#133: Arte Siciliana
Lotto 122 Piatto ovale in ceramica con raffigurazione di limoni, S.Stefano di Camastra cm 50x34
Lotto 123 Piatto in maiolica di Caltagirone con raffigurazioni di fiori, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Filato.
Lotto 124 Coppia di ciotole in ceramica di Caltagirone raffigurantI Ciliegie. Diametro cm 19
Lotto 125 Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante ciliegie diametro cm 46
Lotto 126 Ciotola in ceramica con raffigurazione di uccello diametro cm 19,5 h cm 7
Lotto 127 Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante polipo Diametro cm 45
Lotto 128 Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante fiore Diametro cm 44
Lotto 129 Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante ciliegie
Lotto 130 Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante uva Diametro 45
Lotto 131 Coop Ceramiche Santo Stefano di Camastra - Grande piatto in ceramica di Santo Stefano di Camastra policromo con raffigurazione di un polpo, 20° secolo diametro cm 43 Marchio della manifattura sul retro Marchio della manifattura sul retro
Lotto 132 Navanzino Ceramiche Artistiche - Spaghettiera in maiolica di Caltagirone, 1985 h cm 15 diametro cm 35 Firmata alla base Firmata alla base
Lotto 133 Piatto in maiolica policroma dipinta con raffigurazione di un uccello al centro diametro cm 30
Lotto 134 Grande piatto decorativo da muro in ceramica di Caltagirone raffigurante fiore Diametro cm 41
Lotto 135 Arte Antica Giuseppe Sorgi - Piatto da muro in maiolica decorata e lavorata a mano diametro cm 36 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base
Lotto 136 Piatto decorativo in ceramica con raffigurazione di sole diametro cm 41
Lotto 137 Grande piatto decorativo in ceramica con raffigurazione di lepre diametro cm 45
Lotto 138 Piatto rotondo con bordo smerlato diametro cm 40 h cm 7
Lotto 139 N° 4 piatti in maiolica "Fratantoni" Santo Stefano di Camastra D cm 36 / D cm 42
Lotto 140 Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza, 20° secolo diametro cm 21
Lotto 141 Piatto in maiolica di caltagirone spugnato raffigurante peperoni, 1970 diamentro cm 46
Lotto 142 Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38
Lotto 143 Ciotola per spaghettata in maiolica policroma con disegno di grappolo all'interno, 20° secolo h cm 15 diametro cm 36
Lotto 144 Spaghettiera in maiolica con gallo h cm 15 diametro cm 39
Lotto 145 Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo cm 52x30 Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.