Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1088 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF THE END OF 19TH CENTURY Paesaggi montani - Mountain Landscapes coppia di dipinti in ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice, difetti cm 29x40
Lotto 1089 ANGELO BRANDO (1878-1955) Ritratto maschile - Male Portrait olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, firmato e datato 1915, in cornice cm 28x23
Lotto 1090 SALVATOR MUNDI fine del XVII secolo - late 17th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 36x28
Lotto 1091 NELLO STILE DELLA PITTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO - SPANISH STYLE OF 17TH CENTURY Deposizione - Deposition from the Cross olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 35x27
Lotto 1092 NERA SIMI (1890-1987) Ritratto di fanciullo vestito alla marinara Anni Trenta - Portrait of a Young Boy in a Sailor Suit 30s olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 160x95
Lotto 1093 SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO - EMILIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY Apparizione di Diana - The Appearance of Diana olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 104x103
Lotto 1094 STUDIO PER CROCIFISSIONE - STUDY FOR CRUCIFIXION bozzetto a tecnica mista su cartone - mixed media sketch on cardboard, in cornice, difetti cm 38x48
Lotto 1095 MIPPIA FUCINI (1907-1998) Ritratto femminile - Female Portrait acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice difetti cm 51x37
Lotto 1096 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla - Portrait of a Girl litografia - lithograph, es 7/25, firmata, in cornice cm 58x44
Lotto 1097 SCUOLA RUSSA DELLA SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF SECOND HALF OF 20TH CENTURY Chiesa di San Nicola a San Pietroburgo - St Nicholas Church in St Petersburg tempera su cartone - tempera on cardboard, siglato e datato 1981 cm 40x30 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
Lotto 1098 LOTTO DI DIPINTI E BOZZETTI - PAINTINGS AND SKETCHES LOT COZZI, SACCHI E FRANGIONI, FIRMATI, DUE IN CORNICE (3) cm 80x71, cm 10x20 e cm 40x30
Lotto 1099 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT Verani, Rendesi e Viti, firmati, due in cornice (3) cm 60x107, cm 60x60 e cm 27x20