ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1141
  • Baule in legno dipinto in policromia a vasi di fiori e colombe, coperchio bomba
    Lotto 1820

    Baule in legno dipinto in policromia a vasi di fiori e colombe, coperchio bombato e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 153x60x56) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in metallo smaltato con decoro floreale policromo. Cina, secolo
    Lotto 1821

    Coppia di vasi in metallo smaltato con decoro floreale policromo. Cina, secolo XX (h. cm 27) (lievi difetti)

  • Enrico Panzeri Enrico Panzeri"scultura in bronzo raffigurante Bambini che si arr
    Lotto 1822

    Enrico Panzeri

    Enrico Panzeri"scultura in bronzo raffigurante Bambini che si arrampicano (cm 65x24x25) sormontata da applique"

    firmata alla base (difetti)

  • Silvio Consadori "Gressoney - Trinité"
olio su tela (cm 40x60)
firmato in basso
    Lotto 1823

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Gressoney - Trinité"
    olio su tela (cm 40x60)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firmato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Lotto di componenti stereofonici di alta fedeltà anni '70. Marca Luxman. Compos
    Lotto 1824

    Lotto di componenti stereofonici di alta fedeltà anni '70. Marca Luxman. Composto da un giradischi ed un lettore di musicassette con equalizzatore, uniti a due casse Canton, un microfono Technics e alcuni accessori (difetti)

  • Poltrona girevole in mogano. Base a cinque piedi mossi, schienale e seduta in p
    Lotto 1825

    Poltrona girevole in mogano. Base a cinque piedi mossi, schienale e seduta in pelle verde (difetti)

  • Tre composizioni a finto affresco su tela raffiguranti un episodio biblico, uno
    Lotto 1826

    Tre composizioni a finto affresco su tela raffiguranti un episodio biblico, uno stemma retto da amorini ed un elemento decorativo con putto e volute (cm max 135x105) (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato con g
    Lotto 1827

    Tappeto Heritz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione polilobato con grandi puntali su campo color rosso scuro cosparso di rami fioriti. Angolari a fondo azzurro e bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 314x213) (difetti)

  • Gerolamo Induno "Lavandaia" 1868
olio su carta applicata a cartone (cm 13x9)
fir
    Lotto 1828

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    "Lavandaia" 1868
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un cavalletto da pittore, un tavolino ad un cassetto, un como
    Lotto 1829

    Lotto composto da un cavalletto da pittore, un tavolino ad un cassetto, un comodino in legno dipinto a quattro cassetti, un appendiabiti pensile e due piccole dispense pensili di cui una con sportello intagliato (difetti e mancanze)

  • Ragazzo danzante in terracotta policroma
Cina, probabile dinastia Tang (618-907
    Lotto 1830

    Ragazzo danzante in terracotta policroma
    Cina, probabile dinastia Tang (618-907)
    (h. cm 28) (difetti ed estesi restauri)

    Questa figura rappresenta un ragazzo dai capelli ricci vestito di drappi policromi, forse un ballerino. È probabilmente uno dei "ragazzi Kunlun" citati nei documenti storici della dinastia Tang (618-907 d.C.), un gruppo mal definito proveniente dal sud-est asiatico, ma non di origine cinese. Figure di questo tipo venivano sepolte nelle tombe per accompagnare il defunto nell'aldilà.

    Una figura simile dalla carnagione scura è conservata al Victoria and Albert Museum, Londra in Collezione Eumorfopoulos

    Per confronto si veda:
    Ayers, John, Ceramiche dell'Estremo Oriente al Victoria and Albert Museum. Londra: Sotheby Parke Bernet, in collaborazione con il Victoria and Albert Museum, 1980. cat. 11

  • Cassone in legno dipinto in policromia a motivi floreali entro riserve ed iscri
    Lotto 1831

    Cassone in legno dipinto in policromia a motivi floreali entro riserve ed iscrizione "Francesco Prinot 1851", coperchio ribaltabile e grembiale sagomato. Secolo XIX (cm 145x82x61) (difetti)

  • Marco Grubacs

"Veduta del Bacino di San Marco - Venezia"
olio su tavoletta (c
    Lotto 1832

    Marco Grubacs

    olio su tavoletta (cm 14,5x26)
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, secolo XX. Decoro con due medaglioni stellari nei toni
    Lotto 1833

