Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1077 CONSOLE IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CONSOLE seconda metà del XIX secolo - second half of 19th Centutry piano a mezzaluna sagomata, fronte mosso, un cassetto nella fascia, gambe anteriori mosse intagliate con foglie d'acanto, posteriori dritte, riunite da traversa sagomata, piedi a palla schiacciata h cm 93x117x54
Lotto 1077A SERIE DI QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE IN LEGNO LACCATO AVORIO - SET OF FOUR LACQUERED AND GILTWOOD CHAIRS AND TWO ARMCHAIRS
fine del XVIII secolo - End of 18th Century
schienali rovesciati, braccioli a giorno con finali modellati come teste di cigno, gambe anteriori a faretra scanalata, le posteriori a sciabola, sedili e schienali imbottiti e rivestiti in seta celeste, alcuni difetti (6) -
Lotto 1078 JUKEBOX IN RADICA DI NOCE WURLITZER MODELLO 412 - BURR WALNUT WURLITZER JUKEBOX MODEL 412 Stati Uniti d'America, 1937 - United States of America, 1937 riproduce dodici selezioni di dischi a 78 giri, tre fessure per le monete, dodici bottoni per la selezione, 240V, da revisionare, alcuni restauri h cm 131x77x59 Design di Paul Fuller. Provenienza: Sotheby's, Important Clocks, Watches, Wristwatches, Barometers and Mechanical Musical Instruments. London, 1998, p. 137, n 529
Lotto 1079 TAPPETO CAUCASICO KARABAG - KARABAG CAUCASIAN RUG XIX secolo - 19th Century fondo blu notte, campo a motivo botè multicolore a tutto campo, bordura con decori stilizzati, colori vegetali naturali cm 444x192
Lotto 1080 TAPPETO CINESE - CHINESE RUG XIX secolo - 19th Century fondo nero, campo con grandi fiori multicolore cm 168x88
Lotto 1081 MADONNA CON BAMBINO - THE MADONNA AND CHILD cromolitografia - chromolithograph, in cornice d'epoca in pastiglia dorata difetti e mancanze cm 22x17
Lotto 1082 MADONNA CON BAMBINO E ANGELI - THE MADONNA WITH CHILD AND ANGELS stampa su tela - print on canvas, in cornice cm 46x113
Lotto 1083 SCORCIO DI FIRENZE - FLORENCE VIEW acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato M. Calzolari 927, in cornice cm 25,5x15
Lotto 1084 SCUOLA RUSSA DELLA SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF SECOND HALF OF 20TH CENTURY Veduta di Chiesa attraverso una grata - Church View acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 70, in cornice cm 72x50
Lotto 1085 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT raffiguranti paesaggi fluviali, firmati, uno in cornice (3) cm 40x55, cm 18x26 e cm 17x25
Lotto 1086 RITRATTO FEMMINILE - FEMALE PORTRAIT XIX secolo - 19th Century matita su carta in ovale - oval pencil drawing on paper, firmato Messeri, in cornice cm 48x37
Lotto 1087 NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, RADIO D'EPOCA E ELEFANTINO - STILL LIFE WITH FLOWERS, OLD RADIO AND LITTLE ELEPHANT olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 65x54