ASTA 706: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

venerdì 18 aprile 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 1141
  • Incensiere in bronzo con decori a rilievo e anse a teste di elefante, cimatura
    Lotto 1676

    Incensiere in bronzo con decori a rilievo e anse a teste di elefante, cimatura a cane di Pho.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h max cm 40) (lievi difetti)

  • Specchiera con cornice a doppio ordine su fondo specchiato in legno intagliato,
    Lotto 1677

    Specchiera con cornice a doppio ordine su fondo specchiato in legno intagliato, traforato e dorato, cimasa con decoro a volute centrata da vaso di fiori, pendenti di foglie e fiori ai lati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 110x112) (difetti e restauri)

    An 18th century carved, openwork and gilded wood mirror (cm 110x112) (defects)

  • Giovanni Bartolena "Funghi"
olio su compensato (cm 13x30)
firmato in basso a si
    Lotto 1678

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Funghi"
    olio su compensato (cm 13x30)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: timbri ed iscrizioni
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Finarte, Milano, catalogo 59, n.47, 1969

  • Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato con base e piano dipinti
    Lotto 1679

    Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato con base e piano dipinti a finto marmo, sostegno traforato a volute e fascia con foglie pendenti. Composte con elementi antichi (cm 28x14x19) (difetti)

  • Vaso in bronzo inciso con parti decorate a smalto cloisonné su base in legno
G
    Lotto 1680

    Vaso in bronzo inciso con parti decorate a smalto cloisonné su base in legno
    Giappone, secolo XX
    (h cm 24) (difetti)

  • Manifattura del secolo XX. Coppia di anatre in ceramica spugnata manganese (cm
    Lotto 1681

    Manifattura del secolo XX. Coppia di anatre in ceramica spugnata manganese (cm 14x15) (difetti)

  • Da Jean-Antoine Houdon (1741-1828). Busto della dea Diana. Bronzo patinato. Fir
    Lotto 1682

    Da Jean-Antoine Houdon (1741-1828). Busto della dea Diana. Bronzo patinato. Firma incisa alla base (h cm 45) (lievi difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

"Putti"
olio su tela (cm 109x185)
    Lotto 1683

    Scuola veneta del secolo XVIII

    "Putti"
    olio su tela (cm 109x185)

    18th century Veneto school

    "Putti"
    oil on canvas (109x185 cm.)

  • Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre croci greche n
    Lotto 1684

    Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre croci greche nei toni del beige, senape e rosa su fondo nocciola. Bordura cufica su fondo senape (cm 144x105) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Lotto composto da nove volumi di cui alcuni in cofanetto di vario argomento (di
    Lotto 1685

    Lotto composto da nove volumi di cui alcuni in cofanetto di vario argomento (difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo con smalti cloisonné, fusti in forma di leone b
    Lotto 1686

    Coppia di candelieri in metallo con smalti cloisonné, fusti in forma di leone buddista portacandela
    Cina, dinastia Qing (1644 - 1912) secolo XIX
    (h. cm 18) (difetti)

    Provenienza:
    ANTIQUA S.A.S., Milano. Ricevuta di acquisto del 21 febbraio 1986

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con cimasa traforata (cm 16
    Lotto 1687

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con cimasa traforata (cm 160x80) (difetti e restauri)

  • Servante in rovere con pianetti circolari scorrevoli, sostegni riuniti da trave
    Lotto 1688

    Servante in rovere con pianetti circolari scorrevoli, sostegni riuniti da traversa. Inghilterra, secolo XX (cm 43x77x50) (difetti)

  • Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro floreale con medaglione su fon
    Lotto 1689

    Tappeto meccanico di recente manifattura. Decoro floreale con medaglione su fondo beige (cm 264x181) (difetti)

  • Lotto composto da una litografia di Cassinari e una firmata Ghirardi, di sogget
    Lotto 1690

    Lotto composto da una litografia di Cassinari e una firmata Ghirardi, di soggetti e misure diverse (misura max cm 69x49) firmate in basso
    In cornici (difetti)

  • Antonio Pandiani "La rana" Milano
scultura in bronzo (cm 29,5x17x12)
firmata e
    Lotto 1691

    Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)

    "La rana" Milano
    firmata e locata alla base (difetti)

  • Luigi Zago "Sirmione, Lago di Garda"
olio su cartone telato (cm 70x88)
firmato
    Lotto 1692

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Sirmione, Lago di Garda"
    firmato in basso a destra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona raffigurante Le dodici grandi Feste a tempera e o
    Lotto 1693

    Arte russa, secolo XIX. Icona raffigurante Le dodici grandi Feste a tempera e oro su tavola (cm 44,5x37,5) (difetti e restauri)

  • Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con file di architet
    Lotto 1694

    Tappeto passatoia Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Decoro con file di architetture ed alberi su fondo cammello (cm 467x92) (difetti e rapature)

  • Piccola ciotola in porcellana Longquan
Cina, in stile Song
(h. cm 5,5; d. cm 13
    Lotto 1695

    Piccola ciotola in porcellana Longquan
    Cina, in stile Song
    (h. cm 5,5; d. cm 13) (difetti)

  • Specchiera di forma mossa in legno dorato, cornice rivestita con lastre in verr
    Lotto 1696

    Specchiera di forma mossa in legno dorato, cornice rivestita con lastre in verre églomisé fondo blu con decori vegetali in oro e foglie d'acanto, lo specchio inciso in alto da motivo stellare. Inghilterra, secolo XVIII (cm 128x61,5) (difetti)

    Gilded wood mirror, frame covered with glass plates églomisé blue background. England, 18th century (cm 61,5x128) (defects)

  • Due cartoni contenenti centinaia di photo print e cartoline di soggetto vario.
    Lotto 1697

    Due cartoni contenenti centinaia di photo print e cartoline di soggetto vario. (difetti)

  • Lampadario in metallo dorato a sedici luci con bracci a voluta e pendenti in ve
    Lotto 1698

    Lampadario in metallo dorato a sedici luci con bracci a voluta e pendenti in vetro (h cm 107, d cm 86) (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e radica con filettature, fronte mosso a tre cassett
    Lotto 1699

    Ribalta lastronata in noce e radica con filettature, fronte mosso a tre cassetti e calatoia che rivela sportellino, due tiretti e due vani a giorno, pianetto scorrevole celante tre tiretti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 123x111x63) (difetti e restauri)

Lotti dal 673 al 696 di 1141

11,12, 13 aprile 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000