Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 1035
    Lotto 1088

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF THE END OF 19TH CENTURY Paesaggi montani - Mountain Landscapes coppia di dipinti in ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice, difetti cm 29x40

    Lotto 1089

    ANGELO BRANDO (1878-1955) Ritratto maschile - Male Portrait olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, firmato e datato 1915, in cornice cm 28x23

    Lotto 1090

    SALVATOR MUNDI fine del XVII secolo - late 17th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 36x28

    Lotto 1091

    NELLO STILE DELLA PITTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO - SPANISH STYLE OF 17TH CENTURY Deposizione - Deposition from the Cross olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 35x27

    Lotto 1092

    NERA SIMI (1890-1987) Ritratto di fanciullo vestito alla marinara Anni Trenta - Portrait of a Young Boy in a Sailor Suit 30s olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 160x95

    Lotto 1093

    SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO - EMILIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY Apparizione di Diana - The Appearance of Diana olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 104x103

    Lotto 1094

    STUDIO PER CROCIFISSIONE - STUDY FOR CRUCIFIXION bozzetto a tecnica mista su cartone - mixed media sketch on cardboard, in cornice, difetti cm 38x48

    Lotto 1095

    MIPPIA FUCINI (1907-1998) Ritratto femminile - Female Portrait acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice difetti cm 51x37

    Lotto 1096

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla - Portrait of a Girl litografia - lithograph, es 7/25, firmata, in cornice cm 58x44

    Lotto 1097

    SCUOLA RUSSA DELLA SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF SECOND HALF OF 20TH CENTURY Chiesa di San Nicola a San Pietroburgo - St Nicholas Church in St Petersburg tempera su cartone - tempera on cardboard, siglato e datato 1981 cm 40x30 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse

    Lotto 1098

    LOTTO DI DIPINTI E BOZZETTI - PAINTINGS AND SKETCHES LOT COZZI, SACCHI E FRANGIONI, FIRMATI, DUE IN CORNICE (3) cm 80x71, cm 10x20 e cm 40x30

    Lotto 1099

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT Verani, Rendesi e Viti, firmati, due in cornice (3) cm 60x107, cm 60x60 e cm 27x20

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)