Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 1035
    Lotto 1100

    MARCELLO GUASTI Studi per sculture - Studies for Sculptures raccolta di bozzetti a penna su carta - pen sketches on paper, reca firma sul cartone di supporto (36)

    Lotto 1101

    RICCARDO GUARNERI VI interrotta - Composition acquerello su cartoncino - watercolour on cardboard, firmato, in cornice cm 58x78 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 1102

    VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Senza Titolo - Untitled inchiostro impresso su carta - printed ink on paper, siglato e datato 1972, in cornice cm 50x40 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 1103

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 35x48

    Lotto 1104

    SALVATORE FIUME (1915-1997) Natività - Nativity bassorilievo in bronzo dorato - gilded bronze low-relief, es XXI/XXV, firmato cm 30x29 Reca timbro San Zanobi - With stamp

    Lotto 1105

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini - Kittens olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 1106

    ANTONIO POSSENTI Ritratto femminile - Female Portrait olio su tela appliacata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 15x10

    Lotto 1107

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Paesaggio con veduta di casolare - Landscape with Farmhouse View acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 981, in cornice cm 25x34

    Lotto 1108

    BRANCO RUZIC (1919-1997) Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, es 1/3, firmata h cm 26 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 1109

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio -Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x49 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authenticity on photo

    Lotto 1109A

    SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XIX/INIZIO DEL XX SECOLO - GERMAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY/BEGINNING 20TH CENTURY
    Interno di Chiesa con scena di battesimo - Baptism Scene in a Church
    olio su tela - oil on canvas, difetti in cornice
    cm 100x81
    Opera attribuibile a Edwig Dietz. Al verso reca iscrizione - With inscription on reverse

    Lotto 1110

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (assolutamente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 10 ottobre 1990 cm 100x70

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)