#133: Arte Siciliana

#133: Arte Siciliana

giovedì 17 aprile 2025 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 201
  • Frammento di carretto raffigurante sfida tra saraceni e paladini, Primi 20° secolo
    Lotto 170

    Frammento di carretto raffigurante sfida tra saraceni e paladini, Primi 20° secolo h cm 40X44 dipinto su tavola intagliata e scolpita

  • Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni
    Lotto 171

    Frammento di carretto, cascia di fusu, in legno scolpito e dipinto con ferro forgiato in stile barocco con figurazioni cm 180 Completo di asse per le ruote Completo di asse per le ruote

  • Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno, Sicilia, Fine 19° secolo
    Lotto 172

    Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno, Sicilia, Fine 19° secolo H cm 38x110x36

  • Tavolo rotondo in pietra lavica, 20° secolo
    Lotto 173

    Tavolo rotondo in pietra lavica, 20° secolo Tavolo: H 80 cm. Diametro 115 cm. Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni d'uso.Decorato al piano con ceramica policroma con disegno raffigurante gelsomino e decorazione floreale sulla circonferenza. Segni d'uso.

  • Giovanni  Armao (Santo Stefano di Camastra)  - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Primi 20° secolo.
    Lotto 174

    Giovanni Armao (Santo Stefano di Camastra) - Cinque riquadri di piastrelle in ceramica, Primi 20° secolo. cm 19x19 (ogni mattonella). Cinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: MessinaCinque riquadri composti da 4 mattonelle. Provenienza: Messina

  • Antonio  Pace (Santo Stefano di Camastra)  - Riquadro di 4 piastrelle in ceramica , Messina, Primi 20° secolo
    Lotto 175

    Antonio Pace (Santo Stefano di Camastra) - Riquadro di 4 piastrelle in ceramica , Messina, Primi 20° secolo Cm 19,5x19,5 Riquadro formato da 4 pezzi  . (Disponibilità 100 pz)Riquadro formato da 4 pezzi  . (Disponibilità 100 pz)

  • Composizione di N.4 maioliche in ceramica, Primi 20° secolo
    Lotto 176

    Composizione di N.4 maioliche in ceramica, Primi 20° secolo cm 20 x cm 20 cad.

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, Fine 19° secolo
    Lotto 177

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, Fine 19° secolo cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice

  • Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Primi 20° secolo
    Lotto 178

    Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Primi 20° secolo cm 20x20

  • Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra)  - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Primi 20° secolo
    Lotto 179

    Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo, Messina. Primi 20° secolo cm 19,5x19,5 ciascuna mattonella Ognuno composto da 4 mattonelle.Ognuno composto da 4 mattonelle.

  • Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania 19°/20° secolo
    Lotto 180

    Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania 19°/20° secolo cm 19x19 (ogni mattonella) Ognuno composto da 4 mattonelle.Ognuno composto da 4 mattonelle.

  • P.Romano  Caltagirone - Versatoio in Ceramica di Caltagirone invetriata e dipinta policroma con papaveri
    Lotto 181

    P.Romano Caltagirone - Versatoio in Ceramica di Caltagirone invetriata e dipinta policroma con papaveri h cm 31,5

  • Civetta in ceramica di Caltagirone
    Lotto 182

    Civetta in ceramica di Caltagirone H cm 25 Sul fondo firma F.co Navanzino.Sul fondo firma F.co Navanzino.

  • Filippo Romano - Statuina in terracotta raffigurante uomo con sigaro
    Lotto 183

    Filippo Romano - Statuina in terracotta raffigurante uomo con sigaro h cm 32

  • Filippo Romano - Statuina in terracotta raffigurante lavoratore con  vanga
    Lotto 184

    Filippo Romano - Statuina in terracotta raffigurante lavoratore con vanga h cm 34 Firmato alla base Firmato alla base

  • Scultura in terracotta artigianato palermitano: pescivendolo, Palermo 20° secolo
    Lotto 185

    Scultura in terracotta artigianato palermitano: pescivendolo, Palermo 20° secolo h cm 21 base cm 12

  • Scultura in terracotta artigianato palermitano: riparatore di reti, Palermo 20° secolo
    Lotto 186

    Scultura in terracotta artigianato palermitano: riparatore di reti, Palermo 20° secolo h cm 25 base cm 8 Presenti rotture
    Presenti rotture

  • SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: ricottaio, Palermo 20° secolo
    Lotto 187

    SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: ricottaio, Palermo 20° secolo h cm 18 base cm 15 Presenti rotture
    Presenti rotture

  • Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847 - 1931)  - Uomo con bambino e pipa
    Lotto 188

    Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847 - 1931) - Uomo con bambino e pipa H cm 25

  • Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone  1807 - Caltagirone 28 novembre 1889)  - Anziana con verdura, scultura in terracotta monocroma
    Lotto 189

    Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1807 - Caltagirone 28 novembre 1889) - Anziana con verdura, scultura in terracotta monocroma h cm 30 Firmata alla base Bongiovanni Vaccaro Caltagirone Firmata alla base Bongiovanni Vaccaro Caltagirone

  • Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone  1807 - Caltagirone 28 novembre 1889)  - Contadino con fiasca, scultura in terracotta monocroma
    Lotto 190

    Bongiovanni Vaccaro (Caltagirone 1807 - Caltagirone 28 novembre 1889) - Contadino con fiasca, scultura in terracotta monocroma h cm 35 Rotture e mancanze Rotture e mancanze

  • Pastore con quartara in ceramica di Caltagirone
    Lotto 191

    Pastore con quartara in ceramica di Caltagirone h cm 29 Firmato Ignazio Mario Scarlatella Firmato Ignazio Mario Scarlatella

  • SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: lavoratori di cotto, Palermo 20° secolo
    Lotto 192

    SCULTURA IN TERRACOTTA ARTIGIANATO PALERMITANO: lavoratori di cotto, Palermo 20° secolo h cm 15 base cm 18

  • Scultura artigianato palermitano: i bottai, Primi 20° secolo
    Lotto 193

    Scultura artigianato palermitano: i bottai, Primi 20° secolo h cm 13 base cm 18

Lotti dal 169 al 192 di 201

#133: Arte Siciliana

TORNATA UNICA: 17/04/2025 Ore 17:00

  • 17 aprile 2025 ore 17:00 #133: Arte Siciliana (1 - 202)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000