ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1141
  • Coppia di antichi cassettoni di forma mossa lastronati in e filettati in legni
    Lotto 1772

    Coppia di antichi cassettoni di forma mossa lastronati in e filettati in legni vari, con decori ad intarsio a foglie stilizzate. Due cassetti sul fronte, fregi e maniglie in metallo (cm 155x92x70) (difetti e restauri)

  • Louis Gadbois "Scorcio fluviale con fontana, lavandaie e uomo a cavallo"
temper
    Lotto 1773

    Louis Gadbois (Francia 1770 - 1826)

    "Scorcio fluviale con fontana, lavandaie e uomo a cavallo"
    tempera su carta applicata a cartone (cm 48x65)
    firmato in basso a destra
    in cornice coeva in legno e pastiglia dorata

    ‘River view with fountain, laundresses and horseman’

    tempera on paper applied to cardboard (48x65 cm)

    signed lower right
    in a coeval frame made of wood and gilded pastille

  • Valmore Gemignani "Uomo sdraiato"
scultura in bronzo (cm 30x72x20) poggiante su
    Lotto 1774

    Valmore Gemignani (Carrara 1878 - Firenze 1956)

    "Uomo sdraiato"
    scultura in bronzo (cm 30x72x20) poggiante su base in marmo (h cm 3)
    firmata alla base (difetti)

    Provenienza
    Anna Maria Turri Gallina

  • Pendola d'appoggio in metallo sormontata da suonatore di cornamusa. Quadrante i
    Lotto 1775

    Pendola d'appoggio in metallo sormontata da suonatore di cornamusa. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h. cm 51) (difetti)

  • Piccolo armadio a uno sportello in legno dipinto e decorato a motivi floreali (
    Lotto 1776

    Piccolo armadio a uno sportello in legno dipinto e decorato a motivi floreali (cm 100x169x43) (difetti e restauri)

  • Coppia di vasi per tulipani, in porcellana bianca e blu, il corpo polilobato co
    Lotto 1777

    Coppia di vasi per tulipani, in porcellana bianca e blu, il corpo polilobato con cinque aperture, centrate da un lungo collo cilindrico con la bocca modellata a fiore di loto, il corpo dei vasi decorati da draghi e motivi floreali, recanti alla base marchio apocrifo Qianlong
    Cina dinastia Qing (1644-1911) secolo XIX
    (h. cm 31) (difetti e rotture)

    A pair of blue and white porcelain tulip vases
    China, Qing dynasty (1644-1911) 18th-19th century
    (h. cm 31) (defects and cracks)

  • Kartika in bronzo con manico a forma di vajra e decoro a rilievo. Nepal, secolo
    Lotto 1778

    Kartika in bronzo con manico a forma di vajra e decoro a rilievo. Nepal, secolo XX (cm 15x17) (difetti)

  • Pietro Brusa Restelletti "La chiesa di San Babila, interno" Milano, 1945
olio su
    Lotto 1779

    Pietro Brusa Restelletti (Ornavasso 1903)

    "La chiesa di San Babila, interno" Milano, 1945
    olio su cartone telato (cm 40x50)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firmato, titolato, locato e datato
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro Kasim Ushag con medaglione su fond
    Lotto 1780

    Tappeto Caucaso, recente manifattura. Decoro Kasim Ushag con medaglione su fondo rubino (cm 176x116) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato di forma sagomata con cimas
    Lotto 1781

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato di forma sagomata con cimasa a volute e rocaille. Secolo XIX (cm 207x121) (difetti e piccole mancanze)

  • Lotto composto da un tavolino da lavoro in legni vari con piano ribaltabile e c
    Lotto 1782

    Lotto composto da un tavolino da lavoro in legni vari con piano ribaltabile e cassetto sul fronte, gambe tornite e traversa a tortiglione, secolo XIX (cm 57x69x42) e una specchiera con cornice in legno dorato (cm 107x66) (difetti)

  • Vassoio ovale biansato in metallo argentato con ringhiera traforata a festoni r
    Lotto 1783

    Vassoio ovale biansato in metallo argentato con ringhiera traforata a festoni raccordati da nastri (cm 62x40) (difetti)

  • Arte napoletana del secolo XVIII. Figura di santa in legno dipinto, occhi in pa
    Lotto 1784

    Arte napoletana del secolo XVIII. Figura di santa in legno dipinto, occhi in pasta vitrea, tessuti ed altri materiali (h cm 69) (difetti, mancanze e restauri)

  • Nello stile del secolo XVI

"Ultima Cena"
olio su tavola (cm 55x107,5)
(difetti
    Lotto 1785

    Nello stile del secolo XVI

    "Ultima Cena"
    olio su tavola (cm 55x107,5)
    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due poltrone e due sedie in legno dipinto con schienale a gio
    Lotto 1786

    Lotto composto da due poltrone e due sedie in legno dipinto con schienale a giorno decorato a vaso classico tra festoni e fiori, gambe a obelisco rovesciato, sedute in paglia di Vienna. Inghilterra, secolo XX (difetti)

  • Cartone contenente numerose pipe e oggetti di vario genere in materiali e per u
    Lotto 1787

    Cartone contenente numerose pipe e oggetti di vario genere in materiali e per usi differenti (difetti)

  • Coppia di tappeti meccanici, recente manifattura. Decoro a motivi floreali stil
    Lotto 1788

    Coppia di tappeti meccanici, recente manifattura. Decoro a motivi floreali stilizzati (cm 218x169)

  • Lotto composto da diverse riproduzioni litografiche edite da Bolaffiarte tra cu
    Lotto 1789

    Lotto composto da diverse riproduzioni litografiche edite da Bolaffiarte tra cui Rotella, Dorazio e Gentilini (cm 29x23,5) e alcuni poster di Electa arrotolati riproducenti dipinti, di misure diverse
    (difetti)

  • Legumiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori,
    Lotto 1790

    Legumiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori, presa a rametto con limone tagliato, profili in oro (cm 28x14x19) (difetti)

  • Panca in legno verniciato rosso con schienale sagomato e a giorno, braccioli e
    Lotto 1791

    Panca in legno verniciato rosso con schienale sagomato e a giorno, braccioli e gambe mosse (cm 196x106x49) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Berlino, secolo XIX. Vaso brucia profumi con coperchio in porcel
    Lotto 1792

    Manifattura di Berlino, secolo XIX. Vaso brucia profumi con coperchio in porcellana traforata e dipinta in policromia a fiori e insetti, anse a mascherone con foglie, presa a rametto con rosa (h cm 29) (difetti)

  • Cartone contenente numerose basi orientali in legno intagliato di varie forme e
    Lotto 1793

    Cartone contenente numerose basi orientali in legno intagliato di varie forme e misure (difetti)

  • Da modelli emiliani del secolo XVII

"Predica di san Giovanni Battista"
olio su
    Lotto 1794

    Da modelli emiliani del secolo XVII

    olio su tela (cm 50x69)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro Ardebil su fondo blu notte. Bordura
    Lotto 1795

    Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro Ardebil su fondo blu notte. Bordura a cartigli su fondo rubino (cm 180x122)

Lotti dal 769 al 792 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000