    Tappeto Kazak, Caucaso, secolo XX. Decoro con due medaglioni stellari nei toni del rosso e bianco su fondo blu notte. Bordura a meandro con motivo Kotchak (cm 233x153) (difetti)

  • Manifattura di Giacomo Boselli, Savona, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica p
    Lotto 1834

    Manifattura di Giacomo Boselli, Savona, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica policroma decorata a fiori, beccuccio zoomorfo ed ansa in forma di coda stilizzata (h cm 18,5) (probabile coperchio adattato, difetti)

    Provenienza:
    Antichità Maineri, Milano. Etichetta cartacea sotto la base

    Manufacture J. Boselli, Savona, 18th century. A polychrome majolica coffee pot decorated with flowers, zoomorphic spout and loop shaped like a stylized tail (h. cm 18,5) (cover probably adapted, defects)

    Provenance:
    Antichità Maineri, Milano. Paper label under the base

  • Console in noce intagliato con gambe anteriori a erma alata monopode ad artigli
    Lotto 1835

    Console in noce intagliato con gambe anteriori a erma alata monopode ad artiglio con pianetto di raccordo e fondo con pannello decorato da mascherone e volute. Fascia con cassetto e piano in marmo grigio incassato. Fine secolo XIX (cm149x101x72) (difetti)

  • Scialle Kashmir, Inghilterra, secolo XIX. Tessuto a mano in lana e stampato a m
    Lotto 1836

    Scialle Kashmir, Inghilterra, secolo XIX. Tessuto a mano in lana e stampato a mano con plance di legno. Motivo decorativo floreale policromo a fasce longitudinali su fondo in parte bianco e in parte azzurro (cm 320x154) (lievi difetti)

  • Lodovico Pogliaghi (Attribuito)

"Trionfo della morte"
matita su carta applicat
    Lotto 1837

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    (Attribuito)

    "Trionfo della morte"
    matita su carta applicata a cartoncino (cm 35x25)
    reca firma apocrifa in basso a destra (difetti)

  • Secretaire impiallacciato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze. Fr
    Lotto 1838

    Secretaire impiallacciato, filettato e intarsiato in legni di varie essenze. Fronte a due sportelli celanti sei tiretti, un cassetto sottopiano e calatoia decorati da medaglioni con decoro a conchiglia e rosette. Secolo XIX. Scarabattolo mancante (cm 95x144x47) (difetti, sostituzioni e rotture)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII, probabile bottega Rampini. Vassoio a profil
    Lotto 1839

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII, probabile bottega Rampini. Vassoio a profilo mistilineo in maiolica dipinta in monocromo blu alla Bérain (cm 31x27) (restauro)

    Per confronto su questo decoro si veda:
    E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano, 1997, pag. 180, n.168.

    18th century, Pavia manufacture, probably Rampini's workshop. A monochrome blue majolica tray (cm 31x27) (restoration)

    For a comparison on this decorum see:
    E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La Maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, MI, 1997, p. 180, n.168.

  • Altorilievo in pietra scolpita su due lati raffiguranti da un lato civetta e vo
    Lotto 1840

    Altorilievo in pietra scolpita su due lati raffiguranti da un lato civetta e volti e dall'altro una scena rituale, iscrizione in greco sulla sommità del fregio (cm 87x35x28) (difetti)

  • *Tavolo da giardino con sostegno in ferro ritorto a volute e piano circolare in
    Lotto 1841

    *Tavolo da giardino con sostegno in ferro ritorto a volute e piano circolare in marmo bianco (d cm 120, h cm 72) (difetti)

  • Arturo Ferrari "Scorcio del Naviglio (Castiglione Olona?)"
olio su tela (cm 30x
    Lotto 1842

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - Milano 1932)

    "Scorcio del Naviglio (Castiglione Olona?)"
    olio su tela (cm 30x45)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali
    Lotto 1843

    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali su campo color rosso cosparso di rami fioriti. Angolari a fondo bianco e bordura con motivo Herati su fondo blu notte (cm 298x237) (difetti)

Lotti dal 817 al 840 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000