Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 1035
    Lotto 1066

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con motivi floreali, volute e girali, difetti e mancanze la luce cm 66,5x81,3

    Lotto 1067

    LAMPADARIO IN VETRO COLOR SABBIA- VENETIAN GLASS CHANDELIER Murano, Venini, inizio del XX secolo - Murano, Venini, early 20th Century fusto tornito, corpo a vaso con tre luci, tre bracci portacandela mossi h cm 80 circa

    Lotto 1068

    PICCOLO TAPPETO PERSIANO BELUCISTAN - SMALL PERSIAN BELUCISTAN RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso scuro con medaglioni ottagonali a tutto campo, colori vegetali naturali cm 135x95

    Lotto 1069

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo blu scuro, campo con motivo a rete e fiori cm 275x201

    Lotto 1070

    COPPIA DI PANCHETTI IN NOCE - PAIR OF WALNUT STOOLS gambe a torciglione riunite da traverse ad H, sedute rivestite da pannelli ricamati a piccolo punto con fiori h cm 44x45x42

    Lotto 1071

    VETRINA IN NOCE - WALNUT CABINET Inghilterra - England cappello intagliato a motivi floreali, fronte bombato a due sportelli, piedi mossi h cm 119x85x32

    Lotto 1072

    LIBRERIA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA - LIGHT GREEN LACQUERED BOOKCASE cappello modanato, sei ripiani a giorno, base a cornice h cm 211x132x36

    Lotto 1072A

    PICCOLA SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO - SMALL MAHOGANY DESK
    metà del XIX secolo - Half of 19th Century
    piano con bordo a ringhiera intagliato con volute e girali, tre cassetti nella fascia ed altri quattro laterali, piedi a cipolla, lievi difetti
    h cm 85x104x63

    Lotto 1073

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo a motivo floreale con medaglione centrale nei toni del blu, arancio e verde, bordura blue e beige cm 320x230

    Lotto 1074

    MENSOLONE IN NOCE - WALNUT GUERIDON piano quadrato, alti sostegni sagomati, quello anteriore intagliato con grottesche e in parte dorato, su piedi a zampa ferina h cm 101x41x9

    Lotto 1075

    CREDENZA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CUPBOARD fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century piano sagomato, fronte dritto a due cassetti e due sportelli sottostanti, angoli scantonati, piedi a mensola h cm 108x133x43

    Lotto 1076

    SERIE DI SEI APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SIX GILTWOOD WALL LAMPS XIX secolo - 19th Century ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci, alcuni difetti, elettrificate h cm 55

Lotti dal 985 al 996 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)