Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1035
    Lotto 94

    GRANDE BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO - LARGE LACQUERED BALUSTRADE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century colonne tornite dipinte a finto marmo h cm 77x293x20,5

    Lotto 95

    LAMPADARIO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC CHANDELIER Bassano, Anni Cinquanta - Bassano, 50s realizzato come un cestino traforato, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte h cm 90

    Lotto 96

    Coppia di piccoli tappeti caucasisci - Pair of Small Caucasian Rugs fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del verde salvia e dell'avorio cm 120x80

    Lotto 97

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG inizio del XX secolo - early 20th Century fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del blu, verde e arancio, con medaglione centrale, difetti cm 198x128,5

    Lotto 98

    TAPPETO CAUCASICO YOMUD - CAUCASIAN YOMUD RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo di losanghe nei toni del marrone e dell'avorio, bordura con motivo geometrico cm 360x220

    Lotto 99

    LEONARDO PAPASOGLI Paesaggio con case e alberi - Landscape with Houses and Trees olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 32x27

    Lotto 100

    PAESAGGIO ALBERATO - LANDSCAPE WITH TREES acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 76x40

    Lotto 101

    MARCELLE EMILIE LEGRAND (1888-1983) Paesaggio fluviale con barche - River Landscape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1920, in cornice cm 39x56

    Lotto 102

    ALBERTO MANFREDI (1930-2001) Veduta d'interno con nudi - Interior View with Female Nudes puntasecca - drypoint, es 50/65, firmata, siglata e datata in lastra 79 cm 24,5x17,5

    Lotto 102A

    GIOVANNI ACCI
    (1910-1979)
    Ritratto femminile - Female Portrait
    cm 37x44

    Lotto 103

    FABIO DE POLI Ritratto di famiglia - Family Portrait tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71, in cornice cm 100x68

    Lotto 104

    ALBERTO SUGHI (1928-2012) Figure - Figure bassorilievo circolare su metallo - round metal low-relief, prova d'autore, firmato, in cornice diam cm 10

    Lotto 105

    DINO LA BIANCA Ritm tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato e datato 011 cm 50x60

    Lotto 105A

    GAETANO D'AMICO
    Donna - Woman
    olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice
    cm 100x70

    Lotto 106

    ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x50

    Lotto 107

    ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 108

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggi 1958 - Landscapes 1958 coppia di disegni a carboncino su carta - a pair of charcoal drawings on paper, firmati e datati, in cornice cm 47x70 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 109

    GIANNI VAGNETTI (1897-1956) Bozzetto teatrale per I Racconti di Hoffman Theatre Sketch for Hoffman's Stories acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, difetti cm 32x38

    Lotto 110

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori - Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta Galleria Mentana Firenze - With label on reverse

    Lotto 111

    GIUSEPPE CHIARI (1927-2007) Composizione con spartito musicale - Composition with Sheet Music tecnica mista - mixed media, firmato, in cornice cm 31x23,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 112

    GIANPAOLO TALANI Figure - Figures litografia ritoccata a pastello - hand-coloured lithograph, firmata, in cornice cm 50x34

    Lotto 113

    GIORGIO LUXARDO Casa colonica - Country House olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x15 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse

    Lotto 114

    LIDO BETTARINI Cesto con fiori e frutta - Flowers and Fruits in a Basket olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 115

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) La voce del padrone grammofono e tecnica mista - gramophone and mixed media, firmato h cm 69x40x36 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 116

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 57x36

    Lotto 117

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (senza illusione) 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 22-9-1982 cm 70x50

    Lotto 118

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto per sempre 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1 settembre 1982 cm 70x50

    Lotto 119

    FRANCO ADAMI Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, es I/IV, firmata h cm 17,5 Reca timbro Fonderia Guastini - With Fonderia Guastini's stamp

    Lotto 120

    RENATO NATALI (1883-1979) Notturno con veliero Anni Sessanta - Night Seascape with Sailing 60s olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca timbro e firma di Lelio Tomei - With stamp and signature on reverse

