Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1066 CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con motivi floreali, volute e girali, difetti e mancanze la luce cm 66,5x81,3
Lotto 1067 LAMPADARIO IN VETRO COLOR SABBIA- VENETIAN GLASS CHANDELIER Murano, Venini, inizio del XX secolo - Murano, Venini, early 20th Century fusto tornito, corpo a vaso con tre luci, tre bracci portacandela mossi h cm 80 circa
Lotto 1068 PICCOLO TAPPETO PERSIANO BELUCISTAN - SMALL PERSIAN BELUCISTAN RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso scuro con medaglioni ottagonali a tutto campo, colori vegetali naturali cm 135x95
Lotto 1069 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo blu scuro, campo con motivo a rete e fiori cm 275x201
Lotto 1070 COPPIA DI PANCHETTI IN NOCE - PAIR OF WALNUT STOOLS gambe a torciglione riunite da traverse ad H, sedute rivestite da pannelli ricamati a piccolo punto con fiori h cm 44x45x42
Lotto 1071 VETRINA IN NOCE - WALNUT CABINET Inghilterra - England cappello intagliato a motivi floreali, fronte bombato a due sportelli, piedi mossi h cm 119x85x32
Lotto 1072 LIBRERIA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA - LIGHT GREEN LACQUERED BOOKCASE cappello modanato, sei ripiani a giorno, base a cornice h cm 211x132x36
Lotto 1072A PICCOLA SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO - SMALL MAHOGANY DESK
metà del XIX secolo - Half of 19th Century
piano con bordo a ringhiera intagliato con volute e girali, tre cassetti nella fascia ed altri quattro laterali, piedi a cipolla, lievi difetti
h cm 85x104x63 -
Lotto 1073 TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo a motivo floreale con medaglione centrale nei toni del blu, arancio e verde, bordura blue e beige cm 320x230
Lotto 1074 MENSOLONE IN NOCE - WALNUT GUERIDON piano quadrato, alti sostegni sagomati, quello anteriore intagliato con grottesche e in parte dorato, su piedi a zampa ferina h cm 101x41x9
Lotto 1075 CREDENZA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CUPBOARD fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century piano sagomato, fronte dritto a due cassetti e due sportelli sottostanti, angoli scantonati, piedi a mensola h cm 108x133x43
Lotto 1076 SERIE DI SEI APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SIX GILTWOOD WALL LAMPS XIX secolo - 19th Century ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci, alcuni difetti, elettrificate h cm 55