ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1141
  • Composizione a finto affresco su tela raffigurante scena di caccia in stile rin
    Lotto 1796

    Composizione a finto affresco su tela raffigurante scena di caccia in stile rinascimentale (cm 126x 185) (difetti)

  • Canterano in noce e radica con fronte a tre cassetti di cui uno sottopiano riba
    Lotto 1797

    Canterano in noce e radica con fronte a tre cassetti di cui uno sottopiano ribaltabile che rivela quattro tiretti e vano a giorno, piano in parte ribaltabile e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 170x109x66) (difetti, restauri, chiavi mancanti)

  • Gruppo di quattro vasi in porcellana bianca e blu decorati con fiori, paesaggi
    Lotto 1798

    Gruppo di quattro vasi in porcellana bianca e blu decorati con fiori, paesaggi e motivi geometrici.
    Cina, secolo XVIII-XIX
    (h. max cm 12,5) (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi di cui uno con piano ricavato da una grida del sec
    Lotto 1799

    Lotto composto da due vassoi di cui uno con piano ricavato da una grida del secolo XVIII, e un termometro per mosto in cornice (difetti)

  • Innocente Salvini "Il pioppo" 1938
olio su tela (cm 72x48)
al retro: firmato, ti
    Lotto 1800

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Il pioppo" 1938
    olio su tela (cm 72x48)
    al retro: firmato, titolato, datato e dedicato
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un disegno firmato Lina Malessevich Royanna, 1886 raffigurant
    Lotto 1801

    Lotto composto da un disegno firmato Lina Malessevich Royanna, 1886 raffigurante Corneno - Brianza (cm 25x38), unito a tre ex libris di Disertori e un disegno di ex libris Decò di misure diverse (difetti)

  • Gruppo di quattro vasi in porcellana decorati in blu con fiori, paesaggi e deco
    Lotto 1802

    Gruppo di quattro vasi in porcellana decorati in blu con fiori, paesaggi e decori geometrici. Cina, Kangxi (1662-1722) (h. max cm 16) (difetti)

  • Cassettone lastronato con fronte a due cassetti e ribalta, lesene con erme in l
    Lotto 1803

    Cassettone lastronato con fronte a due cassetti e ribalta, lesene con erme in legno dorato, gambe rastremare e piano in marmo verde alpi (cm 123x89x58) (difetti, modifiche e sostituzioni)

  • Gruppo di quattro piccoli volatili in smalto cloisonné di misure diverse
Cina,
    Lotto 1804

    Gruppo di quattro piccoli volatili in smalto cloisonné di misure diverse
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX-XX
    (difetti)

  • Da modelli inglesi del secolo XVII

"Ritratto del Duca di York"
olio su tela (c
    Lotto 1805

    Da modelli inglesi del secolo XVII

    "Ritratto del Duca di York"
    olio su tela (cm 61x50)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una sedia rustica con schienale a colonnine e una sedia in st
    Lotto 1806

    Lotto composto da una sedia rustica con schienale a colonnine e una sedia in stile neorinascimentale (difetti e mancanze)

  • Cassapanca in noce con fronte decorato da losanghe, bordo dentellato (cm 157x52
    Lotto 1807

    Cassapanca in noce con fronte decorato da losanghe, bordo dentellato (cm 157x52x53) (difetti e restauri)

  • Lotto di giochi composto da una escavatrice in metallo e plastica con alimentaz
    Lotto 1808

    Lotto di giochi composto da una escavatrice in metallo e plastica con alimentazione a batteria e telecomando, marcata Mercury ed una scatola contenente calciatori e portieri in plastica e metallo verniciato relativi al gioco da tavolo Tipp-Kick, produzione Mieg Sport Spiel, anni '70 (difetti e mancanze)

  • Da modelli veneti del secolo XVII

"Frate scrivente"
olio su tela (cm 62,5x47)
    Lotto 1809

    Da modelli veneti del secolo XVII

    "Frate scrivente"
    olio su tela (cm 62,5x47)

  • Tre composizioni a finto affresco su tela raffiguranti San Martino che dona il
    Lotto 1810

    Tre composizioni a finto affresco su tela raffiguranti San Martino che dona il mantello (cm 95x113), Madonna con Bambino (cm 110x74) e Angelo musicante (difetti)

  • Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con punta
    Lotto 1811

    Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato con puntali su fondo giallo. Bordura Herati su fondo bianco (cm 185x120)

  • Arte africana. Lotto di quattro diverse maschere africane in legno intagliato,
    Lotto 1812

    Arte africana. Lotto di quattro diverse maschere africane in legno intagliato, parzialmente dipinte e con inserti in rafia e caorli (h max cm 50) (difetti e mancanze)

  • Tavolo allungabile a tiro in legni vari con piano circolare, triplo sostegno in
    Lotto 1813

    Tavolo allungabile a tiro in legni vari con piano circolare, triplo sostegno intagliato a delfino su base sagomata (aperto cm 165x82x119) (difetti)

  • Tre cartoni contenenti centinaia di photo print e cartoline a soggetto naturali
    Lotto 1814

    Tre cartoni contenenti centinaia di photo print e cartoline a soggetto naturalistico, erotico, urbano e vario. (difetti)

  • Manifattura Antonibon, periodo Baccin (1774-1802), Nove di Bassano. Brocca dett
    Lotto 1815

    Manifattura Antonibon, periodo Baccin (1774-1802), Nove di Bassano. Brocca detta "Bossa buffona" in maiolica policroma ad un'ansa, fascia traforata a fiori stilizzati, decoro floreale e corpo centrato da cartiglio con iscrizione "W il signor Giovanni Facin con sua Famiglia W" (h cm 19) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio nel lago" 1960
olio su tela (cm 84x63)
firmato in
    Lotto 1816

    Firma indecifrata "Paesaggio nel lago" 1960
    olio su tela (cm 84x63)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato, datato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Cesta contenente abiti e due cappelli da marinaio (difetti)
    Lotto 1817

    Cesta contenente abiti e due cappelli da marinaio (difetti)

  • Scuola del secolo XIX

"Bambina con colomba e cane" 1840
tecnica mista su carta
    Lotto 1818

    Scuola del secolo XIX

    tecnica mista su carta (cm 45x35)
    monogrammato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    School of the 19th century

    "Little girl with a dove and dog" 1840
    mixed media on paper (cm 45x35)
    monogrammed and dated in the bottom left
    in frame (defects)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con fascia a ovoli. Secolo
    Lotto 1819

    Cornice in legno intagliato e dorato a doppio ordine con fascia a ovoli. Secolo XIX (cm 33x29, battuta cm 21,5x17) (difetti)

Lotti dal 793 al 816 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000