    Lotto 121

    SERIE DI QUATTRO ORNAMENTI ETNICI IN METALLO E CORALLO - FOUR ETHNIC METAL AND CORAL ORNAMENTS

    Lotto 122

    TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto color avorio, ricamata con rifiniture in pizzo cm 180x300

    Lotto 123

    COPPIA DI FODERE PER CUSCINI IN RASO DI COTONE - PAIR OF COTTON SATIN CUSHION COVERS Campo di Rialto con guarnizioni in passamaneria cm 40x40

  • QUATTRO FRUTTI IN VETRO DI MURANO - FOUR VENTIAN GLASS FRUITS difetti e mancanze
    Lotto 124

    QUATTRO FRUTTI IN VETRO DI MURANO - FOUR VENTIAN GLASS FRUITS difetti e mancanze

    Lotto 125

    COFANETTO IN RADICA DI TUIA - BURR THUJA JEWEL BOX Sorrento, inizio del XX secolo - beginning of 20th Century forma sagomata, coperchio intarsiato con suonatori e ballerini di tarantella, difetti cm 5,5x21x15

    Lotto 126

    LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DELL'ESERCITO NAPOLEONICO - NAPOLEONIC BRONZE TOY SOLDIERS (16)

  • COPPIA DI COLLAGE CON ALI DI FARFALLA - PAIR OF BUTTERFLY WING COLLAGE cm 33x20
    Lotto 127

    COPPIA DI COLLAGE CON ALI DI FARFALLA - PAIR OF BUTTERFLY WING COLLAGE cm 33x20

    Lotto 128

    DUE CORNICI PORTARITRATTI - TWO PICTURE FRAMES una in argento sbalzata con foglie d'acanto ed una in metallo argentato

    Lotto 129

    COFANETTO PORTAGIOIE IN MOGANO - MAHOGANY JEWEL BOX coperchio da alzarsi con specchio, fronte apribile che cela all'interno quattro piccoli cassetti, lievi difetti, mancante della chiave h cm 12x19,5x13,5

    Lotto 130

    GRANDE PANNELLO ORIENTALE AD ALTORILIEVO IN NOCE SCOLPITO - ORIENTAL WALNUT HIGH-RELIEF PANEL raffigurante scena di genere con personaggi cm 83x160

    Lotto 131

    CADELIERE IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL CANDLESTICK realizzato come una figura di ragazzo h cm 26

    Lotto 132

    LOTTO DI INCISIONI E LITOGRAFIE D'EPOCA - OLD ENGRAVINGS AND LITHOGRAPHS LOT tra cui una scrittura del 1819 (9)

    Lotto 133

    TRE FIGURE ORIENTALI - THREE ORIENTAL FIGURES una Quanin in pietra saponaria, una Quanin in porcellana ed un saggio in maiolica color turchese

  • GRANDE LOTTO DI PIPE - COLLECTION OF PIPES difetti e mancanze
    Lotto 134

    GRANDE LOTTO DI PIPE - COLLECTION OF PIPES difetti e mancanze

    Lotto 135

    ZUPPIERA OVALE IN CERAMICA - OVAL CERAMIC TUREEN Manifattura Este, 1957 - Este Manufactury, 1957 dipinta con uccelli e fiori in monocromia blu, coperchio con finale a foggia di pera, prese laterali a ricciolo, coredata di vassoio, lievi difetti (2)

    Lotto 136

    LOTTO - LOT tete a tete in porcellana e peltro, dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, composto da duetazzine con piattino, zuccheriera e vassoio e serie di dodici cucchiaini da caffè in argento (16) gr 130

    Lotto 136A

    CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED COFFEEPOT AND SUGAR BOWL
    inizio del XX secolo - early 20th Century
    sbalzati con motivi geometrici

    Lotto 137

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT XIX secolo - 19th Century due dagherrotipi entro astuccio in cuoio impresso, un medaglia entro astuccio, quattro piccole cornici ed un antico taccuino inglese con le insegne del Principe di Galles, difetti (8)

    Lotto 138

    CARAFFA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED JUG ansa laterale a voluta corpo inciso con monogramma, su quattro piedini h cm 22

Lotti dal 97 al 144 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)