Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 94 GRANDE BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO - LARGE LACQUERED BALUSTRADE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century colonne tornite dipinte a finto marmo h cm 77x293x20,5
Lotto 95 LAMPADARIO IN CERAMICA POLICROMA - PAINTED CERAMIC CHANDELIER Bassano, Anni Cinquanta - Bassano, 50s realizzato come un cestino traforato, sei bracci portacandela a voluta, decorato con personaggi della Commedia dell'Arte h cm 90
Lotto 96 Coppia di piccoli tappeti caucasisci - Pair of Small Caucasian Rugs fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del verde salvia e dell'avorio cm 120x80
Lotto 97 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG inizio del XX secolo - early 20th Century fondo rosso, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del blu, verde e arancio, con medaglione centrale, difetti cm 198x128,5
Lotto 98 TAPPETO CAUCASICO YOMUD - CAUCASIAN YOMUD RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo di losanghe nei toni del marrone e dell'avorio, bordura con motivo geometrico cm 360x220
Lotto 99 LEONARDO PAPASOGLI Paesaggio con case e alberi - Landscape with Houses and Trees olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 32x27
Lotto 100 PAESAGGIO ALBERATO - LANDSCAPE WITH TREES acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 76x40
Lotto 101 MARCELLE EMILIE LEGRAND (1888-1983) Paesaggio fluviale con barche - River Landscape with Boats olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1920, in cornice cm 39x56
Lotto 102 ALBERTO MANFREDI (1930-2001) Veduta d'interno con nudi - Interior View with Female Nudes puntasecca - drypoint, es 50/65, firmata, siglata e datata in lastra 79 cm 24,5x17,5
Lotto 102A GIOVANNI ACCI
(1910-1979)
Ritratto femminile - Female Portrait
olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 37x44 -
Lotto 103 FABIO DE POLI Ritratto di famiglia - Family Portrait tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 71, in cornice cm 100x68
Lotto 104 ALBERTO SUGHI (1928-2012) Figure - Figure bassorilievo circolare su metallo - round metal low-relief, prova d'autore, firmato, in cornice diam cm 10