Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 94 GRANDE BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO - LARGE LACQUERED BALUSTRADE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century colonne tornite dipinte a finto marmo h cm 77x293x20,5
Lotto 95 LAMPADARIO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC CHANDELIER Bassano, Anni Cinquanta - Bassano, 50s realizzato come un cestino traforato, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte h cm 90
Lotto 96 Coppia di piccoli tappeti caucasisci - Pair of Small Caucasian Rugs fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del verde salvia e dell'avorio cm 120x80
Lotto 97 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG inizio del XX secolo - early 20th Century fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del blu, verde e arancio, con medaglione centrale, difetti cm 198x128,5
Lotto 98 TAPPETO CAUCASICO YOMUD - CAUCASIAN YOMUD RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo di losanghe nei toni del marrone e dell'avorio, bordura con motivo geometrico cm 360x220
Lotto 99 LEONARDO PAPASOGLI Paesaggio con case e alberi - Landscape with Houses and Trees olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 32x27
Lotto 100 PAESAGGIO ALBERATO - LANDSCAPE WITH TREES acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 76x40
Lotto 101 MARCELLE EMILIE LEGRAND (1888-1983) Paesaggio fluviale con barche - River Landscape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1920, in cornice cm 39x56
Lotto 102 ALBERTO MANFREDI (1930-2001) Veduta d'interno con nudi - Interior View with Female Nudes puntasecca - drypoint, es 50/65, firmata, siglata e datata in lastra 79 cm 24,5x17,5
Lotto 102A GIOVANNI ACCI
(1910-1979)
Ritratto femminile - Female Portrait
cm 37x44 -
Lotto 103 FABIO DE POLI Ritratto di famiglia - Family Portrait tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71, in cornice cm 100x68
Lotto 104 ALBERTO SUGHI (1928-2012) Figure - Figure bassorilievo circolare su metallo - round metal low-relief, prova d'autore, firmato, in cornice diam cm 10
Lotto 105 DINO LA BIANCA Ritm tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato e datato 011 cm 50x60
Lotto 105A GAETANO D'AMICO
Donna - Woman
olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice
cm 100x70 -
Lotto 106 ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x50
Lotto 107 ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 108 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggi 1958 - Landscapes 1958 coppia di disegni a carboncino su carta - a pair of charcoal drawings on paper, firmati e datati, in cornice cm 47x70 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 109 GIANNI VAGNETTI (1897-1956) Bozzetto teatrale per I Racconti di Hoffman Theatre Sketch for Hoffman's Stories acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, difetti cm 32x38
Lotto 110 MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori - Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta Galleria Mentana Firenze - With label on reverse
Lotto 111 GIUSEPPE CHIARI (1927-2007) Composizione con spartito musicale - Composition with Sheet Music tecnica mista - mixed media, firmato, in cornice cm 31x23,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 112 GIANPAOLO TALANI Figure - Figures litografia ritoccata a pastello - hand-coloured lithograph, firmata, in cornice cm 50x34
Lotto 113 GIORGIO LUXARDO Casa colonica - Country House olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x15 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse
Lotto 114 LIDO BETTARINI Cesto con fiori e frutta - Flowers and Fruits in a Basket olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 115 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) La voce del padrone grammofono e tecnica mista - gramophone and mixed media, firmato h cm 69x40x36 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 116 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 57x36
Lotto 117 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (senza illusione) 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 22-9-1982 cm 70x50
Lotto 118 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto per sempre 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1 settembre 1982 cm 70x50
Lotto 119 FRANCO ADAMI Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, es I/IV, firmata h cm 17,5 Reca timbro Fonderia Guastini - With Fonderia Guastini's stamp
Lotto 120 RENATO NATALI (1883-1979) Notturno con veliero Anni Sessanta - Night Seascape with Sailing 60s olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca timbro e firma di Lelio Tomei - With stamp and signature on reverse
Lotto 121 SERIE DI QUATTRO ORNAMENTI ETNICI IN METALLO E CORALLO - FOUR ETHNIC METAL AND CORAL ORNAMENTS
Lotto 122 TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto color avorio, ricamata con rifiniture in pizzo cm 180x300
Lotto 123 COPPIA DI FODERE PER CUSCINI IN RASO DI COTONE - PAIR OF COTTON SATIN CUSHION COVERS Campo di Rialto con guarnizioni in passamaneria cm 40x40
Lotto 124 QUATTRO FRUTTI IN VETRO DI MURANO - FOUR VENTIAN GLASS FRUITS difetti e mancanze
Lotto 125 COFANETTO IN RADICA DI TUIA - BURR THUJA JEWEL BOX Sorrento, inizio del XX secolo - beginning of 20th Century forma sagomata, coperchio intarsiato con suonatori e ballerini di tarantella, difetti cm 5,5x21x15
Lotto 126 LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DELL'ESERCITO NAPOLEONICO - NAPOLEONIC BRONZE TOY SOLDIERS (16)
Lotto 127 COPPIA DI COLLAGE CON ALI DI FARFALLA - PAIR OF BUTTERFLY WING COLLAGE cm 33x20
Lotto 128 DUE CORNICI PORTARITRATTI - TWO PICTURE FRAMES una in argento sbalzata con foglie d'acanto ed una in metallo argentato
Lotto 129 COFANETTO PORTAGIOIE IN MOGANO - MAHOGANY JEWEL BOX coperchio da alzarsi con specchio, fronte apribile che cela all'interno quattro piccoli cassetti, lievi difetti, mancante della chiave h cm 12x19,5x13,5
Lotto 130 GRANDE PANNELLO ORIENTALE AD ALTORILIEVO IN NOCE SCOLPITO - ORIENTAL WALNUT HIGH-RELIEF PANEL raffigurante scena di genere con personaggi cm 83x160
Lotto 131 CADELIERE IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL CANDLESTICK realizzato come una figura di ragazzo h cm 26
Lotto 132 LOTTO DI INCISIONI E LITOGRAFIE D'EPOCA - OLD ENGRAVINGS AND LITHOGRAPHS LOT tra cui una scrittura del 1819 (9)
Lotto 133 TRE FIGURE ORIENTALI - THREE ORIENTAL FIGURES una Quanin in pietra saponaria, una Quanin in porcellana ed un saggio in maiolica color turchese
Lotto 134 GRANDE LOTTO DI PIPE - COLLECTION OF PIPES difetti e mancanze
Lotto 135 ZUPPIERA OVALE IN CERAMICA - OVAL CERAMIC TUREEN Manifattura Este, 1957 - Este Manufactury, 1957 dipinta con uccelli e fiori in monocromia blu, coperchio con finale a foggia di pera, prese laterali a ricciolo, coredata di vassoio, lievi difetti (2)
Lotto 136 LOTTO - LOT tete a tete in porcellana e peltro, dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, composto da duetazzine con piattino, zuccheriera e vassoio e serie di dodici cucchiaini da caffè in argento (16) gr 130
Lotto 136A CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED COFFEEPOT AND SUGAR BOWL
inizio del XX secolo - early 20th Century
sbalzati con motivi geometrici -
Lotto 137 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT XIX secolo - 19th Century due dagherrotipi entro astuccio in cuoio impresso, un medaglia entro astuccio, quattro piccole cornici ed un antico taccuino inglese con le insegne del Principe di Galles, difetti (8)
Lotto 138 CARAFFA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED JUG ansa laterale a voluta corpo inciso con monogramma, su quattro piedini h cm 22