ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 1141
  • Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore a tre diversi cassetti e c
    Lotto 1748

    Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore a tre diversi cassetti e calatoia celante vani a giorno e due tiretti, parte superiore a due ante sagomate con rete e cimasa a volute contrapposte (cm 98x233x45) (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Nudo femminile"
scultura in bronzo e metallo (c
    Lotto 1749

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Nudo femminile"
    scultura in bronzo e metallo (cm 70x70x25) su base in legno (h cm 3)
    firmata in basso a destra in corrispondenza del piede (difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su carta di Tullio Ravenda e Ruffini raffi
    Lotto 1750

    Lotto composto da due tecniche miste su carta di Tullio Ravenda e Ruffini raffiguranti figure, di misure diverse (misura max cm 44x31) firmate e due litografie e una stampa offset di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 68x48)
    In cornici (lievi difetti)

  • Parure di tre tappeti, Cina, secolo XX. Decoro di ispirazione Aubusson con meda
    Lotto 1751

    Parure di tre tappeti, Cina, secolo XX. Decoro di ispirazione Aubusson con medaglione fiorito su campo rosa (cm max 158x91) (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce con fronte ad un'anta e decorazioni geometriche in stuc
    Lotto 1752

    Inginocchiatoio in noce con fronte ad un'anta e decorazioni geometriche in stucco dipinto, piano superiore e predellino ribaltabili. Secolo XVIII (cm 64x91x44) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre figure femminili in pietre dure varie
Cina, secolo XIX-X
    Lotto 1753

    Lotto composto da tre figure femminili in pietre dure varie
    Cina, secolo XIX-XX
    (h max cm 25) (difetti e mancanze)

  • Piatto in rame smaltato e dipinto in policromia con cavetto decorato da figure
    Lotto 1754

    Piatto in rame smaltato e dipinto in policromia con cavetto decorato da figure orientali in un palazzo entro medaglione circolare, falda a fondo blu con decori vegetali policromi e dorature, ai lati tre cartigli con figure entro paesaggi
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX
    (d. cm 40) (difetti)

  • Tavolino da lavoro impiallacciato ed intarsiato in legni vari a motivi fitomorf
    Lotto 1755

    Tavolino da lavoro impiallacciato ed intarsiato in legni vari a motivi fitomorfi, un cassetto sottopiano, gambe sagomate a lira con traversa di raccordo (cm 62x79x46) (difetti)

  • Aldo Carpi "Durazzo" 1916
litografia su carta (cm 25x41)
in cornice (difetti)
    Lotto 1756

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Durazzo" 1916
    in cornice (difetti)

  • Tappeto passatoia Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro di tipo Marasali po
    Lotto 1757

    Tappeto passatoia Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro di tipo Marasali policromo su fondo giallo. Bordura principale con decoro a draghi stilizzati nei toni del verde, blu e rosso su fondo bianco (cm 265x95) (difetti e rapature)

  • E. Kraus

"Marina"
olio su tela (cm 60x73)
firmato in basso a sinistra
in corn
    Lotto 1758

    E. Kraus

    "Marina"
    olio su tela (cm 60x73)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Poltrona in stile Impero in mogano con sostegni a sfingi alate in legno intagli
    Lotto 1759

    Poltrona in stile Impero in mogano con sostegni a sfingi alate in legno intagliato, ebanizzato e dorato, gambe anteriori mosse con piede ferino, rivestimento in tessuto giallo operato (cm 60x98x54) (difetti)

  • Due cartoni contenenti diversi fumetti, tra cui Martin Mystère, e libri per l'i
    Lotto 1760

    Due cartoni contenenti diversi fumetti, tra cui Martin Mystère, e libri per l'infanzia. (difetti)

  • Animale fantastico accucciato in giada celadon, su base in legno
Cina, secolo X
    Lotto 1761

    Animale fantastico accucciato in giada celadon, su base in legno
    Cina, secolo XX
    (L. cm 20) (lievi difetti)

    A celadon recumbent mythical beast, on a wood base
    China 19th/20th century
    (l. cm 20) (minor defects)

  • Manifattura di Murano, seconda metà del secolo XX
Coppia di vasi a calla in vet
    Lotto 1762

    Manifattura di Murano, seconda metà del secolo XX
    Coppia di vasi a calla in vetro incolore e opalescente (h cm 30) (difetti)

  • Michele Vedani "I fratellini" 1905
scultura in bronzo (cm 17x11x9)
firmata e da
    Lotto 1763

    Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)

    "I fratellini" 1905
    firmata e datata alla base (difetti)

  • Cantonale in legno dipinto a finto marmo con sportello centrale e riserve con c
    Lotto 1764

    Cantonale in legno dipinto a finto marmo con sportello centrale e riserve con cornici (cm 47x111x45) (difetti e mancanze)

  • Alla maniera di Hendrick Dubbels

"Naufragio"
olio su tavola (cm 23x28)
iscritt
    Lotto 1765

    Alla maniera di Hendrick Dubbels

    "Naufragio"
    olio su tavola (cm 23x28)
    iscritto in basso a destra "H. Dubbel"
    in cornice (difetti e restauri)

    In the manner of Hendrick Dubbels

    "Marina in a storm"
    oil on panel (23x28 cm.)
    inscribed bottom right "H. Dubbel"
    framed (defects and restorations)

  • Coppia di mobiletti a colonna scanalata in noce, fronte ad un'anta ed un casset
    Lotto 1766

    Coppia di mobiletti a colonna scanalata in noce, fronte ad un'anta ed un cassetto, base ottagonale. Secolo XIX (d cm 38, h 86) (difetti)

  • Vaso contenitore in forma di ariete in pietra dura verde
Cina, dinastia Qing (
    Lotto 1767

    Vaso contenitore in forma di ariete in pietra dura verde
    (L. cm 14) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a carboncino raffigurante madre con bimbo firmato
    Lotto 1768

    Lotto composto da un disegno a carboncino raffigurante madre con bimbo firmato e datato G.A. Casalini 1925 e tre incisioni diverse; misure differenti, in cornici (difetti)

  • Tappeto Kazak, Chonsoresk, fine secolo XIX-inizio secolo XX. Decoro con due med
    Lotto 1769

    Tappeto Kazak, Chonsoresk, fine secolo XIX-inizio secolo XX. Decoro con due medaglioni polilobati a fondo blu con all'interno i motivi a nuvola tipici della provenienza. Campo color rosso scuro cosparso di Alberi della Vita (cm 246x154) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Figura di mora reggitorcia in legno intagliato e stucco dipinto in policromia e
    Lotto 1770

    Figura di mora reggitorcia in legno intagliato e stucco dipinto in policromia e dorato, poggiante su semicolonna con finto tessuto. Elettrificata in epoca posteriore (h tot cm 235) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e porcellana di manifatture dive
    Lotto 1771

    Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica e porcellana di manifatture diverse in un cartone (difetti)

Lotti dal 745 al 768 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000