Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1035
    Lotto 94

    GRANDE BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO - LARGE LACQUERED BALUSTRADE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century colonne tornite dipinte a finto marmo h cm 77x293x20,5

    Lotto 95

    LAMPADARIO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC CHANDELIER Bassano, Anni Cinquanta - Bassano, 50s realizzato come un cestino traforato, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte h cm 90

    Lotto 96

    Coppia di piccoli tappeti caucasisci - Pair of Small Caucasian Rugs fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del verde salvia e dell'avorio cm 120x80

    Lotto 97

    TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG inizio del XX secolo - early 20th Century fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del blu, verde e arancio, con medaglione centrale, difetti cm 198x128,5

    Lotto 98

    TAPPETO CAUCASICO YOMUD - CAUCASIAN YOMUD RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo di losanghe nei toni del marrone e dell'avorio, bordura con motivo geometrico cm 360x220

    Lotto 99

    LEONARDO PAPASOGLI Paesaggio con case e alberi - Landscape with Houses and Trees olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 32x27

    Lotto 100

    PAESAGGIO ALBERATO - LANDSCAPE WITH TREES acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 76x40

    Lotto 101

    MARCELLE EMILIE LEGRAND (1888-1983) Paesaggio fluviale con barche - River Landscape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1920, in cornice cm 39x56

    Lotto 102

    ALBERTO MANFREDI (1930-2001) Veduta d'interno con nudi - Interior View with Female Nudes puntasecca - drypoint, es 50/65, firmata, siglata e datata in lastra 79 cm 24,5x17,5

    Lotto 102A

    GIOVANNI ACCI
    (1910-1979)
    Ritratto femminile - Female Portrait
    cm 37x44

    Lotto 103

    FABIO DE POLI Ritratto di famiglia - Family Portrait tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71, in cornice cm 100x68

    Lotto 104

    ALBERTO SUGHI (1928-2012) Figure - Figure bassorilievo circolare su metallo - round metal low-relief, prova d'autore, firmato, in cornice diam cm 10

Lotti dal 97 al 108 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)