ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 1141
  • Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante il Profeta Elia
    Lotto 1724

    Arte russa, secolo XIX. Icona a tempera su tavola raffigurante il Profeta Elia nel deserto e scene della sua vita (cm 31x26) (difetti)

  • Tappeto Kilim Konya. Anatolia, secolo XX. Decoro con Albero della Vita verde su
    Lotto 1725

    Tappeto Kilim Konya. Anatolia, secolo XX. Decoro con Albero della Vita verde su fondo rosso (cm 136x85) (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a colori di Floriano Bodini, firmata, numerata
    Lotto 1726

    Lotto composto da una litografia a colori di Floriano Bodini, firmata, numerata 21/99 e datata 84 in basso a matita, una litografia a colori - prova d'artista di Augusto Murer "Piccole Maschere" e un poster del Theatre de l'Arbre raffigurante un'opera di Magritte, misure diverse (misura max cm 69x49)
    In cornici (difetti)

  • Kapala, coppa in metallo inciso e sbalzato
Tibet, secolo XIX
(cm 20x15) (dife
    Lotto 1727

    Kapala, coppa in metallo inciso e sbalzato
    Tibet, secolo XIX
    (cm 20x15) (difetti)

  • Due sigilli, uno nella forma di cane accucciato e l'altro di rospo in legno sil
    Lotto 1728

    Due sigilli, uno nella forma di cane accucciato e l'altro di rospo in legno silicizzato.
    Cina, secolo XX
    (cm max 10x5x10) (difetti e mancanze)

    Two seals in the form of a crouched dog and a frog in silicified wood
    China, 20th century
    (cm max 10x5x10) (defects and losses)

  • Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe sagomate a lira con traverse di ra
    Lotto 1729

    Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe sagomate a lira con traverse di raccordo (cm 178x79x80) (difetti)

  • Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con sostegno a volute contrappos
    Lotto 1730

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con sostegno a volute contrapposte, piano sagomato in marmo (cm 56x48x42) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da cinque sigilli ed un intaglio raffigurante bambino in pietra
    Lotto 1731

    Lotto composto da cinque sigilli ed un intaglio raffigurante bambino in pietra dura.
    Cina, dinastia Qing (1644-1912) secolo XIX-XX (h. max cm 8,5) (lievi difetti)

    Lot composed of five seals a carving depicting child in hard stone
    China, 19th/20th century
    (various measures) (minor defects)

  • Testa in bronzo. Thai, secolo XX (h. tot cm 9)
    Lotto 1732

    Testa in bronzo. Thai, secolo XX (h. tot cm 9)

  • Felice Vanelli "Studi di teste" anni '80, tre tecniche miste e collage su carta
    Lotto 1733

    Felice Vanelli (Lodi 1936 - 2016)

    "Studi di teste" anni '80, tre tecniche miste e collage su carta di misure diverse (misura max cm 77x63) tutte firmati e datati, uno iscritto
    In cornici (difetti)

  • Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso con lampada
    Lotto 1734

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, secolo XX. Mirab a fondo rosso con lampada votiva, architettura e colonne. Nel cartiglio sottostante a fondo verde acido ci sono dei motivi araldici nei toni del blu, rosso e bianco. Bordura a fondo tabacco con motivi floreali stilizzati (cm 214x113) (difetti)

  • A. Robinson & Co. Liverpool.
Telegrafo navale di macchina in metallo su base i
    Lotto 1735

    A. Robinson & Co. Liverpool.
    Telegrafo navale di macchina in metallo su base in legno. Inghilterra, fine secolo XIX-inizio XX (h. cm 121) (difetti)

  • Phurba in metallo inciso e dorato, pietre dure e puntali in cristallo di rocca.
    Lotto 1736

    Phurba in metallo inciso e dorato, pietre dure e puntali in cristallo di rocca. Tibet / Nepal, secolo XIX (L. cm 20) (difetti)

  • Lotto composto da una snuff bottle, due figure femminili e un intaglio in ameti
    Lotto 1737

    Lotto composto da una snuff bottle, due figure femminili e un intaglio in ametista.
    Cina, secolo XIX-XX
    (h. max cm 18) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie in mogano e legni vari, seduta e schienale in incannucc
    Lotto 1738

    Gruppo di quattro sedie in mogano e legni vari, seduta e schienale in incannucciati, gambe a sciabola (difetti)

  • Candelabro a due fiamme in bronzo dorato e cesellato e marmo rosso, fusto a col
    Lotto 1739

    Candelabro a due fiamme in bronzo cesellato, altri metalli e marmo rosso, fusto a colonna sormontato da pigna a tutto tondo da cui dipartono due cornucopie scanalate con decoro a fiori e foglie. Base quadrata in marmo rosso (h cm 30) (difetti)

  • Paravento a due ante con cornice in legno e pannellature in tessuto policromo d
    Lotto 1740

    Paravento a due ante con cornice in legno e pannellature in tessuto policromo decorato a chinoiserie. Secolo XX (cm aperto 128x128) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante Venere c
    Lotto 1741

    Manifattura del secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante Venere che benda Amore, profili in oro, marca N coronata in blu sotto la base (h cm 24) (difetti)

  • Ignoto, secolo XX
Bassorilievo in pietra scolpita raffigurante San Giorgio e il
    Lotto 1742

    Ignoto, secolo XX
    Bassorilievo in pietra scolpita raffigurante San Giorgio e il drago
    (cm 40x59) (difetti e restauro)

  • *Tavolino di forma circolare lastronato e intarsiato a motivo geometrico in leg
    Lotto 1743

    *Tavolino di forma circolare lastronato e intarsiato a motivo geometrico in legni vari, un cassetto nella fascia e tre gambe mosse (d cm 54, h cm 73) (difetti e mancanze)

  • Bernhard Liebig "Composizione con vaso di fiori" 1919
olio su tela (cm 96x76)
fi
    Lotto 1744

    Bernhard Liebig (Wernersdorf 1873 - Francoforte 1937)

    "Composizione con vaso di fiori" 1919
    olio su tela (cm 96x76)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Yolami, Asia centrale, inizio secolo XX. Striscia strutturale tessuta in lana e
    Lotto 1745

    Yolami, Asia centrale, inizio secolo XX. Striscia strutturale tessuta in lana e annodata in alcune parti in lana con motivi geometrici nei toni del rosso chiaro, scuro e marrone su fondo bianco (cm 1290x41) (difetti)

  • Antica poltroncina girevole a pozzetto di forma mossa in noce intagliato, sedut
    Lotto 1746

    Antica poltroncina girevole a pozzetto di forma mossa in noce intagliato, seduta con cuscino e schienale in cuoio nero borchiato e incannucciato nella parte posteriore (difetti, restauri e piccole mancanze)

  • Lotto composto da sette fregi da trave in legno intagliato a voluta fogliacea d
    Lotto 1747

    Lotto composto da sette fregi da trave in legno intagliato a voluta fogliacea dei quali due con stemma araldico entro scudo. Secolo XVII-XVIII. Basi squadrate adattate in epoca successiva (h max cm 92) (difetti)

Lotti dal 721 al 744 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000