#133: Arte Siciliana

#133: Arte Siciliana

giovedì 17 aprile 2025 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 201
  • Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo
    Lotto 146

    Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo cm 52x30 Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione sicilianaFirmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana

    Lotto 147

    Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo cm 52x30 Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana

    Lotto 148

    Lotto 149

    Lotto 150

    Lotto 151

    Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo cm 52x30 Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.

    Lotto 152

    Lotto 153

    Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo cm 52x30 Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana. Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.

    Lotto 154

  • Frammento di sponda di carretto in legno policromo dipinto con scena di combattimento di paladini, 19°/20° secolo
    Lotto 155

    Frammento di sponda di carretto in legno policromo dipinto con scena di combattimento di paladini, 19°/20° secolo h cm 31X49 Bordo superiore intagliatoBordo superiore intagliato

  • Frammento di carretto scolpito e intagliato in legno di noce
    Lotto 156

    Frammento di carretto scolpito e intagliato in legno di noce h cm 14X97 Firmato Francesco La Perna Comiso.
    Inciso: Tu ca pi medicu studiasti tempu e picciuli ci mittisti, Iu a forma di carpinteri la grana mi fici senza pinseri
    Presente una rotturaFirmato Francesco La Perna Comiso.
    Presente una rottura

  • Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo, 20° secolo
    Lotto 157

    Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo, 20° secolo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia

  • Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913 - Aci S. Antonio 2016)  - Pannello in legno con scena dei paladini "Orlando con Angelica passa il campo d'Agricane", August 16, 1987
    Lotto 158

    Domenico Di Mauro (Guardia Mangano 1913 - Aci S. Antonio 2016) - Pannello in legno con scena dei paladini "Orlando con Angelica passa il campo d'Agricane", August 16, 1987 pannello: 33,5X51 in cornice h cm 47X64 Pannello in cornice  dipinto policromo e intagliato a rilievo. Firmato in basso a destra, titolo dipinto in alto. Datato sul retro 16 Agosto 1987, 5° Pannello dipinto dopo il 16-5-87.Pannello in cornice  dipinto policromo e intagliato a rilievo. Firmato in basso a destra, titolo dipinto in alto. Datato sul retro 16 Agosto 1987, 5° Pannello dipinto dopo il 16-5-87.

  • Paladino con armatura in metallo e abiti in stoffa, Primi 20° secolo
    Lotto 159

    Paladino con armatura in metallo e abiti in stoffa, Primi 20° secolo h cm 75

  • N°2 Pupi siciliani paladini con armatura in lamierino stampato e abiti in tessuto
    Lotto 160

    N°2 Pupi siciliani paladini con armatura in lamierino stampato e abiti in tessuto cm 39 cm 43

  • Pupo siciliano con abito in stoffa e armatura in metallo sbalzato e base in legno, Primi 20° secolo
    Lotto 161

    Pupo siciliano con abito in stoffa e armatura in metallo sbalzato e base in legno, Primi 20° secolo h cm 37

    Lotto 162

  • Pupo siciliano con armatura in metallo e vestiti in tessuto rosa
    Lotto 163

    Pupo siciliano con armatura in metallo e vestiti in tessuto rosa h cm 79 con sostegno h cm 100

  • Pupo siciliano con armatura in metallo bronzata e indumenti in velluto verde
    Lotto 164

    Pupo siciliano con armatura in metallo bronzata e indumenti in velluto verde h cm 95 Il pupo poggia su una base rivestita di velluto blu Il pupo poggia su una base rivestita di velluto blu

  • Pupo di Sicilia con armatura in metallo bronzato e vestiti e mantello rosso
    Lotto 165

    Pupo di Sicilia con armatura in metallo bronzato e vestiti e mantello rosso h cm 155 Il pupo poggia su una base ottagonale rivestita in velluto rosso Il pupo poggia su una base ottagonale rivestita in velluto rosso

  • Erminio della stella d'oro: pupo siciliano di grandi dimensioni con armatura argentata e indumenti in tessuto rosa
    Lotto 166

    Erminio della stella d'oro: pupo siciliano di grandi dimensioni con armatura argentata e indumenti in tessuto rosa h 229

  • Sei chiavi antiche in ferro
    Lotto 167

    Sei chiavi antiche in ferro

  • Sei chiavi antiche in ferro
    Lotto 168

    Sei chiavi antiche in ferro

  • Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo
    Lotto 169

    Bilancia in legno laccato con piano inmarmo e piatti in ottone, Primi 20° secolo H cm 26,5x52x29

Lotti dal 145 al 168 di 201

#133: Arte Siciliana

TORNATA UNICA: 17/04/2025 Ore 17:00

  • 17 aprile 2025 ore 17:00 #133: Arte Siciliana (1 - 202)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000