ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1141
  • Daniele Bucciarelli "Costumi romani" Roma
acquerello su cartoncino (cm 55x37,5)
    Lotto 1700

    Daniele Bucciarelli (Roma 1839 - Velletri 1911)

    "Costumi romani" Roma
    firmato e locato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Grafica del secolo XIX e XX, Sotheby's Milano, 8-9 aprile 1986, n. 435

  • Antonio Ugo "Primi passi" scultura in bronzo (cm 34x26x26) firmata al retr
    Lotto 1701

    Antonio Ugo (Palermo 1870 - 1950)

    "Primi passi"

    scultura in bronzo (cm 34x26x26)

    firmata al retro (difetti)

  • Lotto composto da un set da camino in ferro martellato, una abat-jour da tavolo
    Lotto 1702

    Lotto composto da un set da camino in ferro martellato, una abat-jour da tavolo in peltro e un barometro da parete in legno (difetti)

  • Cavallo in pietra dura
Cina, secolo XX
(L. cm 17) su base in legno (difetti)
    Lotto 1703

    Cavallo in pietra dura
    Cina, secolo XX

  • Scuola veneta del secolo XVII

"Santa Caterina d'Alessandria"
olio su tela (cm
    Lotto 1704

    Scuola veneta del secolo XVII

    olio su tela (cm 88x68)
    in cornice (difetti)

    Veneto School of the 17th century

    "St Catherine of Alexandria"
    oil on canvas (88x68 cm.)
    framed (defects)

  • Lotto composto da una credenza a tre sportelli pannellati (cm 107x82x42), la pa
    Lotto 1705

    Lotto composto da una credenza a tre sportelli pannellati (cm 107x82x42), la parte superiore di una credenza con sportelli chiusi da rete metallica (cm 120x95x37) e un tavolo rustico con cassetto (cm 151x79x79) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da alcuni contenitori, casseruole, padelle e coperchi in rame, f
    Lotto 1706

    Lotto composto da alcuni contenitori, casseruole, padelle e coperchi in rame, ferro e ottone (difetti)

  • Giulio Branca "Attenti agli scogli"
scultura in bronzo (cm 31x30x22)
titolata
    Lotto 1707

    Giulio Branca (Cannobbio 1851 - 1926)

    "Attenti agli scogli"
    titolata e firmata alla base (difetti)

  • Lotto composto da un orologio da tavolo con cassa in legno anni '30 marcato Kie
    Lotto 1708

    Lotto composto da un orologio da tavolo con cassa in legno anni '30 marcato Kienzle (cm 20,5x38) ed una pendoletta con cassa in ferro (h. cm 23) (difetti e restauri)

  • Carlo Chiostri "Contadina che fila" 1888
acquerello su carta (cm 35,5x21)
firmat
    Lotto 1709

    Carlo Chiostri

    "Contadina che fila" 1888
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Leonetto Cappiello Modello preparatorio per la pubblicità Caramelle Venchi, 1913
    Lotto 1710

    Leonetto Cappiello (Livorno 1875 - Cannes 1942)

    Modello preparatorio per la pubblicità Caramelle Venchi, 1913
    tecnica mista su carta applicata a cartoncino (cm 42x31)
    firmato a datato a destra (difetti)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo r
    Lotto 1711

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali su fondo rosso. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm 286x197) (lievi difetti)

  • Alois Rechel.
Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e alabastro con
    Lotto 1712

    Alois Rechel.
    Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e alabastro con guarnizioni in madreperla. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Austria, secolo XIX (h. cm 50) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due piattaie, pensile e da appoggio, a tre e quattro ripiani
    Lotto 1713

    Lotto composto da due piattaie, pensile e da appoggio, a tre e quattro ripiani (cm 157x121x29 e cm 78x102x14) e una dispensa a due sportelli con parte superiore a ripiani (cm 116x172x36) (difetti e mancanze)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato con decori a vol
    Lotto 1714

    Specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato con decori a volute fogliacee e mascheroni. (cm 104x74) (difetti)

  • Lotto composto da un decanter, otto balloon e numerosi calici e bicchieri in ve
    Lotto 1715

    Lotto composto da un decanter, otto balloon e numerosi calici e bicchieri in vetro e cristallo molato (difetti)

  • Cavallo con sella scolpito in nefrite
Cina, secolo XIX-XX
(L. cm 17) su base i
    Lotto 1716

    Cavallo con sella scolpito in nefrite
    Cina, secolo XIX-XX

  • Antico frammento di fregio in marmo scolpito a ovoli e dentellature (L cm 47) (
    Lotto 1717

    Antico frammento di fregio in marmo scolpito a ovoli e dentellature (L cm 47) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi volumi illustrati e facsimili (difetti)
    Lotto 1718

    Cartone contenente numerosi volumi illustrati e facsimili (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal-Thomas. Servizio da tavola in porcellana, fondo crema
    Lotto 1719

    Manifattura di Rosenthal-Thomas. Servizio da tavola in porcellana, fondo crema con profilo dorato e blu cobalto, composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti frutta, dodici piatti da dessert, sei piatti da portata, un'insalatiera, una teiera, una caffettiera, due zuccheriere, due lattiere, una salsiera, nove tazze da caffè con undici piattini e dodici tazze da tè con dodici piattini (difetti)

  • Mobile a due corpi lastronato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi f
    Lotto 1720

    Mobile a due corpi lastronato e intarsiato in legni di varie essenze a motivi floreali entro riserve mistilinee con inserti in osso, parte inferiore a tre cassetti e pianetto scorrevole, parte superiore a due ante con specchiature riquadrate. Olanda, secolo XIX (cm 104x194x44) (difetti)

  • Lotto composto da sei diverse placche in metallo decorate in smalti policromi a
    Lotto 1721

    Lotto composto da sei diverse placche in metallo decorate in smalti policromi a soggetto religioso e mitologico (cm max 17x16,5), uniti ad un antico Crocefisso in bronzo con tracce di doratura (h cm 33) (difetti, mancanze e restauri)

  • Guerrino Guardabassi "La preghiera"
acquerello su cartoncino (cm 53x35,5)
    Lotto 1722

    Guerrino Guardabassi (Roma 1841 - 1893)

    "La preghiera"
    firmato e locato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • A. De Conciliis

"L'abbraccio"
scultura in bronzo (cm 23x11x15)
firmata alla
    Lotto 1723

    A. De Conciliis

    "L'abbraccio"
    firmata alla base (difetti)

Lotti dal 697 al 720 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000