manifattura di Lodi o Milano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze da sorbetto a f
    Lotto 1844

    Manifattura di Lodi o Milano, secolo XVIII. Gruppo di sei tazze da sorbetto a foglia in maiolica dipinta in policromia a fiori (L cm 10,5) (difetti)

    18th century, Lodi or Milan manufacture. Group of six bowls in polychrome majolica (l. 10.5 cm) (defects)

  • Mobiletto lastronato in noce e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piedi an
    Lotto 1845

    Mobiletto lastronato in noce e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piedi anteriori a cipolla. Secolo XVIII (cm 67x84x 45) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due riproduzioni su tela raffiguranti una composizione di fio
    Lotto 1846

    Lotto composto da due riproduzioni su tela raffiguranti una composizione di fiori e una figura orientale con rose, una oliografia con scena agreste e un acrlico su tela raffigurante papero che gioca a golf (cm max 138x68,5) (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Lotto composto da coppia di tazze con piatto e un
    Lotto 1847

    Manifattura del secolo XVIII. Lotto composto da coppia di tazze con piatto e un portatè con coperchio in porcelllana dipinte in policromia a motivo Imari e profili in oro (h. max cm 11) (lievi difetti)

    18th century manufacture. Lot composed of a pair of cups with plate and a tea holder with lid in polychrome porcelain (h. max cm 11) (slight defects)

  • Ignoto lombardo del secolo
XIX

"Viva l'Italia!"
olio su tavola (cm 47x37,5)
r
    Lotto 1848

    Ignoto lombardo del secolo
    XIX

    "Viva l'Italia!"
    olio su tavola (cm 47x37,5)
    reca firma non pertinente in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali
    Lotto 1849

    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali su campo color rosso cosparso di rami fioriti. Angolari a fondo bianco e bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 373x288) (difetti)

  • Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a mecca con bordure bulinate,
    Lotto 1850

    Specchiera con cornice a vassoio in legno dorato a mecca con bordure bulinate, fregi a fiori e cimasa a foglia in stucco dorato. Secolo XIX (cm 140x103) (difetti e piccole mancanze)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un'alzata, un versatoi
    Lotto 1851

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da un'alzata, un versatoio ad elmo rovesciato e una zuppiera con coperchio in maiolica decorata in policromia a fiori (l max cm 34) (difetti, mancanze e restauri)

  • Marcello Ostrogovich "Veduta urbana"
olio su compensato (cm 77x51,5)
firmato in
    Lotto 1852

    Marcello Ostrogovich (1888 - 1853)

    "Veduta urbana"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Manifattura Tomaso Airaghi, Milano (1827-1899) (Attr.)
Figura di Renzo in terr
    Lotto 1853

    Manifattura Tomaso Airaghi, Milano (1827-1899) (Attr.)
    Figura di Renzo in terracotta, titolata sul fronte (h cm 46) (difetti e restauri)

  • Grande scrivania da centro in mogano. Un lato con nove diversi cassetti, l'altr
    Lotto 1854

    Grande scrivania da centro in mogano. Un lato con nove diversi cassetti, l'altro con tre cassetti e due ante laterali. Piano in simil pelle bordeaux. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 168x74x127) (difetti)

  • Tappeto Pakistan, secolo XX. Decoro con tre file di Gul su campo rosso (cm 188x
    Lotto 1855

    Tappeto Pakistan, secolo XX. Decoro con tre file di Gul su campo rosso (cm 188x126) (difetti)

  • Stefano Ussi "Studio per figure"
tecnica mista su carta (cm 31,5x43,5)
Firmato
    Lotto 1856

    Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901)

    "Studio per figure"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti fra cui scatole in l
    Lotto 1857

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti fra cui scatole in latta, fregi e un lampada votiva (difetti)

  • Lotto composto da un comò a tre cassetti (cm 150x90x60) e una coppia di comodin
    Lotto 1858

    Lotto composto da un comò a tre cassetti (cm 150x90x60) e una coppia di comodini a due sportelli in stile Chippendale (cm 63x62x35), legno massello e impiallacciato in radica (difetti)

  • Maestro del secolo XVII

"Ritratto virile"
frammento ad olio su tela (cm 35x30)
    Lotto 1859

    Maestro del secolo XVII

    "Ritratto virile"
    in cornice antica

  • Lorenzo Gignous "Vicolo di paese"
olio su tela (cm 59x37)
firmato in basso a si
    Lotto 1860

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Vicolo di paese"
    olio su tela (cm 59x37)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi dischi 33 e 45 giri, principalmente di musica i
    Lotto 1861

    Tre cartoni contenenti numerosi dischi 33 e 45 giri, principalmente di musica italiana (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie Luigi Filippo in noce e coppia di poltrone con
    Lotto 1862

    Lotto composto da quattro sedie Luigi Filippo in noce e coppia di poltrone con braccioli a ricciolo (difetti)

  • Piccolo gruppo di arieti in giada verde pallida
Cina, dinastia Qing (1644-1911
    Lotto 1863

    Piccolo gruppo di arieti in giada verde pallida
    Cina, dinastia Qing (1644-1911) secolo XVIII-XIX
    (h. cm 7) (lievi difetti)

    A pale green jade group of three rams
    China, Qing dynasty 19th/20th century
    (h. cm 7) (minor defects)

  • Tappeto Mahal, Persia, secolo XX, decoro all over con rami bianchi e fiori in p
    Lotto 1864

    Tappeto Mahal, Persia, secolo XX, decoro all over con rami bianchi e fiori in policromia su fondo rosso mattone. L'andamento dei rami si ispira ai disegni Garrus dell'area di Bidjar. Bordura herati su fondo blu notte (cm 413x316) (difetti e vecchi restauri)

  • Torciera in legno tornito, baccellato, dorato e dipinto con base circolare. Ada
    Lotto 1865

    Torciera in legno tornito, baccellato, dorato e dipinto con base circolare. Adattata a lampada con paralume (h tot cm 181) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Estasi di santa Teresa"
olio su tela (cm 33x28)
in co
    Lotto 1866

    Scuola del secolo XVIII

    "Estasi di santa Teresa"
    olio su tela (cm 33x28)
    in cornice
    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Cina, secolo XX. Lotto composto da un sigillo e un vasetto in po
    Lotto 1867

    Manifattura di Cina, secolo XX. Lotto composto da un sigillo e un vasetto in porcellana, unito ad un'alzatina in porcellana francese (h max cm 24) (difetti)

Lotti dal 841 al 864 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000