#133: Arte Siciliana

#133: Arte Siciliana

giovedì 17 aprile 2025 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 201
  • Piatto ovale in ceramica con raffigurazione di limoni, S.Stefano di Camastra
    Lotto 122

    Piatto ovale in ceramica con raffigurazione di limoni, S.Stefano di Camastra cm 50x34

  • Piatto in maiolica di Caltagirone con raffigurazioni di fiori, Metà 20° secolo
    Lotto 123

    Piatto in maiolica di Caltagirone con raffigurazioni di fiori, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Filato.

  • Coppia di ciotole in ceramica di Caltagirone raffigurantI Ciliegie.
    Lotto 124

    Coppia di ciotole in ceramica di Caltagirone raffigurantI Ciliegie. Diametro cm 19

  • Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante ciliegie
    Lotto 125

    Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante ciliegie diametro cm 46

  • Ciotola in ceramica con raffigurazione di uccello
    Lotto 126

    Ciotola in ceramica con raffigurazione di uccello diametro cm 19,5 h cm 7

  • Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante polipo
    Lotto 127

    Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante polipo Diametro cm 45

  • Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante fiore
    Lotto 128

    Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante fiore Diametro cm 44

    Lotto 129

    Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante ciliegie

  • Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante uva
    Lotto 130

    Grande piatto decorativo in ceramica di Caltagirone raffigurante uva Diametro 45

  • Coop Ceramiche  Santo Stefano di Camastra - Grande piatto in ceramica di Santo Stefano di Camastra policromo con raffigurazione di un polpo, 20° secolo
    Lotto 131

    Coop Ceramiche Santo Stefano di Camastra - Grande piatto in ceramica di Santo Stefano di Camastra policromo con raffigurazione di un polpo, 20° secolo diametro cm 43 Marchio della manifattura sul retro Marchio della manifattura sul retro

  • Navanzino  Ceramiche Artistiche - Spaghettiera in maiolica di Caltagirone, 1985
    Lotto 132

    Navanzino Ceramiche Artistiche - Spaghettiera in maiolica di Caltagirone, 1985 h cm 15 diametro cm 35 Firmata alla base Firmata alla base

  • Piatto in maiolica policroma dipinta con raffigurazione di un uccello al centro
    Lotto 133

    Piatto in maiolica policroma dipinta con raffigurazione di un uccello al centro diametro cm 30

  • Grande piatto decorativo da muro in ceramica di Caltagirone raffigurante fiore
    Lotto 134

    Grande piatto decorativo da muro in ceramica di Caltagirone raffigurante fiore Diametro cm 41

  • Arte Antica  Giuseppe Sorgi - Piatto da muro in maiolica decorata e lavorata a mano
    Lotto 135

    Arte Antica Giuseppe Sorgi - Piatto da muro in maiolica decorata e lavorata a mano diametro cm 36 Marchio della manifattura alla base Marchio della manifattura alla base

  • Piatto decorativo in ceramica con raffigurazione di sole
    Lotto 136

    Piatto decorativo in ceramica con raffigurazione di sole diametro cm 41

  • Grande piatto decorativo in ceramica con raffigurazione di lepre
    Lotto 137

    Grande piatto decorativo in ceramica con raffigurazione di lepre diametro cm 45

  • Piatto rotondo con bordo smerlato
    Lotto 138

    Piatto rotondo con bordo smerlato diametro cm 40 h cm 7

  • N° 4 piatti in maiolica "Fratantoni" Santo Stefano di Camastra
    Lotto 139

    N° 4 piatti in maiolica "Fratantoni" Santo Stefano di Camastra D cm 36 / D cm 42

  • Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza, 20° secolo
    Lotto 140

    Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza, 20° secolo diametro cm 21

  • Piatto in maiolica di caltagirone spugnato raffigurante peperoni, 1970
    Lotto 141

    Piatto in maiolica di caltagirone spugnato raffigurante peperoni, 1970 diamentro cm 46

  • Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo
    Lotto 142

    Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38

  • Ciotola per spaghettata in maiolica policroma con disegno di grappolo all'interno, 20° secolo
    Lotto 143

    Ciotola per spaghettata in maiolica policroma con disegno di grappolo all'interno, 20° secolo h cm 15 diametro cm 36

  • Spaghettiera in maiolica con gallo
    Lotto 144

    Spaghettiera in maiolica con gallo h cm 15 diametro cm 39

  • Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo
    Lotto 145

    Ignazio Russo - Pannello ligneo scolpito e intagliato a rilievo e bassorilievo su legno di noce , Scena della Chanson de Roland dei paladini di Francia , First half of the 20° secolo cm 52x30 Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.Firmati in basso a destra. Pannello realizzato secondo la tradizione siciliana.

Lotti dal 121 al 144 di 201

#133: Arte Siciliana

TORNATA UNICA: 17/04/2025 Ore 17:00

  • 17 aprile 2025 ore 17:00 #133: Arte Siciliana (1 - 202)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000